Никаких средств связи с миром. Полное молчание девять дней. Только человек и природа. Медитации и погружение в себя. Алена Маркелова из Владимира пошла на такой эксперимент. В специальном лагере в Крыму она полностью отказалась от общения. Зачем ей это было нужно? И что человек, прошедший практику "ретрита молчания", приобретает взамен? Мы побеседовали с Аленой.
-Алёна, в 21 веке очень сложно представить себе молчание. Даже если мы приходим в пустую квартиру, мы не одни. С нами смартфон. Это голосовые сообщения, мессенджеры... Мозг постоянно занят. А вы молчали 9 дней. Получилось ли разгрузиться? - В первые дни - самое сложное, что предстояло мне - разгрузить свою голову. Остановить этот бесконечный поток мыслей.. И я погрузилась в это чувство, это было на третьем дне моего молчания. Поэтому все, что ожидало меня впереди, было для меня мистическим и интересным опытом. - Как все происходило? Вы, получается, общались записками? Это не возбранялось?А что было категорически запреще