Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исторические напёрстки

Что значит для пьяного финна число «543210» и слово «воробушек»

Советский студент ещё это знал, если на истпеде дорогу в жизнь начинал. Как и непреложный факт, что до окончания Первой мировой войны Российская империя была крайне обеспокоена благопристойностью своих подданных в вопросах пьянства. Особенно живущих на окраинах, быстро распробовавших «огненную воду» белых людей. Если с коренными народами Севера всё более-менее получалось… поди довези до них бочку водки, то с финнами была просто беда. Торговля водкой там была категорически запрещена, причины вполне объективны — неумеренная страсть к крэпэнькому убивала население почище холеры. Особенно тех, чей метаболизм не справлялся с градусом, вызывая мгновенное привыкание (это байка, если что). Ставшая независимой Финляндия, благодаря принципиальной позиции главнокомандующего вооружёнными силами Карла Маннергейма (ухаря и бабника царской Лейб-гвардии), вопрос оставила без изменений. Закон по-прежнему запрещал финнам употреблять всё, что крепче двух градусов. Решение генерала Маннергейма многим тогд

Советский студент ещё это знал, если на истпеде дорогу в жизнь начинал. Как и непреложный факт, что до окончания Первой мировой войны Российская империя была крайне обеспокоена благопристойностью своих подданных в вопросах пьянства. Особенно живущих на окраинах, быстро распробовавших «огненную воду» белых людей. Если с коренными народами Севера всё более-менее получалось… поди довези до них бочку водки, то с финнами была просто беда.

Торговля водкой там была категорически запрещена, причины вполне объективны — неумеренная страсть к крэпэнькому убивала население почище холеры. Особенно тех, чей метаболизм не справлялся с градусом, вызывая мгновенное привыкание (это байка, если что). Ставшая независимой Финляндия, благодаря принципиальной позиции главнокомандующего вооружёнными силами Карла Маннергейма (ухаря и бабника царской Лейб-гвардии), вопрос оставила без изменений. Закон по-прежнему запрещал финнам употреблять всё, что крепче двух градусов.

Решение генерала Маннергейма многим тогда показалось странным, поскольку блестящий кавалерист был знаменит изобретением изысканной гвардейской закуски к водочному «тычку» — ломтик лимона, посыпанный сверху сахаром и кофе. Лично военный диктатор прилюбливал коньяк редких сортов, употребляя напиток особым манером (задерживая глоток ровно на восемь секунд во рту). Но к пьянству соотечественников относился крайне негативно.

Единственный легальный вариант заполучить алкоголь пересохшему от желания финну — рецепт от врача. Чтобы спиртом полечить какой-нибудь недуг. Само собой, страна бесповоротно и непрерывно болела. Неполные два миллиона взрослого населения Финляндии переводили на наружные нужды спиртовых компрессов… более миллиона литров чистейшего медицинского. В год. Только официально. О ровно таком же объёме конфискованного самогона отчитывались полицейские.

(Иллюстрация из открытых источников)
(Иллюстрация из открытых источников)

Стало понятно: пристрастие финнов к «зелёному змию» не искоренить, народ выдумывал новые способы контрабанды и маскировки винокурен. Большая часть спирта ввозилась в страну по морю, Финским заливом. Спаивали несчастный народ дельцы определённой национальности из Польши и Германии, хуторяне Прибалтийских республик.

Самым популярным и безотказным был способ контрабанды под названием «спиртовая торпеда». Для переправки драгоценного пойла брались канистры, последовательно соединялись между собой, закреплялись на верёвке за какой-нибудь шаландой. Передняя часть «каравана» канистр была заполнена солью. Если пограничники устремлялись досмотреть подозрительную посудину, конец обрубали, вся вязанка шла на дно. Спустя некоторое время соль растворялась, канистры с алкоголем всплывали.

По приблизительным (очень приблизительным) подсчётам, каждый год Финляндия только «торпедами» получала свыше шести тонн контрабандного спирта. А ещё были «селедочные поставки» из Норвегии. Когда в путину рыбацкие флотилии двух стран обменивались в шхерах, не поддающимся счислению объёмом, отвратительным пойлом. В бочках из-под топлива.

Продавали обычно ценный продукт в канистрах по 12 литров. Потом разливая по аптекарским фанфурикам в 250 мл., которые назывались «воробушками». Это было второй национальной валютой, откормленную гусыню легко меняли на хорошо разбодяженную «синюю птичку». В ресторанах подкрашенный алкоголь продавали в чайничках или под видом кофе. Но нужно было знать специальную терминологию, быть на короткой ноге с владельцем заведения.

(Иллюстрация из открытых источников)
(Иллюстрация из открытых источников)

Политики беспокоились, полицейские чины — тоже. После введения сухого закона 80% совершаемых в стране преступлений были связаны именно с употреблением спиртных напитков. В конце 1931 года правительство решило провести специальный референдум (было собрано около двух сотен тысяч народных обращений!). Главным вопросом было: отменить или нет «сухой закон». 72 процента проголосовавших на плебисците высказались свободу «зелёного змия».

Перед открытием магазинов заветного дня… с глубокой ночи стали собираться толпы людей возле лавчонок с правом торговать спиртным. Полиция всполошилась, вызвала всех отдыхающих сотрудников. Пришлось выстраивать жаждущих в аккуратные колонны, чтобы по тротуарам могли пройти идущие на работу или службу. Когда прозвенел долгожданный «час икс», началась давка.

(Иллюстрация из открытых источников)
(Иллюстрация из открытых источников)

Полицейские, чтобы сохранять хоть подобие порядка, стали запускать людей в магазины по 10-20-30 человек, в зависимости от размера торговой площади. Выходивших с купленной тарой встречали громовым «Ура!». Русским, на минуточку. О чём с горечью писали патриотичные финские газеты, сокрушаясь о национальной несознательности своих граждан.

Как выяснили дотошные репортёры, самым популярным продуктом того «Судного (синего) Дня» стала низкопробная эстонская водка, отдававшая «какой-то химией». Но это был самый дешёвый продукт. Очень редко покупали коньяки и виски. Полный бойкот был объявлен страждущими финнами — вину. Несмотря на отмену «сухого закона», ограничения всё-таки были: в одни руки отпускали не более двух «поллитровок».

На побережье Балтики дельцы посмотрели на эту вакханалию… ухмыльнулись, посчитали государственные запредельные акцизы, сказав: «таки какой с того вам гешефт?». В конце 1932 года контрабандисты снова атаковали Финляндию. Чуть снизив качество поставляемого спирта, сохранив свою прежнюю клиентуру и прибыль. Финны упрямо покупали «воробушки» из-за их привлекательной цены, на качество не жаловались.

(Иллюстрация из открытых источников)
(Иллюстрация из открытых источников)

Теперь к любимой загадке этой страны. Дата прекращения действия запрета на продажу алкоголя — любимый трюк пожилого финна после Второй мировой войны в баре, благодаря которому выигрывалось неимоверное количество бутылок пива. Загадка звучала так: «что означают цифры «543210» для настоящего законопослушного гражданина»? Ответ прост: это день — 5 апреля, год — 32-ой и время — 10 часов утра. Великая дата открытия алкогольных магазинов после отмены «сухого закона».

-6

#финляндия #генерал Маннергейм #история #история финляндии #сухой закон #борьба с пьянством #зеленый змий #контрабанда