Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Soldado Channel

Что Гитлер сделал с вагоном, в котором в ПМВ немцев заставили подписать унизительный мирный договор - любил эффектные жесты

Сегодня я расскажу историю одного железнодорожного вагона, судьба которого была настолько драматичной, что просто диву даешься. Вагон этот был выпущен во Франции еще в 1914 году как вагон-ресторан, но с началом Первой мировой войны его переоборудовали в штабной - в нем службу нес маршал Фердинанд Фош. В ноябре 1918 года именно в этом вагоне в Компьенском лесу был заключен унизительный для Германии мирный договор, положивший конец войне. В дальнейшем данный вагон немного послужил президенту страны, а потом столь славный символ французы решили увековечить, и он стоял сперва в Доме Инвалидов (ветеранов), а потом для вагона и вовсе отстроили большой мемориальный комплекс в самом Компьенском лесу (поляна Перемирия), где вагон был поставлен в качестве экспоната. Он олицетворял собой великую победу союзников, и французов в частности, над Германией. А потом началась Вторая мировая война, и вагону вновь довелось поучаствовать в важном историческом событии. Дело в том, что в 40-м году Франция во

Сегодня я расскажу историю одного железнодорожного вагона, судьба которого была настолько драматичной, что просто диву даешься. Вагон этот был выпущен во Франции еще в 1914 году как вагон-ресторан, но с началом Первой мировой войны его переоборудовали в штабной - в нем службу нес маршал Фердинанд Фош. В ноябре 1918 года именно в этом вагоне в Компьенском лесу был заключен унизительный для Германии мирный договор, положивший конец войне.

Компьенский вагон. Источник фото: https://fotoload.ru/foto/594466/1920x1080/
Компьенский вагон. Источник фото: https://fotoload.ru/foto/594466/1920x1080/

В дальнейшем данный вагон немного послужил президенту страны, а потом столь славный символ французы решили увековечить, и он стоял сперва в Доме Инвалидов (ветеранов), а потом для вагона и вовсе отстроили большой мемориальный комплекс в самом Компьенском лесу (поляна Перемирия), где вагон был поставлен в качестве экспоната. Он олицетворял собой великую победу союзников, и французов в частности, над Германией.

Компьенский мир, заключенный в вагоне 1918 год. Командующие Антанты. Источник фото: https://twitter.com/hashtag/перваямировая?src=hash&lang=ko
Компьенский мир, заключенный в вагоне 1918 год. Командующие Антанты. Источник фото: https://twitter.com/hashtag/перваямировая?src=hash&lang=ko

А потом началась Вторая мировая война, и вагону вновь довелось поучаствовать в важном историческом событии. Дело в том, что в 40-м году Франция войну проиграла, и Адольф Гитлер, вообще очень любивший эффектные, можно даже сказать, театральные представления, вдруг вспомнил о том вагоне, где унизили его страну в 18-м году.

И что приказал Гитлер? Здание, в котором хранился экспонат - разрушить, вагон - извлечь, и подписать в нем унизительное, но на сей раз для Франции, перемирие. Потом вагон был доставлен в Берлин и там точно также поставлен как экспонат - чтобы продемонстрировать немцам великую победу над французами.

Компьенский вагон в 1940 году. Заключение перемирия между Германией и Францией. Источник фото: https://ic.pics.livejournal.com/ifc/46678941/1311525/1311525_900.jpg
Компьенский вагон в 1940 году. Заключение перемирия между Германией и Францией. Источник фото: https://ic.pics.livejournal.com/ifc/46678941/1311525/1311525_900.jpg

Однако же в 1945 году Гитлер понял, что Вторая мировая им проиграна, и решил закончить всю эту эпопею с вагоном - солдаты СС сожгли сей исторический экспонат. Остатки этого вагона в качестве жеста доброй воли были переданы немцами французам лишь в 1992 году.

А музей с вагоном и сейчас стоит во Франции, вот только вагон там уже, конечно, не настоящий, а просто другой такой же, 1913 года выпуска.

Дорогие друзья, со всеми вопросами, предложениями, пожеланиями и т.д обращайтесь к нам на почту: mmmmaaaccs@mail.ru. Буду очень благодарен за лайки, дизлайки, комментарии и подписку.