Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТЕХНОДОЗА

«Вы, разгоняльщики компьютерные, мозги себе разгоните!» или ТОП-5 закоренелых мифов о разгоне компьютера

«Весь ваш разгон только компьютеру вредит — он быстрее сгорит». Я постоянно вижу подобного рода комментарии и понимаю, насколько люди заблуждаются. Пришла пора развеять некоторые мифы, чтобы людям жилось проще. А если у вас есть такой знакомый, то не стесняйтесь и репостите эту статью. Привет, дорогой читатель. Я часто пишу про #компьютерное железо и упоминаю разгон практически везде. Разгон видеокарты, разгон процессора, разгон оперативной памяти. В прошлом году даже про разгон монитора писал. Кстати, сейчас у меня в ноутбуке разогнана матрица с 60 до 80 Герц. Что такое разгон компьютера? Простыми словами «разгон компьютера» это ничто иное, как увеличение его производительности. Я могу оказаться неправ, но считаю, что оптимизация ПК тоже может относиться к разгону. Чтобы было понятно тем, кто мало разбирается (я, кстати, тоже не эксперт), приведу примеры. Разгон процессора, это увеличение частоты его работы, которая измеряется в мегагерцах. Тоже относится и к видеокартам, а так же к
Оглавление

«Весь ваш разгон только компьютеру вредит — он быстрее сгорит». Я постоянно вижу подобного рода комментарии и понимаю, насколько люди заблуждаются. Пришла пора развеять некоторые мифы, чтобы людям жилось проще. А если у вас есть такой знакомый, то не стесняйтесь и репостите эту статью.

Привет, дорогой читатель. Я часто пишу про #компьютерное железо и упоминаю разгон практически везде. Разгон видеокарты, разгон процессора, разгон оперативной памяти. В прошлом году даже про разгон монитора писал. Кстати, сейчас у меня в ноутбуке разогнана матрица с 60 до 80 Герц.

Что такое разгон компьютера?

Простыми словами «разгон компьютера» это ничто иное, как увеличение его производительности. Я могу оказаться неправ, но считаю, что оптимизация ПК тоже может относиться к разгону.

Чтобы было понятно тем, кто мало разбирается (я, кстати, тоже не эксперт), приведу примеры.

Разгон процессора, это увеличение частоты его работы, которая измеряется в мегагерцах. Тоже относится и к видеокартам, а так же к оперативной памяти. Под обычным разгоном, почему-то, принято считать, что увеличение частоты идёт путём увеличения напряжения. Хотя это не совсем так, или не всегда так. Именно поэтому я заговорил об оптимизации. Далее вы поймёте, почему.

Мифы о разгоне компьютера

Теперь поговорим о теме статьи. Мифов будет именно 5, хотя их сильно больше, но я считаю именно эти 5 мифов самыми актуальными. В этой статье я попробую подать информацию под другим углом, с порцией доказательств.

  • Эта статья НЕ ГАЙД по разгону! Не путайте.

Миф первый - разгон это очень сложно

Многие считают, что разгонять компьютер — занятие не из лёгких. И я тоже так считал когда-то. Это абсолютно нормально, ведь мы переживаем за комплектующие, так как сталкиваемся с неизвестным и боимся навредить.

  • Сейчас есть тысячи роликов на YouTube о том, как разогнать процессор или оперативную память, я даже сам снимал подобные. Самое сложное в разгоне это тесты на стабильность и поиск оптимальных значений.

К примеру, человек не знает, какие частоты и напряжение должны быть на
#amd R5 3600. Но увидев такой же пк в тестах понимает, что 1.2В достаточно для 4.3 GHz по всем ядрам (условно). Он отправляется в BIOS выставлять значения. Если не получается, и комп не стартует, то сбрасывает биос на дефолтные настройки.

Причин тому несколько. Завышенная частота или низкое напряжение. Пробуем 1.25В на 4300 Мгц, если всё завелось, тестируем на стабильность и температуры (опять же, к примеру).

Разгон оперативной памяти сейчас вообще сведён к минимальному телодвижению — нажать "активация XMP" в биосе.

  • Я не говорю, что разгон это легко, а лишь рассказываю, что сейчас это не так сложно, как кажется! Конечно же, можно навредить железке от незнания. Как говорится «не зная броду не суйся в воду».

Миф второй - разгон компьютера это очень опасно!

Именно в этом разделе я и хочу поговорить об оптимизации пк! Я уже неоднократно писал, что на заводе никто не проверяет потенциал железки, поэтому одинаковые комплектующие ведут себя по-разному в разгоне. Это первое.

Второе, опять же вспомним про завод, это заводские значения. Дело в том, что изготовитель выбирает определённый коридор напряжения для процессора, чтобы он стабильно работал на нужной частоте, прописанной в характеристиках.

Так как изготовитель не проверяет потенциал каждого CPU, эти значения зачастую завышены. К примеру мой процессор, как и любая такая же модель, в стоке работает на напряжении 1.238V с частотой 3900 MHz. Однако после ручных настроек, мне удалось добиться стабильности при 1.192В на частоте 4000 MHz. У некоторых владельцев таких же CPU результаты были ещё лучше.

То есть, получается я и CPU разогнал и напряжение уронил. Да, если бы я хотел увидеть частоту 4200 MHz, то пришлось бы повышать напряжение на ядра. Так в чём же тогда ОПАСНОСТЬ разгона? Она заключается в том, что процессор может перегреться из-за высокого напряжения. И тут возникает логичный вопрос:

  • А какое напряжение, к примеру, для Ryzen 5 3600 безопасное?

По официальным данным, напряжение 1.2 считается рекомендованным, а напряжение 1.4В уже "потолком". То есть, условные 1.36В можно назвать вполне безопасными, при условии должного охлаждения камня.

Само собой и про цепи питания материнских плат нужно вспомнить. Если зона VRM слабая, то о разгоне лучше не думать.

Почему я говорю об оптимизации? Так в моём случае удалось увеличить производительность и уменьшить потребление с температурой. Расскажите мне, пожалуйста, в чём опасность такого разгона?

Миф третий - разгон это деградация комплектующих

Года 3 назад была популярна тема деградация кремния. Говорили, что благодаря разгону, ваш процессор и видеокарта быстрее выйдут из строя, потому что "деграднут". А что такое деградация, как она происходит, на что влияет — почему-то мало кто знает. Зато оперировать этим высказыванием готовы все, кому не лень.

Элементарный пример с моей видеокартой #nvidia GTX 1660 ti, купленной в ДНСе за 17500 рублей. В стоке она грелась до 78 градусов, работая на частоте 1800 MHz. После ручной настройки, стала греться 69, работая при этом на разогнанной до 1920 MHz частоте. Более того, удалось даже снизить обороты кулера, что может увеличить его срок службы. Как при таком раскладе, моя видеокарта может деградировать?

А процессор, который стал греться и требовать меньше, работая на частоте выше стоковой? Он тоже деградирует? У меня есть отличный пример — RX 480 на 8 GB, которая в режиме оптимизированного разгона работает 5 лет стабильно, без каких-либо признаков деградации.

Радуют «Ыксперты», которые утверждают, что ОЗУ разгонять не нужно, это плохо, вредно и приведёт к выходу из строя ПК. Все мифы рушатся о наличие заводского профиля разгона - Extreme Memory Profile на 3200 MHz, 3600 MHz и даже 4800 MHz. При активации XMP, увеличивается напряжение на ОЗУ, её частота и тайминги.

  • Как правило, напряжение выставляется 1.35В, что считается безопасным значением. Такие комплекты памяти обладают гарантией в 5 и даже 10 лет.

Миф 4 - разгон это маркетинг и ничего кроме лишних трат он не даёт

Ну... Тут у меня в голове сразу возник пример с автомобилями. У одного больше лошадей, у другого меньше... Зачем переплачивать, маркетинг же. Да ещё и налогов платить больше потребуется, да топливо вёдрами вливать.

Зачем переплачивать за хорошую оперативную память, за материнскую плату, процессор и видеокарту? Отчасти я согласен, что разгон не всегда нужен, чтобы сверху докидывать несколько тысяч рублей. Особенно это касается нынешних процессоров, из которых, как правило, уже на заводе выжимают чуть ли не все соки. Тем более при упоре в видеокарту.

Но ведь никто не запрещает ОПТИМИЗИРОВАТЬ! То есть настраивать проц "ручками", чтобы меньше грелся, но при этом работал чуть быстрее стока, если это позволяет система.

Однако про оперативку и видеокарту такого не скажешь. Многие, кто собрал ПК на платформе Intel i5 10400F и материнских платах чипсета B460, говорят, что разгона там нет. Да и не нужен он Интелу. Однако вы сильно удивитесь, если протестируете сборку с памятью 2666 МГц CL19 (часто берут самую дешёвую, потому что нет разгона на B460), после чего протестируете с той же памятью, но настроенными таймингами.

Разница между стоком 2666cl19 и 2666cl14 около 10-15% и это ФАКТ, доказанный чуть ли не каждым блогером. А ужимать тайминги на B460 плате можно, производительность от этого вырастит, следовательно, это и есть разгон. И не доплатив тысячу рублей за нормальную ОЗУ, пользователь может лишиться до 15% производительности.

Мне кажется, или 1000 рублей в бюджете всего ПК это не та сумма, ради которой следует отказываться от прироста?

Для разгона нужно топовое железо и охлаждение

Нет, не нужно. Но если вы купите видеокарту, к примеру, Asus Rog Strix, то будете счастливы от её тишины, температуры, мощности и разгонного потенциала.

Но как я уже говорил выше, лучшим разгоном я считаю оптимизированный разгон системы. Это смесь андервольтинга с увеличением частот. Таким образом можно получить прирост, снизив нагрев. Либо получить ещё больший прирост, но на стоковых значениях "напруги".

Проблема в том, что не все видеокарты обладают хорошей системой охлаждения и подсистемой питания. Каким-то моделям разгон противопоказан, а каким-то можно. Следует оговориться: ДО РАЗУМНЫХ пределов. Разгон небезопасен, если подходить к этому делу так - просто двигая ползунки в MSI afterburner.

Почему ещё не нужно? Да потому что у новых процессоров лимит по частоте памяти около 3733 MHz, а таких "высот" способны достичь большинство плашек. Разница будет в таймингах. Не сочтите за рекламу, но Crucial ballistix U4 я считаю очень хорошей ОЗУ, эдакой — золотой серединой. Стоит она адекватных денег.

Более того, по многочисленным тестам становится понятно, что при увеличении частоты ОЗУ с 3200 до 3800 особой разницы в приросте не обнаруживается. Это я говорю сейчас о Ryzen и Intel 11-го поколения.

А вот если видеокарта позволяет, то разгон частоты GPU + памяти даёт очень хороший результат. Главное, чтобы карта не перегревалась. Причём не только по графическому процессору, почему-то многие забывают про память GDDR, являющимся слабым местом.

Я знаю, что моя видеокарта способна работать +1000 МГц, но "во все тяжкие" я не бросаюсь, оставляя +500 MHz и получая свой прирост в варзоне с 57 до 64 FPS. Сами понимаете, при стабильных 60 кадрах играть приятнее. Зато карта не перегревается.