Как-то на днях, добирая остатки более-менее приличных по размеру опят, наткнулся на уголок смешанного леса с соснами и осинами, где заприметил пару россыпей обыкновенных чешуйчаток. Обычно я игнорирую сей гриб, поскольку на него нет времени, когда ты лосем носишься по лесам в поисках классических видов и, кроме того, по отзывам других грибников, он также не прельщает своими вкусовыми качествами. Но в этот раз опята попадались редко, да и надо же когда-то расширять собственный опыт грибопоедания, хотя бы даже и от скуки, наложенной на любопытство. Поэтому было решено их собрать, замариновать и съесть. В процессе сбора выяснилось, что половина грибов содержит личинки насекомых и из брезгливо-эстетических соображений в пищу непригодна (да простят меня брутальные грибники, поедающие белОк в грибах в любом виде). Я не прочь взять немного пожранный гриб для сушки, поскольку: а) даже по ГОСТу допускается 10% червивости и б) они все равно все выползают из плодового тела в процессе, но в пла
Пошёл в лес за опятами, но пришлось собирать другие грибы
8 октября 20218 окт 2021
61
2 мин