Ад (евр. шеол; Быт. 37, 35, Чис. 16, 30, 33. Пс. 15, 10 и др.) – по словопроизводству значит место, лишенное света, тьма (Мф. 8, 12; 22, 13; 25, 30), то есть духовная темница, где до Страшного суда пребывают души умерших, грехом отчужденных от лицезрения Божия и соединенного с ним света и блаженства.
Об огненном аде Иисус Христос неоднократно говорит как о месте наказания осужденных Богом грешников (Мф. 5, 22,29 и след.; 10, 28; 23, 15-33); ад - это "печь огненная", где будет "плач и скрежет зубов" (Мф. 13, 42,50), это неугасимый, вечный огонь (Мф. 3, 12; 18, 8), где "червь их не умирает и огонь не угасает" (Мк. 9, 47 и след.; ср. Ис. 66, 24), это "мука вечная" (Мф. 25, 46). В Апокалипсисе сказано: «И будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откр. 20, 10). Св. Андрей Кесарийский пишет об этом:
«Не нужно удивляться, что все не записанные в книге жизни будут брошены в озеро огненное, потому что как многи обители у Бога и Отца для спасаемых, так же многоразличны способы и места мучений, которые получат не удостоившиеся написания в книге жизни, а именно: одни будут самые жестокие, а другие — более умеренные». (Толк. на Откр. 20, 15)
Преп. Макарий Египетский:
«Одни в мире убийцы, другие любодеи, иные хищники, а некоторые также раздают имение свое нищим. Господь взирает на тех и на других, и делающим добро дает упокоение и награду, есть меры избыточествующие и есть меры малые, в самом свете и в самой славе есть разность. В самой геенне и в наказании есть отравители, и разбойники, и другие, прегрешившие в малом. А которые утверждают, что одно царство, одна геенна и степеней нет, те говорят худо».
Где находится ад?
Св. Игнатий (Брянчанинов), обобщая учение Св. Писания, святых отцов и богослужебных книг Церкви, пишет:
"Ад помещается во внутренности земли. Бог, произнося определение на Адама при изгнании его из рая, сперва исчислял земные казни для преступника райской заповеди, потом возвестил, что этим казням Адам будет подвергаться дотоле, доколе не возвратится в землю, из которой он взят. Праведники Ветхого Завета, как очевидно из Священного Писания, постоянно признавали земные недра местом ада.
То же место для ада определяет и Священное Писание Нового Завета. Возвещая о нисшествии в ад Своею душою и неразлучным с нею Божеством, Богочеловек сказал: «будет Сын Человеческий в сердце земли три дни и три нощи» (Ср.: Мф. 12:40). Объясняя слова Спасителя, блаженный Феофилакт Болгарский говорит, что Господь исполнил это предсказание Свое, «сошед в преисподнюю землю до ада».
Учение, что ад находится внутри земли, есть учение Православной Церкви; в весьма многих сочинениях святых Отцов встречается это учение; ни один из них не отвергает его; Божественные Откровения, бывшие угодникам Божиим, подтверждают его.
По учению Святой Церкви, души людей, умерших в вере и с покаянием, но не успевших при жизни принести плодов достойных покаяния, следовательно, не успевших преобразить свою душу, заслужить от Бога полного прощения своих грехов и самым делом очиститься от них, терпят мучения. В этом случае им могут помочь молитвы о них живущих еще братий о Христе, милостыни и особенно приношение Бескровной Жертвы
Иудейское понимание ада.
Какое наказание ожидает души в Аду?
Вот что пишет о наказании в Геиноме Рамбан («Врата воздаяния»): «Геином — это место наказания и кары, где согрешившие души претерпевают страдания и муки, подобных которым нет в этом мире. Ведь страдания этого мира терзают лишь презренную плоть, примитивную, “толстокожую” и грубую, а те кары и муки терзают душу, нежную и тонко чувствующую. Точно так же человек ощущает прикосновение иглы к телу более остро, чем осел, более грубый по природе…»
В каббалистических книгах сказано, что после смерти душа человека неудержимо стремится воссоединиться с Создателем, но грехи препятствуют этому. Отлучение от света Создателя причиняет душе сильнейшие муки, которые и являются наказанием за совершенные грехи. Для очищения душа помещается в духовную субстанцию — Геином, — чтобы, очистившись, удостоится света Создателя в мире духовного наслаждения — Ган-Эдене.
Очищение в Геиноме продолжается не более одного года (МишнаЭдуёт 2:10). В книге Зоар(на главу Ваехи) сказано: двенадцать месяцев длится очищение в Аду, половину времени душа очищается (бесплотным) «огнем» за нарушение запретов, а половину времени (бесплотным) «холодом» — за нарушение предписывающих заповедей. (Сопоставление мук Ада с огнем и холодом — образное сравнение, которое дает представление о духовном страдании, напоминая о наиболее близких по «ощущению» материальных явлениях).
Семь отделений — семь «кругов» Ада
В книге Зоар (на главы Ваехи и Трума) говорится, что Ад состоит из семи отделений — «мэдорим», каждое из которых предназначено для определенного «сорта» грешников.
В Талмуде(Эрувин 19а) сказано, что Ад имеет семь названий: 1) «Шэоль» — ивр. «Преисподняя»; 2) «Авадон» — ивр. «погибель»; 3) «Бээр шахат» — ивр. «яма гибельная» (Теилим 55, 24); 4) «Бор шаон» — ивр. «яма, полная воды» (см. Теилим 40, 3); 5) «Тит явэн» — ивр. «липкая грязь», «трясина» (см. там же); 6) «Цалмовэт» — ивр. «Долина мрака» (Теилим 23, 4); 7) «Эрэц тахтит» — ивр. «страна (пределов) нижних» (Йехезкель 31, 18). Принято считать эти названия названиями семи отделений Геинома.
В книге Зоар сказано, что в Геиноме есть место, которое называется «Цоа ротахат» — «кипящие экскременты». Это образное название места, где скапливается духовная «зуама» (ивр. «нечистота», «скверна»), оставшаяся после очищения душ. Место — это предназначено для грешников, которые подстрекали к греху других и не раскаялись при жизни.
Там же говорится, что раз в неделю, в Субботу, Геином прекращает свою работу и души грешников пребывают там в покое. Но те, кто при жизни нарушал Субботу, страдают и в субботу.
Как избавиться от мук Ада?
Сказано у Рамбама («Законы раскаяния», конец 3-ей главы): «Раскаяние всех грешников и злодеев, и вероотступников, и им подобных, которые раскаялись — явно или скрыто, — принимается…»
От автора. Очевидно, что человек с нечистым духовным содержанием не может попасть туда, где нет греха, в виду разной природы. Следовательно, человек перераспределяется в другое место. Господь говорит, что это зависит от внутреннего содержания человека, другими словами подобное притягивается к подобному. Православная церковь считает, что душа оказывается в недрах Земли. По православной и иудейской вере признается наличие различных уровней Ада. Иудеи, от которых и пошло единобожие и из среды которых вышел Спаситель, более лояльны к наказанию и очищению грешников. Евреи никогда не кошмарили наказаниями в Аду. Все ужасные комментарии и страшные рассказы об Аде возникли в Европейской религиозной культуре и, по всей видимости, несут в себе много надуманного.
Было бы довольно странно, когда Бог даёт возможность людям родиться, а затем в конечном итоге одни оказываются в раю, а другие мучаются вечно. Какой смысл? Проект после Страшного суда будет закрыт, и показывать мучения для вразумления кого - либо, не будет иметь смысла. Это будет доставлять кому-то радость? Если, да то это садизм. Не проще ли аннигилировать грешные души, чем наслаждаться бессмысленными мучениями. Это имеет место быть, только тогда когда есть смысл в эгоистичной радости. Дескать, мне здесь в раю очень хорошо, а вы горите сволочи в Аду. Поэтому возникает вопрос, а правильно ли мы понимаем?
Следует помнить о том, что все это рассматривается с духовной точки зрения, в несколько другой реальности. Человеку, живущему в материальном мире не понять сути событий в духовной плоскости. Мы знаем о таком понятии как душа; можно сказать упрощённо, что человек имеет духовное тело, которое подлежит развитию. Именно развивая духовное тело, святые чрез него могли созерцать Царство Божье и общаться с духовным миром. Я сам долгое время занимался духовными практиками и медитациями, покидал оболочку в духовном теле и оказывался в других реальностях. Это не материальный мир, это духовный мир и там практически все по-другому. Там не могут быть муки, как гореть в огне, кипеть в смоле и так далее, это другая метафизическая реальность. Моё субъективное мнение таково, что там не имеет смысла определение, что Ад в Земле, там свои координаты. Ваше погружение в более тяжёлую реальность или опускание на более низкую ступень Ада зависит от вашей греховности. Это просто другая система координат.