Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня на разборе у нас с вами очень интересная тема, которая напрямую связана с периодом Гражданской войны в нашей стране. Если вам понравится эта статья, то не забудьте её оценить и подписаться на мой канал. Приятного вам чтения! Откуда взялись и почему так назывались? В период Гражданской войны существовало две противоборствующие стороны, которые были названы "красными" и "белыми". Стоит сказать, что помимо двух эти сторон существовала ещё одна. Эту сторону называли "зелеными". В конце статьи я также расскажу о них. 1. Красные В резолюции 1917 года "О Временном правительстве" впервые был введён термин "красная гвардия". Стало понятно, что идет ассоциация с Великой Французской революции. Согласно одному из французских законов парижский муниципалитет при угрозе революционных движений должен был вывешивать красные флаги на улицах. Позднее, такими красными флагами стали созываться митингующие. С тех пор красный цвет и начал ассоциироваться с революцией.
Гражданская война: почему "красные" и "белые" так назывались?
11 октября 202111 окт 2021
2934
1 мин