Работая с детьми – часто встречаюсь с вопросами взволнованных родителей и бабушек-девушек – «моё дитятко такое ленивое и вообще ничего не хочет – вот из под пинка пришли». Меня очень радует эта ситуация, так как она чаще всего виноват не ребенок. Ситуации из практики Типичная ситуация, когда на занятия приходит ребенок, лет 8-9 с очень озадаченной мамой, которая после занятия, выпятив грудь начинает хвастать тем что ребенок пришёл только потому, что она его заставила. Ради смеха, я решила узнать у ребенка – действительно ли он так ненавидит эти уроки. На следующем занятии задала вопрос – на что получила вразумительное, что ему ходить на мои занятия по программированию нравится, а вот ходить на танцы для него невыносимо, а танцы как раз перед моими занятиями. Фух, хорошо, я не при чем, после занятия, когда мамаша снова начинает ныть, что ребенок не хочет ходить – объясняю, что её ребенку не нравятся танцы. Глаза мамы округляются и она начинает рассказывать на повышенных тонах – как это