Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОКС

Почему ребенок никуда не хочет ходить? Причины и последствия

Работая с детьми – часто встречаюсь с вопросами взволнованных родителей и бабушек-девушек – «моё дитятко такое ленивое и вообще ничего не хочет – вот из под пинка пришли». Меня очень радует эта ситуация, так как она чаще всего виноват не ребенок. Ситуации из практики Типичная ситуация, когда на занятия приходит ребенок, лет 8-9 с очень озадаченной мамой, которая после занятия, выпятив грудь начинает хвастать тем что ребенок пришёл только потому, что она его заставила. Ради смеха, я решила узнать у ребенка – действительно ли он так ненавидит эти уроки. На следующем занятии задала вопрос – на что получила вразумительное, что ему ходить на мои занятия по программированию нравится, а вот ходить на танцы для него невыносимо, а танцы как раз перед моими занятиями. Фух, хорошо, я не при чем, после занятия, когда мамаша снова начинает ныть, что ребенок не хочет ходить – объясняю, что её ребенку не нравятся танцы. Глаза мамы округляются и она начинает рассказывать на повышенных тонах – как это
Оглавление

Работая с детьми – часто встречаюсь с вопросами взволнованных родителей и бабушек-девушек – «моё дитятко такое ленивое и вообще ничего не хочет – вот из под пинка пришли». Меня очень радует эта ситуация, так как она чаще всего виноват не ребенок.

Ситуации из практики

Типичная ситуация, когда на занятия приходит ребенок, лет 8-9 с очень озадаченной мамой, которая после занятия, выпятив грудь начинает хвастать тем что ребенок пришёл только потому, что она его заставила. Ради смеха, я решила узнать у ребенка – действительно ли он так ненавидит эти уроки. На следующем занятии задала вопрос – на что получила вразумительное, что ему ходить на мои занятия по программированию нравится, а вот ходить на танцы для него невыносимо, а танцы как раз перед моими занятиями. Фух, хорошо, я не при чем, после занятия, когда мамаша снова начинает ныть, что ребенок не хочет ходить – объясняю, что её ребенку не нравятся танцы. Глаза мамы округляются и она начинает рассказывать на повышенных тонах – как это важно ходить на танцы и как ему это необходимо. Ребенок стоит опустив глаза.

В данной ситуации – у мамочки, вероятно детская психологическая травма. Вероятно, они видела по телевизору как на сцене танцую дети и мечтала быть рядом с ними, но что-то не сложилось и теперь пытается на своем сыне исполнить свою мечту, веря в правильность происходящего. А сын вот такой вот эгоист непонимающий, не осознает что мамочке очень хочется.

Еще один интересный случай. Приходит ребенок с явно заторможенной реакцией. Попросту говоря – спит. Пытаемся пройти тему, но получается игра в «разбуди это дитё». Ладно, вроде как через тернии к звездам у нас получается что-то, решаю, что доп-задания сейчас издевательства, поэтому проходим пару лёгких ответвлений. После занятия подхожу к мамань, спрашиваю – что случилось, на что та удивленно хлопает глазами и выдает, что её сыночек всего-то после школы успел сходить в бассейн, на английский и потом сюда. Мои глазки из змеиных вырастают в лемурьи и я пытаюсь понять – «нафига, а главное зачем»? Ну то есть чьё это волевое решение заставлять ребенка класса второго уходить из дома в 8 утра, а возвращаться в 21. При этом так всю неделю. По итогу – мама не довольна, что в половине кружков у сыночка проблемы. То что у неё проблемы с головой я озвучивать не стала – она, думаю, и так это знает.

-2

Третья ситуация – приходит мамочка записывать дочку. Начинает мне выносить мозг, что у её деточки «нет друзей» и поэтому обязательно записывать в самую большую группу. Ну, мне-то не сложно, говорю ок, время устраивает, записываю. Приходят в назначенный день, дети рассаживаются за компьютеры. И тут эта мамань начинает садиться за соседний с дочкой компьютер. Встречая мой непонимающий взгляд, громко озвучивает, что она просто «ОБЯЗАНА» сидеть рядом с дочей, чтобы она всё поняла. Думаю – лааааааааадно, одно занятие можно потерпеть, благо комп был свободен. И начинается цирк – мамаша переспрашивает каждое предложение. Останавливает меня на середине предложения, громко причитает как всё сложно и быстро. В общем еле еле заканчиваю урок, думаю пофиг – после занятий подхожу к ней и говорю что следующее занятие будет проходить без нее. Начинается ор и крик, что её «тупая доча» без нее ничего не поймет и она обязана присутствовать. Девочка, кстати, не глупая, а друзей нет потому что её курица-мамаша не может смириться с тем, что дочь может что-то сделать сама. Уверена, что в 18 лет у неё случится истерика, когда дочь съедет. Или инфарк. Надеюсь.

Какая мораль?

Если вы законченный садист(ка) и считаете что ребенок обязан по факту тратить всё время на то что хотите вы – то он(а) возненавидит вас, а вы будете плакать в подушку, причитая, что вырастили такое «неблагодарное» существо. Имейте совесть, спросите любого учителя – нормальна ли текущая нагрузка для ребенка.

#школа #дети #обучение детей #детская психология #курсы для детей #школьник