ПОСЛЕСЛОВИЕ — Ты скажи мне честно, Пугачев был хорошим человеком или негодяем? — спросил один мой знакомый. — Ну как сказать… С одной стороны… — Ой-ой-ой. Только не надо мне этих отговорок: с одной стороны, с другой стороны… Ты прямо скажи: хороший или подонок? Ну как тут ответишь? На допросе в Москве 17 ноября 1774 года Пугачев признался, что во время бунта, «какия он злодействы ни делал, то не ощущал в себе человеческого сожаления, а тем меньше — раскаяния»[893]. Вроде, получается, что сам Емельян Иванович дал на вопрос моего знакомого вполне однозначный ответ. Однако не будем спешить. Историки частенько настаивают на том, что нельзя применять наши моральные критерии при оценке людей прошедших эпох. Так, например, великий французский историк Марк Блок писал: «Что один человек убил другого — это факт, который в принципе можно доказать. Но чтобы покарать убийцу, мы должны исходить из тезиса, что убийство — вина, а это по сути — всего лишь мнение, относительно которого не все цивилизац
ПОСЛЕСЛОВИЕ — Ты скажи мне честно, Пугачев был хорошим человеком или негодяем? — спросил один мой знакомый.
19 октября 202119 окт 2021
8
2 мин