Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Можно ли учиться на чужих ошибках?

Мой ответ на этот вопрос не будет однозначным, но я хочу раскрыть эту тему подробнее. Сначала я представлю свою точку зрения, а потом мы обсудим все за и против. Своё мнение можете оставить в комментариях к этому посту, и мы обсудим это вместе. Я разделяю жизненный опыт на теоретический и практический. Практический — это твои собственные шишки и пробы, эксперименты, взлеты и падения. Теоретический — то, что ты получаешь со стороны, будь то чьи-то советы, истории или прочитанные книги. По такой логике получается, что чужой опыт будет теоретическим, это поможет не допускать чьих-то ошибок, но не означает, что ты пройдёшь жизненное испытание с легкостью, ведь у всех разные истории. А теперь пройдёмся по порядку. С самого детства нас учат на чужих ошибках. Родители с детства твердят, что что-то делать нельзя. А почему? Потому что от таких действий кому-то уже было плохо. Например, что нужно держать родителей за руку и переходить дорогу только когда все машины остановились. Эти простые прав

Мой ответ на этот вопрос не будет однозначным, но я хочу раскрыть эту тему подробнее. Сначала я представлю свою точку зрения, а потом мы обсудим все за и против. Своё мнение можете оставить в комментариях к этому посту, и мы обсудим это вместе. Я разделяю жизненный опыт на теоретический и практический. Практический — это твои собственные шишки и пробы, эксперименты, взлеты и падения. Теоретический — то, что ты получаешь со стороны, будь то чьи-то советы, истории или прочитанные книги. По такой логике получается, что чужой опыт будет теоретическим, это поможет не допускать чьих-то ошибок, но не означает, что ты пройдёшь жизненное испытание с легкостью, ведь у всех разные истории.

А теперь пройдёмся по порядку.

С самого детства нас учат на чужих ошибках. Родители с детства твердят, что что-то делать нельзя. А почему? Потому что от таких действий кому-то уже было плохо. Например, что нужно держать родителей за руку и переходить дорогу только когда все машины остановились. Эти простые правила не вызывают у нас диссонанса и недовольство — мы понимаем, что может произойти, если мы не будем слушаться. И так накапливается наша область знаний. Мы слушаем чужие советы и истории, впитывая информацию об окружающем мире. Тут же хочется отметить, что у всех нас были личные истории, которые чему-то научили. И это именно те детские воспоминания, которые принадлежат тебе самому. Может, о них ты и будешь рассказывать своим детям в будущем.

И, мне кажется, собственный опыт запоминается и усваивается куда лучше чужого. Часто дети не слушаются и делают всё наперекор, зато потом, когда что-то происходит, никогда не повторяют эту ошибку. Как говорится, не попробуешь — не узнаешь. И сколько бы мудрых советов ни было, я живу именно по такому принципу. Поэтому я разделяю опыт собственный и опыт чужой. Можно бесконечно слушать об опасности и сохранять хладнокровие, но, когда сам столкнешься с какой-то ситуацией, почувствуешь страх и не будешь помнить о чужих советах. Поэтому я не советую полагаться только на чужие истории. Куда лучше испытывать всё самому (без опасных для жизни действий, конечно).

-2

По мере взросления мы понимаем, какие все люди разные. У каждого из нас своя история и редко кто-то сможет найти две идентичные ситуации и реакции на них. Мы можем анализировать истории других, смотреть на их промахи и запоминать их шаги к решению проблемы. Это помогает по жизни, но не всегда гарантирует лучший результат. Это развивает наше мышление и кругозор, мы видим сразу несколько вариантов развития событий, что помогает построить стратегию решения проблемы. Только помогает чужой опыт не всегда. В большинстве своём мы сами допускаем ошибки и делаем выводы. Такое запоминается надолго.

Мы можем получать опыт ото всюду, но если ты сам не выполнял каких-либо действий — он будет теоретическим. Ты можешь слушать истории, читать книги, углубляться в изучение какой-либо темы, но это не даст тебе практических навыков. Яркий пример: вождение автомобиля. Ты можешь посмотреть как ездят другие, выучить правила дорожного движения, но вряд ли с первого раза сядешь за руль и проедешь долгую дистанцию. В этом и заключается развитие и преобразование теоретического опыта в практический.

Конечно, теоретический опыт помогает быстрее приноровиться, узнать тонкости и быстрее войти в курс дела. Я даже могу привести пример из своей жизни. Мы с братом решили научиться кататься на сноуборде, и он весь вечер перед этим смотрел обучающие видео, а я занималась своими делами. Утром я искренне удивилась, когда он через пару часов катался по всем правилам и смог скатиться со склона, а я в этот момент научилась только держать равновесие и управлять бордом. Брат не сразу встал и поехал, начинали мы оба с нуля и не особо успешно, но привыкал к этому он быстрее, отрабатывая навык. Мне приходилось параллельно ещё учить теорию и узнавать, как делать не надо, в то время как мой брат узнал об этом ранее.

-3

Из этого можно сделать вывод, что теоретический опыт так же важен в нашей жизни. Может, он не может заменить собственный и не предостерегает нас от своих ошибок, зато помогает двигаться в новом деле быстрее и увереннее. Именно поэтому я хотела осветить эту тему.

Поглощайте больше информации, интересуйтесь чужими историями и слушайте то, что вам говорят. Свои ошибки вы ещё успеете сделать. Получайте удовольствие от жизни и развивайтесь!