Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Установки, мешающие нашему развитию

Мы часто слышим фразу: «все установки есть лишь у нас в голове». Сколько раз ты сам отмахивался от неё и думал, что это всё глупость? И продолжал жить, видя над собой лишь потолок, закрывающий звёзды и, казалось бы, невероятные результаты. Скажу сразу — всё возможно. Просто для этого нужно много работы и, в первую очередь, работы над самим собой. Я решила поделиться своим опытом и рассказать именно о тех моментах, которые повлияли на меня. Раньше я и подумать не могла, что моя жизнь будет счастливой, что я буду получать удовольствие от того, что делаю ежедневно. И, конечно же, что смогу найти и заниматься тем, что мне нравится. Начнём сразу с двух важных вещей. Первая — все наши действия и суждения происходят исходя из наших установок. У нас есть своё мнение на любую ситуацию, и не всегда это мнение сходится с реальностью. Мы часто сталкиваемся с заблуждениями, а яснее видим это, когда наше мнение расходится с мнением других. Во-первых, необходимо знать о своих убеждениях. Если мы не о

Мы часто слышим фразу: «все установки есть лишь у нас в голове». Сколько раз ты сам отмахивался от неё и думал, что это всё глупость? И продолжал жить, видя над собой лишь потолок, закрывающий звёзды и, казалось бы, невероятные результаты. Скажу сразу — всё возможно. Просто для этого нужно много работы и, в первую очередь, работы над самим собой.

Я решила поделиться своим опытом и рассказать именно о тех моментах, которые повлияли на меня. Раньше я и подумать не могла, что моя жизнь будет счастливой, что я буду получать удовольствие от того, что делаю ежедневно. И, конечно же, что смогу найти и заниматься тем, что мне нравится.

Начнём сразу с двух важных вещей. Первая — все наши действия и суждения происходят исходя из наших установок. У нас есть своё мнение на любую ситуацию, и не всегда это мнение сходится с реальностью. Мы часто сталкиваемся с заблуждениями, а яснее видим это, когда наше мнение расходится с мнением других.

Во-первых, необходимо знать о своих убеждениях. Если мы не отдаём себе отчёт о своих реакциях, то наша осознанность стремительно падает. Признавать свои реакции, менять их и полностью брать ответственность за свои решения — основа счастливой осознанной жизни. И я ежедневно работаю, улучшая эти навыки.

-2

Если у тебя есть хоть какое-то понимание своих установок, то нужно знать ещё одну вещь. Цепляясь за каждую мелочь, за каждого человека из прошлого, ты просто закрываешься от возможностей, которые можешь использовать. Нельзя наполнить уже полную чашу, и это правда. Поэтому нужно не только привносить в свою жизнь новое, но и работать над старыми ошибками и изменять свои установки.

Моей главной проработкой оказалась привязанность. Я хваталась за всё подряд, а потом оставалась ни с чем, когда понимала, что все мои силы ушли впустую. Нужно понять свои зоны роста и стараться ежедневно работать над ними.

Я думаю, что самое главное, чему я научилась за всё это время — это поднимать голову наверх и видеть там не потолок, а звёзды. Все ограничения (кроме законодательных) есть лишь в нашей голове, и практически никогда не связаны с реальностью. Если ты сможешь увидеть, что тебе доступны любые высоты, то прийти к ним будет легче, чем кажется сейчас.

-3

То, что я поняла уже достаточно давно — в жизни нет хорошего и плохого. Все эти контрастные разделения появляются лишь у нас в голове, и у нас есть свои аргументы, почему мы так считаем. И в этом нет ничего плохого. И я с уверенностью могу сказать, что эту способность можно научиться использовать в свою пользу. Мы оцениваем всё происходящее в мире, даже себя самих. И эта оценка зависит от нашей реакции. Если реакция негативная, то и наше отношение становится таким. Если мы ощущаем злость или грусть, то ситуация окрашивается такими же эмоциями. Из этого можно сделать вывод, что мы сами способны контролировать наше отношение к ситуации. Попробуй как-нибудь изменить своё отношение к какой-то вещи, которая вызвала раздражение. Например, я делала так с конструктивной критикой. Каждый раз, сталкиваясь с рекомендациями, я чувствовала досаду и считала, что я ни на что негодна. В один момент я поменяла свою реакцию, говоря себе: «Тебя никто не хочет задеть или оскорбить. Эксперты и специалисты просто дают советы и показывают другую точку зрения, которая поможет сделать твой продукт ещё лучше». И моё отношение к этому моментально изменилось. Теперь уже я сама прошу обратную связь от человека, который лучше разбирается в этой сфере. Всегда есть, к чему стремиться.

Все ситуации можно сделать хорошими и позитивными, тут уже нужно не перестараться. Главное в этом — научиться видеть возможности и не зацикливаться на плохом. Жить счастливо — намного проще, чем все думают. Все изменения начинаются с тебя. И все мы имеем право на ошибку, изучая окружающий мир. Не бойся сделать первый шаг и встретить изменения, которые постепенно будут просачиваться в твою жизнь.