Сегодня я расскажу историю одного железнодорожного вагона, судьба которого была настолько драматичной, что просто диву даешься. Вагон этот был выпущен во Франции еще в 1914 году как вагон-ресторан, но с началом Первой мировой войны его переоборудовали в штабной - в нем службу нес маршал Фердинанд Фош. В ноябре 1918 года именно в этом вагоне в Компьенском лесу был заключен унизительный для Германии мирный договор, положивший конец войне. В дальнейшем данный вагон немного послужил президенту страны, а потом столь славный символ французы решили увековечить, и он стоял сперва в Доме Инвалидов (ветеранов), а потом для вагона и вовсе отстроили большой мемориальный комплекс в самом Компьенском лесу (поляна Перемирия), где вагон был поставлен в качестве экспоната. Он олицетворял собой великую победу союзников, и французов в частности, над Германией. А потом началась Вторая мировая война, и вагону вновь довелось поучаствовать в важном историческом событии. Дело в том, что в 40-м году Франция во
Что Гитлер сделал с вагоном, в котором в ПМВ немцев заставили подписать унизительный мирный договор - любил эффектные жесты
21 октября 202121 окт 2021
2166
1 мин