Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОКС

Как общаться с ребенком и не выглядеть глупо? Практические советы.

Общаясь с детьми – на занятии или дома – чтобы сохранить лицо обязательно надо следить за своей речью. Всего одна ошибка и дети будут считать вам конченным человеком, что негативно скажется на их настроении и успехах. Первое – не пытайтесь использовать сленг. Вы выглядите полным идиотом, когда пытаетесь вставить новое «модное» слово в разговор. Вставив одно слово или оборот – вы не станете молодым, а вот идиотом – да. Нет ничего хуже молодящихся людей, поймите – если вы попытаетесь говорить как «дети» - это вызовет только смех над вами. Заметьте – смех НАД вами, а не С ВАМИ. Второе – не используйте в качестве аргумента возраст. По своему опыту – я общалась с кучей людей, которые старше меня в полтора или два раза, при этом их понимая ситуации было на уровня хлебушка в реке – отсутствовало. И на мои аргументы единственное, что они могли выдавить «я старше, а значит лучше знаю». Запомните – если вы не в состоянии доказать свою позицию без аргументов про возраст – то лучше вам вообще ниче

Общаясь с детьми – на занятии или дома – чтобы сохранить лицо обязательно надо следить за своей речью. Всего одна ошибка и дети будут считать вам конченным человеком, что негативно скажется на их настроении и успехах.

Первое – не пытайтесь использовать сленг. Вы выглядите полным идиотом, когда пытаетесь вставить новое «модное» слово в разговор. Вставив одно слово или оборот – вы не станете молодым, а вот идиотом – да. Нет ничего хуже молодящихся людей, поймите – если вы попытаетесь говорить как «дети» - это вызовет только смех над вами. Заметьте – смех НАД вами, а не С ВАМИ.

Второе – не используйте в качестве аргумента возраст. По своему опыту – я общалась с кучей людей, которые старше меня в полтора или два раза, при этом их понимая ситуации было на уровня хлебушка в реке – отсутствовало. И на мои аргументы единственное, что они могли выдавить «я старше, а значит лучше знаю». Запомните – если вы не в состоянии доказать свою позицию без аргументов про возраст – то лучше вам вообще ничего не доказывать, а то вы поймаете только негатив и будете удивляться почему над вами смеются.

Третье – не говорите то, во что сами верите без основательно. Слепая вера это отличный способ потерять доверие ребенка. Вы конечно можете убедить ребенка в мировом заговоре и т.д., но он(а) просто попросит вас как-то обосновать свою позицию и тут мы плавно перетекаем к пункту 4.

-2

Четвертое – не используйте пассивное навязывание. Фразы «ну ты сам подумай» или «умные люди так думают» не убеждает ребенка в вашей правоте, скорей наоборот – показывают вашу никчемность как человека. Если вы не в состоянии сами аргументировать позицию в разговоре – то начинать этот разговор было ошибкой. Моя коллега пыталась доказать детям какую-то ересь, что-то из разряда того, что до сих пор программисты знающие один из древних методов моделирования – самые востребованные. Дети, разумеется, не хотевшие изучать старые бессмысленные громоздкие методы начали её пытать и откровенно считать идиоткой. Она ничего лучше не придумала, кроме как – попросить меня сказать что я считаю как она. Ну, я вышла, открыла сайт вакансий и вбила то, что она превозносила. И дети увидели, что по всей России эта тема интересна только 30-40 компаниям. Видели бы вы лицо моей коллеги – по итогу дети рассказали родителям, а родители решили, что она не должна преподавать. И всё потому что это дурочка решила навязать свои идеалы без фактов.

-3

Пятое – принять то, что дети имеют своё мнение. Если ребенок что-то говорит – то не следует думать, что это кто-то ему сказал. Если вы каждую мысль, каждое действие ребенка списываете на чужой счет – ребенок просто перестанет с вами делиться информацией. Представьте, что сын реально сам придумал какой-то проект и решил рассказать вам. Вот самое тупое что вы можете сделать – пытаться доказать, что ему помогли или начать лезть к нему с советами. Я могу судить по себе – меня искренне бесило, когда мою идею мама\учительница брали и переиначивали так чтоб им нравилось. Апогеем стало мое желание сделать робота, приносящего тапочки, а после «обсуждения» решили что я должна делать робота-пылесоса. И только потому что, начальная идея показалась глупой. И с тех пор мама удивляется – почему я с ней не делюсь своими идеями.

#школа #дети #обучение детей #детская психология #курсы для детей #школьник