Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Обо всём и ни о чем

Гражданская война: почему "красные" и "белые" так назывались?

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня на разборе у нас с вами очень интересная тема, которая напрямую связана с периодом Гражданской войны в нашей стране. Если вам понравится эта статья, то не забудьте её оценить и подписаться на мой канал. Приятного вам чтения! Откуда взялись и почему так назывались? В период Гражданской войны существовало две противоборствующие стороны, которые были названы "красными" и "белыми". Стоит сказать, что помимо двух эти сторон существовала ещё одна. Эту сторону называли "зелеными". В конце статьи я также расскажу о них. 1. Красные В резолюции 1917 года "О Временном правительстве" впервые был введён термин "красная гвардия". Стало понятно, что идет ассоциация с Великой Французской революции. Согласно одному из французских законов парижский муниципалитет при угрозе революционных движений должен был вывешивать красные флаги на улицах. Позднее, такими красными флагами стали созываться митингующие. С тех пор красный цвет и начал ассоциироваться с революцией.
Оглавление

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня на разборе у нас с вами очень интересная тема, которая напрямую связана с периодом Гражданской войны в нашей стране. Если вам понравится эта статья, то не забудьте её оценить и подписаться на мой канал. Приятного вам чтения!

Откуда взялись и почему так назывались?

В период Гражданской войны существовало две противоборствующие стороны, которые были названы "красными" и "белыми". Стоит сказать, что помимо двух эти сторон существовала ещё одна. Эту сторону называли "зелеными". В конце статьи я также расскажу о них.

1. Красные

В резолюции 1917 года "О Временном правительстве" впервые был введён термин "красная гвардия". Стало понятно, что идет ассоциация с Великой Французской революции. Согласно одному из французских законов парижский муниципалитет при угрозе революционных движений должен был вывешивать красные флаги на улицах.

Позднее, такими красными флагами стали созываться митингующие.

С тех пор красный цвет и начал ассоциироваться с революцией. Позднее, при революциях в других странах они также активно использовались.

Плакат с Троцким
Плакат с Троцким

Советские большевики называли себя последователями французский коммунаров. Поэтому и стали называть себя коммунистами.

2. Белые

Один из плакатов белых
Один из плакатов белых

Социалисты, демократы и некоторые военнослужащие составляли численность белых. Впервые упоминание о них отмечено в описании буржуазной милиции. Она была образована в 1906 году в Финляндии, чтобы подавить революционные движения.

-4

Термин белая гвардия появился уже после окончания Гражданской войны, когда оказавшиеся в эмиграции проигравшие начали сами называть себя «белыми», чтобы показать свое отношение к власти.

3. А кто же были третьи?

А третьих, как смешно бы это не звучало, называли зелеными. Их число составляли националисты, бандиты, анархисты и другие. Они не имели четкой и понятно политической программы и целей. Они просто грабили население.

А что вы думаете о политике красных и белых? Обязательно напишите свое мнение в комментариях. Очень интересно будет прочитать подискутировать с вами на эту тему. Если вам понравилась статья, то не забудьте её оценить. Подписывайтесь, возвращайтесь и каждый день узнавайте что-то новое!