- КОМА & Александр ГУДВИН образца 1995 года. История создания коллектива а также интервью с вокалистом Александром Гудвином и гитаристом Аркадием Лебедевым о творчестве, планах и новом альбоме «Born То Be Great».
- Реанимированная статья из газеты «Rock Fuzz» №22, за июнь 1995 года.
Первое 30-минутное демо группа записала у себя на точке в октябре 1990 года. Стиль можно охарактеризовать как некий techno crossover с элементами psychedelic и art rock на супертяжелой платформе. Звуками этой жуткой смеси «КОМА» сотрясала ни много ни мало — стены Ленинградского Института Инженеров Железнодорожного Транспорта. В апреле 1992 года был записан магнитоальбом, получивший название «Цепи».
Следующее демо увидело свет в сентябре того же года. В октябре 1994 года записано еще одно новое, которое называется «Born То Be Great» и включает в себя фрагменты из techno-grave-doom-death оперы «Urban Mutant». Целиком это амбициозный проект будет записан позже.
В начале 1993 года «КОМА» сменила барабанщика. Вместо Евгения пришел Дмитрий Терентьев.
О том, что есть «КОМА», и как рождаются великие люди, я и побеседовала с вокалистом группы Александром Гудвином и гитаристом Аркадием Лебедевым.
R FUZZ: Название вашей группы «КОМА». Что это означает? Слушая вашу музыку, человек приходит в состояние комы?
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: (сосредоточенно) Музыка, как известно, если брать разные направления: живопись, скульптуру, архитектуру — самое нематериальное искусство, дающее максимум...
Александр ГУДВИН: (перебивает) Эстетического удовольствия.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Нет, не эстетического удовольствия, а человек, который слушает музыку, должен прикладывать свое воображение, потому что не существует полотна, на которое он смотрит, или скульптуры; то есть он только это слышит, а что это значит, это уже доделывает его воображение. И состояние комы — это когда он уже не ощущает свое тело, и какие-то, именно телесные, потребности отпадают.
Александр ГУДВИН: Кома — это нечто среднее, граница между всем. Между черным и белым, светом и тенью, между добром и злом... Музыка у нас тоже на грани различных стилей и направлений, поэтому, я считаю, название соответствует.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: И в то же время оно очень интригует, мне кажется, потому что кома — это последняя стадия перед смертью, а никто не может сказать, что там находится, за чертой.
R FUZZ: Как вы пришли к мысли о создании команды?
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Внезапно.
Александр ГУДВИН: У меня, например, тяга к музыке еще с детства. Я, когда был маленький, все время потихоньку включал папин магнитофон, когда он уходил на работу и слушал «BEATLES» и все прочее. Он меня сильно лупил за это и тем самым воспитал во мне желание заниматься музыкой, собрать свою команду, которую я и собрал еще в школе. После 2-х лет работы в этой группе к нам пришел Аркадий, и мы с ним, можно сказать, вместе играем уже 10 лет.
R FUZZ: Стиль был другим?
Александр ГУДВИН: (убежденно) Разумеется. Годы были лохматые, и даже металла, как такового, в стране не было. Самыми тяжелыми считались «DEEP PURPLE», «LED ZEPPELIN». Конечно, уже существовали «JUDAS PRIEST» и «IRON MADEN», но известны были не очень широко. Что касается стиля, то мы играли такой очень плотный hard.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Да, хотя в то время мы уже стремились к тяжести и пытались играть что-то экстремальное. А.Г.: Потом я ушел в армию. Отбыл гам 2 года, а когда вернулся, Аркадий разрабатывал какие-то свои проекты. Год я пытался вписаться в разные коллективы, а потом мы с Аркадием решили снова создать совместный проект, который и вылился в «КОМУ». И который уже на протяжении долгого времени имеет места быть.
R FUZZ: В группе есть лидер?
Александр ГУДВИН: Нет. У нас нет такого, чтобы кто-то всем заправлял. У нас каждый знает свое место и свои обязанности. И если кто-то тянет свою лямку, то ему стараются в этом не мешать. А чтобы кто-то кого-то пилил за то, что тот что-то не так сказал, либо сыграл, такого нет. То есть у нас, можно сказать, демократия.
R FUZZ: Но если кто-то из музыкантов фальшивит, неужели на это никто не обратит внимания?
Александр ГУДВИН: Ну, можно, конечно, пожурить, но не так, как у многих, я знаю, начинается какая-то ругань на репетициях или даже на концертах. И все из-за того, что кто-то нажал не ту ноту. Я понимаю, что хорошо, когда все играют правильно и грамотно, но если уж кто-то ошибся и, в связи с этим, начинают переходить на личности, то это уже не коллектив. В большинстве случаев команды распадаются из-за того, что нет взаимопонимания и взаимоуважения внутри. А у нас есть какая-то граница, которую обычно не переходят в отношениях между участниками коллектива. Наверное, это и является причиной того, что «КОМА» работает столько лет и пока не развалилась.
R FUZZ: Вы можете охарактеризовать стиль, в котором вы играете?
Александр ГУДВИН: Нет, это невозможно. Много версий я слышал, но могу сказать, что мы играем то, что нам хочется, не особо задумываясь о том, хард-рок это, или блюз, или просто свинг. Мы не комплексуем, что это плохо, не модно и нас сразу обзовут нехорошими словами и перестанут слушать. То есть мы играем то, что играем. А многие команды этого боятся и придерживаются какой-то одной линии. Я не говорю, что это плохо, это отнюдь не плохо, но отсутствие этой линии — действительно наше отличие.
R FUZZ: Ну, значит, у нас есть возможность в будущем услышать альбом группы «КОМА», записанный, скажем, в стиле блюз?
Александр ГУДВИН: Нет, стиля блюз, как такового, не будет. Будут элементы блюза в нашей музыке. А стиля не будет. У нас же не было конкретно альбома в стиле thrash, альбома в стиле HMR. А блюзы будут безусловно, потому что я, например, очень люблю блюзы, Коля (гитарист) любит блюзы, Аркаша — фанат блюзов. Они будут, но не как что-то доминирующее в музыке, а как элементы в каких-то вещах. Ну, может, будет в альбоме песня целиком блюзовая. Но это не говорит о том, что «КОМА» заиграла блюз; это говорит, скорее, что «КОМА» в своем репертуаре.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: В то же время, у нас состав гитарный и нам никуда не деться от блюзов; это же гитарная музыка. И, конечно же, это корни. Rock-n-roll, hard, thrash — все имеет корни блюза.
R FUZZ: Значит, вы играете больше для себя, чей на публику?
Александр ГУДВИН: Мы играем то, что нравится, никогда не подстраиваясь под публику. Всем все равно не угодишь.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Я, лично, для себя играю. Моя основная задача — получать удовольствие от игры.
R FUZZ: В команде разные вкусы?
Александр ГУДВИН: Ну, да. Вот Ник у нас самый такой экстремист...
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Самый индустриальный, такой отчаянный...
Александр ГУДВИН: Хотя ему не чужда музыка типа «DEAD CAN DANCE», Бьорк... Мне, например, очень нравится «DIRE STRAITS» и «PANTERA», и я считаю это странным. У Димы любимая команда — «JUDAS PRIEST».
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Да, он воспитан на группах, типа «DIO», «JUDAS PRIEST».
R FUZZ: И такая разноплановость порождает вашу музыку?
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Да, наверное.
R FUZZ: Как появляются песни? Есть какой-либо механизм их создания?
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: (вдумчиво) Ну, вот в последнем альбоме есть вещи индивидуальные, то есть Гудвина, Ника, мои вещи... Англоязычные тексты — это заслуга Гудвина...
Александр ГУДВИН: Не совсем моя. Мне в этом деле очень помог Алексей Курбановский... А в основном, механизм такой, что каждый приносит заготовку, и ее потом дорабатываем все вместе. Бывает, что кто-то что-то на репетиции наиграл и это взяли на заметку.
R FUZZ: Новый альбом означает переход к концептуальным работам?
Александр ГУДВИН: Дело в том, что у нас каждая запись почему-то получается концептуальной. В альбоме «Цепи» вещи как бы вытекали одна из другой; и демо, которое вышло сейчас на кассете — это часть нового альбома, который выйдет в дальнейшем на виниле.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: Да, «Born То Be Great» — как бы концепция без нескольких звеньев.
Александр ГУДВИН: Две вещи сюда не вошли, но пластинка будет ими дополнена и выйдет под другим названием.
R FUZZ: Обращаясь к «Born То Be Great» хочется спросить: история, изложенная в альбоме, взята из личного опыта, либо это что-то из головы? Это придуманный герой?
Александр ГУДВИН: Здесь очень много взято из личной жизни, из жизни друзей, близких людей. В то же время, есть что-то из книг, фильмов. Это собирательный образ и конкретно такого человека не существовало.
R FUZZ: Каковы ваши планы в ближайшее время?
Александр ГУДВИН: (оживленно) Вот в середине марта будет концерт в клубе «Арквол». А в начале мая состоится юбилейный концерт, посвященный пятилетию нашего первого публичного выступления, которое состоялось 1 мая 1990 года. Еще в ближайших планах идет досъемка и монтаж видеофильма, который будет называться «Пять лет в КОМЕ». И, может, на этой юбилейном концерте состоится его презентация. Ну, а в основном, мы планируем гастрольные поездки.
Аркадий ЛЕБЕДЕВ: (мечтательно) Хочется в Москву съездить.
Александр ГУДВИН: Да, потому что в Питере мы уже достаточно поиграли.
#кома | #группа_кома | #александр_гудвин | #аркадий_лебедев | #BornТоBeGreat | #rock_fuzz | #metalattack80 | #metal_attack_from_80s
#кома #группа_кома #Born_То_Be_Great #metal_attack_from_80s