Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Colorful Life

Пошёл в лес за опятами, но пришлось собирать другие грибы

Как-то на днях, добирая остатки более-менее приличных по размеру опят, наткнулся на уголок смешанного леса с соснами и осинами, где заприметил пару россыпей обыкновенных чешуйчаток. Обычно я игнорирую сей гриб, поскольку на него нет времени, когда ты лосем носишься по лесам в поисках классических видов и, кроме того, по отзывам других грибников, он также не прельщает своими вкусовыми качествами. Но в этот раз опята попадались редко, да и надо же когда-то расширять собственный опыт грибопоедания, хотя бы даже и от скуки, наложенной на любопытство. Поэтому было решено их собрать, замариновать и съесть. В процессе сбора выяснилось, что половина грибов содержит личинки насекомых и из брезгливо-эстетических соображений в пищу непригодна (да простят меня брутальные грибники, поедающие белОк в грибах в любом виде). Я не прочь взять немного пожранный гриб для сушки, поскольку: а) даже по ГОСТу допускается 10% червивости и б) они все равно все выползают из плодового тела в процессе, но в пла

Как-то на днях, добирая остатки более-менее приличных по размеру опят, наткнулся на уголок смешанного леса с соснами и осинами, где заприметил пару россыпей обыкновенных чешуйчаток.

Обычно я игнорирую сей гриб, поскольку на него нет времени, когда ты лосем носишься по лесам в поисках классических видов и, кроме того, по отзывам других грибников, он также не прельщает своими вкусовыми качествами. Но в этот раз опята попадались редко, да и надо же когда-то расширять собственный опыт грибопоедания, хотя бы даже и от скуки, наложенной на любопытство. Поэтому было решено их собрать, замариновать и съесть.

Чешуйчатки
Чешуйчатки

В процессе сбора выяснилось, что половина грибов содержит личинки насекомых и из брезгливо-эстетических соображений в пищу непригодна (да простят меня брутальные грибники, поедающие белОк в грибах в любом виде). Я не прочь взять немного пожранный гриб для сушки, поскольку: а) даже по ГОСТу допускается 10% червивости и б) они все равно все выползают из плодового тела в процессе, но в планируемый маринад все же решил брать чистые чешуйчатки, дабы эксперимент по дегустации прошел без всяких примесей животного происхождения. Пришлось искать еще одну популяцию, благо сейчас сезон и их в лесу растет немало.

Дома грибы были быстро почищены, промыты, отварены и замаринованы в трех вариантах: в уксусе, в лимонной кислоте и в остро-медовом маринаде, в котором до этого были отварены и замаринованы опята, с остатками их вкуса и аромата.

Как правило, понять, что у тебя в итоге получилось, какой маринад, в моем случае с проваркой в нем грибов, получается практически сразу же. Но я решил дать грибам несколько дней, чтобы они настоялись и пропитались окончательно, поэтому на столе предо мной они оказались еще спустя неделю, т.е. вчера.

Теперь привожу собственные ощущения о вкусе маринованной чешуйчатки обыкновенной. Во-первых, когда они отваривались, то издавали стойкий, на мой взгляд, запах древесины, а именно - паркета, который залит горячей водой. Почему-то ассоциативно нахлынули воспоминания школьных дней, пионерских галстуков и дежурств по школе с непременным мытьем школьных полов с деревянным паркетом. Не знаю, может у меня просто богатое воображение. Во-вторых, после употребления первых двух маринадов стало ясно, что у грибов будет вкус не грибов, а именно маринада, причем без всяких надежд на собственный привкус, его просто незаметно. Ну и в-третьих: оказалось, что если взять какой-нить жутко-вкусный маринад от других грибов (в моем случае от опят, отваренных в нем), то даже такая посредственность, как обыкновенная чешуйчатка, будет неплохой закуской под картошечку и рюмочку холодненькой. Впрочем, это если совсем уж туго с грибами, чего я вам ни в коем разе не желаю.

Всех - с прошедшим Днем Грибника и удачи.