Давно хотела собрать всю информацию о заработке в интернете в одном месте. А то вечно роешься в этих закладках и ищешь нужный сайт.
Однако, опишу не только те места, где зарабатывала сама, но и те, которые могут пригодится другим. Не все же зарабатывают на копирайтинге: кто-то рукодельничает, занимается дизайном, программированием, созданием сайтов..
Было время, когда пыталась охватить везде и все, пробовала себя в разных отрослях, пока не остановилась на том, что мне интереснее))
И раз даже комп у меня отремонтировался и ворд у меня заново загрузился - значит пора прекращать откладывать работу "на завтра" и начинать заново, прямо сейчас.
Правда, я еще винду не переустановила.. но это точно придется пока отложить.. Блин, пора опять ежедневник покупать, столько мыслей не умещаются в моей голове, я вспоминаю что-то и тут же забываю, переключаясь на что-то другое))
Итааак.
Где получалось зарабатывать у меня:
Сейчас я работаю только с eTXT. Мне он нравится больше всех, работаю не первый год и доход приносит стабильный, если не просрочил заказ))
Просрочка, кстати, вообще нигде не приветствуется. На eTXT сразу рейтинг идет в минус и выбраться из этого минуса очень сложно. А с минусом, да еще отрицательным отзывом - хороший заказ не взять. Так что всегда реально оценивайте свои силы и время, чтобы не уйти в минусовый рейтинг.
Но до eTXT были и другие фриланс-биржи, где зарабатывали копирайтеры:
1. В далеком 2007 году познакомилась с сайтом Weblancer.
Раньше там все было бесплатно, заявок можно было подавать на работу сколько хочется, без ограничений. Но блокировали за просрочки заказов. Сейчас там, судя по отзывам, много изменений, есть платные ограничения.
Как и на других биржах для копирайтеров: Advego, Text.ру, мираtext, Copyлансер, контентmonster, Турботекст.ру, ФЛ, Freelance.ру
На textsale я продавала готовые статьи. Но продаваться они могут годами! Не выгодно для меня. я там больше ничего не размещаю. Но покупала несколько раз))
На биржах можно не только зарабатывать, но и самому нанимать копирайтеров, чтобы они писали для Вашего блога, канала и т.д.
2. Для полиглотов, занимающихся переводами текстов, кроме вышеперечисленных, можно поискать работу на TranZilla.ру, Vakvak.ру и Переводчик.ми
Работая на eTXT, я частенько сталкиваюсь с требованиями проверки уникальности текста на Текст.ру и проверке других параметров текста ("вода", частота слов и т.д.) на Адвего.
Можно проверять и без регистрации на них, но т.к. я успела поработать везде, у меня она там есть. Есть и есть, пусть будет))
Почти на всех биржах фриланса смогут найти себе подработку специалисты не только по текстам, но и фотографы, дизайнеры, переводчики, программисты, а также любители зарабатывать на отзывах и комментариях.
Биржи построены таким образом, что обмануть здесь не получится ни у работодателя, ни у исполнителя. Служба поддержки работает на высшем уровне, всегда быстро и справедливо оценивают ситуацию. Спорные моменты, конечно же, были. Меня нигде на биржах не обманули и не развели на бесплатную статью)) В отличие от соцсетей, где халявщиков пруд пруди.
3. Кстати об отзывах.
Все желающие зарабатывать копеечки на написании отзывов - добро пожаловать на Отзовик и IRecommend. Есть еще сайты, но я пробовала на этих.
Копеечки и правда падают за отзывы, но мне показалось это кошмарно малюсенькой прибылью и я забросила.. А зря)) Копились бы и копились)) Может начну тоже заново))
Вы наверняка знакомы с этими сайтами, читая отзывы. Но может просто не знали, что за них там еще и платят?)) Оплата идет за просмотры, чем больше просмотров (как на ютубе)) - тем больше вы заработали. Короче, пассив в чистом виде.
Есть еще: Qcomment, СпасибоВсем, КакПросто и другие, но с ними я не работала, возможно попробую.
На Яндекс Толока мне было скучно - там микрозаработки, но заработать может любой школьник.
4. Насчет пассивного дохода.
Заведите блог на Яндекс Дзен, пишите, что хотите - по своей любимой теме (рецепты, сад/огород, воспитание детей) или вообще обо всем на свете. И денежка будет капать. Только монетизировать не забудьте)) А то ничего не накапает))
5. Занималась также неймингом на E-generator.ру, где на конкурсной основе куча людей одновременно подает заявки, придумывая уникальное название для компании, товара, бренда или услуги. И банк (например, 2000-3000 рублей, сколько не жалко заказчику) распределяется уже между теми, чьи идеи понравились заказчику.
Или все может достаться одному счастливчику). Много там не заработать, но как мозговой штурм, интересное отвлечение от рутины - вполне подходит.
6. Найти информацию по заработку в интернете или темы для статей, а также просто разгрузить мозг можно на: AdMe (самый мегапозитивный сайт, какой я только видела), СлоноДром.ру, ХитерБобер.ру, КтоНаНовенького, Как зарабатывать.ру.
7. Для продажи в соцсетях поможет sliza.ру
P.S.
Для рукодельниц и мастеров: Ярмарка мастеров - с сайтом познакомилась 13 лет назад. Там можно продать свои хенд-мейд штуковины и чему-то новенькому поучиться.
Для дизайнеров и художников - на Render.ру, Dizkon, illustrators.ру.
Актерам, моделям, видео и фотооператорам, стилистам можно попробовать сюда: Weddywood, Фотовидео Заявка, Wedлайф, Творческая биржа труда, Dilavo и ЭвентWork.
Есть еще несколько сайтов, на которые я вышла через eTXT, и работать там нужно только с аккаунтом от биржи. Названий сейчас уже не помню, да и существуют ли они еще.. Пыталась найти ahsites, но не нашла.. Однако, если будете работать на eTXT или другой фриланс-бирже - обязательно найдете постоянных заказчиков!
Разобраться со всеми регистрациями и работой на них сейчас не сложно. Когда начинала я - не было ни обучающих видео, ни пошаговых описаний работы - сейчас всё это есть! Так что не ленитесь, разбирайтесь и зарабатывайте на здоровье!
И не забудьте подключить Яндекс-Деньги юмани.ру или Киви кошелек.
А как начнете зарабатывать - закажите у них карту. Она стоит 300 рублей, а пользоваться не менее удобно, чем сбербанковской))