Советский студент ещё это знал, если на истпеде дорогу в жизнь начинал. Как и непреложный факт, что до окончания Первой мировой войны Российская империя была крайне обеспокоена благопристойностью своих подданных в вопросах пьянства. Особенно живущих на окраинах, быстро распробовавших «огненную воду» белых людей. Если с коренными народами Севера всё более-менее получалось… поди довези до них бочку водки, то с финнами была просто беда.
Торговля водкой там была категорически запрещена, причины вполне объективны — неумеренная страсть к крэпэнькому убивала население почище холеры. Особенно тех, чей метаболизм не справлялся с градусом, вызывая мгновенное привыкание (это байка, если что). Ставшая независимой Финляндия, благодаря принципиальной позиции главнокомандующего вооружёнными силами Карла Маннергейма (ухаря и бабника царской Лейб-гвардии), вопрос оставила без изменений. Закон по-прежнему запрещал финнам употреблять всё, что крепче двух градусов.
Решение генерала Маннергейма многим тогда показалось странным, поскольку блестящий кавалерист был знаменит изобретением изысканной гвардейской закуски к водочному «тычку» — ломтик лимона, посыпанный сверху сахаром и кофе. Лично военный диктатор прилюбливал коньяк редких сортов, употребляя напиток особым манером (задерживая глоток ровно на восемь секунд во рту). Но к пьянству соотечественников относился крайне негативно.
Единственный легальный вариант заполучить алкоголь пересохшему от желания финну — рецепт от врача. Чтобы спиртом полечить какой-нибудь недуг. Само собой, страна бесповоротно и непрерывно болела. Неполные два миллиона взрослого населения Финляндии переводили на наружные нужды спиртовых компрессов… более миллиона литров чистейшего медицинского. В год. Только официально. О ровно таком же объёме конфискованного самогона отчитывались полицейские.
Стало понятно: пристрастие финнов к «зелёному змию» не искоренить, народ выдумывал новые способы контрабанды и маскировки винокурен. Большая часть спирта ввозилась в страну по морю, Финским заливом. Спаивали несчастный народ дельцы определённой национальности из Польши и Германии, хуторяне Прибалтийских республик.
Самым популярным и безотказным был способ контрабанды под названием «спиртовая торпеда». Для переправки драгоценного пойла брались канистры, последовательно соединялись между собой, закреплялись на верёвке за какой-нибудь шаландой. Передняя часть «каравана» канистр была заполнена солью. Если пограничники устремлялись досмотреть подозрительную посудину, конец обрубали, вся вязанка шла на дно. Спустя некоторое время соль растворялась, канистры с алкоголем всплывали.
По приблизительным (очень приблизительным) подсчётам, каждый год Финляндия только «торпедами» получала свыше шести тонн контрабандного спирта. А ещё были «селедочные поставки» из Норвегии. Когда в путину рыбацкие флотилии двух стран обменивались в шхерах, не поддающимся счислению объёмом, отвратительным пойлом. В бочках из-под топлива.
Продавали обычно ценный продукт в канистрах по 12 литров. Потом разливая по аптекарским фанфурикам в 250 мл., которые назывались «воробушками». Это было второй национальной валютой, откормленную гусыню легко меняли на хорошо разбодяженную «синюю птичку». В ресторанах подкрашенный алкоголь продавали в чайничках или под видом кофе. Но нужно было знать специальную терминологию, быть на короткой ноге с владельцем заведения.
Политики беспокоились, полицейские чины — тоже. После введения сухого закона 80% совершаемых в стране преступлений были связаны именно с употреблением спиртных напитков. В конце 1931 года правительство решило провести специальный референдум (было собрано около двух сотен тысяч народных обращений!). Главным вопросом было: отменить или нет «сухой закон». 72 процента проголосовавших на плебисците высказались свободу «зелёного змия».
Перед открытием магазинов заветного дня… с глубокой ночи стали собираться толпы людей возле лавчонок с правом торговать спиртным. Полиция всполошилась, вызвала всех отдыхающих сотрудников. Пришлось выстраивать жаждущих в аккуратные колонны, чтобы по тротуарам могли пройти идущие на работу или службу. Когда прозвенел долгожданный «час икс», началась давка.
Полицейские, чтобы сохранять хоть подобие порядка, стали запускать людей в магазины по 10-20-30 человек, в зависимости от размера торговой площади. Выходивших с купленной тарой встречали громовым «Ура!». Русским, на минуточку. О чём с горечью писали патриотичные финские газеты, сокрушаясь о национальной несознательности своих граждан.
Как выяснили дотошные репортёры, самым популярным продуктом того «Судного (синего) Дня» стала низкопробная эстонская водка, отдававшая «какой-то химией». Но это был самый дешёвый продукт. Очень редко покупали коньяки и виски. Полный бойкот был объявлен страждущими финнами — вину. Несмотря на отмену «сухого закона», ограничения всё-таки были: в одни руки отпускали не более двух «поллитровок».
На побережье Балтики дельцы посмотрели на эту вакханалию… ухмыльнулись, посчитали государственные запредельные акцизы, сказав: «таки какой с того вам гешефт?». В конце 1932 года контрабандисты снова атаковали Финляндию. Чуть снизив качество поставляемого спирта, сохранив свою прежнюю клиентуру и прибыль. Финны упрямо покупали «воробушки» из-за их привлекательной цены, на качество не жаловались.
Теперь к любимой загадке этой страны. Дата прекращения действия запрета на продажу алкоголя — любимый трюк пожилого финна после Второй мировой войны в баре, благодаря которому выигрывалось неимоверное количество бутылок пива. Загадка звучала так: «что означают цифры «543210» для настоящего законопослушного гражданина»? Ответ прост: это день — 5 апреля, год — 32-ой и время — 10 часов утра. Великая дата открытия алкогольных магазинов после отмены «сухого закона».
#финляндия #генерал Маннергейм #история #история финляндии #сухой закон #борьба с пьянством #зеленый змий #контрабанда