Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro авто

Что выбрать, Гранту в "максималке" или "пустой" Логан, цена почти идентична, сравнительный тест

Здравствуйте, уважаемые читатели!! Если хотите купить новый автомобиль, при этом дешево, то вероятно вы начнете рассматривать Весту, Гранту и Логан. Но, Веста дороже Гранты в максимальной комплектации и «пустого» Логана на 200 000 рублей. Что достаточно существенно. Давайте не будет рассматривать самую первую комплектацию Логана, так как она настолько бедная, что, по-моему, у ВАЗ 2107 было больше полезных функций. Возьмем вторую комплектацию, там тоже почти ничего нет, но есть кондиционер, стеклоподъемники и электрорегулировка зеркал. Согласитесь регулировать зеркала вручную, в нашем веке, стыдно уже даже на Ладе, и тем более на иномарке. Итак, давайте поговорим о Гранте. Из существенных отличий от машины 2011 года можно отметить изменение внешнего вида (передняя часть в стиле Весты), модернизированный восьмиклапанный двигатель. Индекс 11182. Он получил облегченный коленвал, новые поршни и шатуны, поршни безвтыковые (если рвется ремень, то клапана НЕ загибаются). Добавились гидрокомпен

Здравствуйте, уважаемые читатели!!

Если хотите купить новый автомобиль, при этом дешево, то вероятно вы начнете рассматривать Весту, Гранту и Логан. Но, Веста дороже Гранты в максимальной комплектации и «пустого» Логана на 200 000 рублей. Что достаточно существенно. Давайте не будет рассматривать самую первую комплектацию Логана, так как она настолько бедная, что, по-моему, у ВАЗ 2107 было больше полезных функций. Возьмем вторую комплектацию, там тоже почти ничего нет, но есть кондиционер, стеклоподъемники и электрорегулировка зеркал. Согласитесь регулировать зеркала вручную, в нашем веке, стыдно уже даже на Ладе, и тем более на иномарке.

Итак, давайте поговорим о Гранте. Из существенных отличий от машины 2011 года можно отметить изменение внешнего вида (передняя часть в стиле Весты), модернизированный восьмиклапанный двигатель. Индекс 11182. Он получил облегченный коленвал, новые поршни и шатуны, поршни безвтыковые (если рвется ремень, то клапана НЕ загибаются).

-2

Добавились гидрокомпенсаторы, теперь не нужно регулировать клапана каждые 30 000 километров. Установили новую дроссельную заслонку, убрали ненадежный ДМРВ и поставили датчик абсолютного давления на впуске. В итоге, было 87 л.с. и 140 Нм, стало 90 л.с. и 143 Нм. Кажется, что разница минимальная, но производители утверждают, что изменилась сама кривая момента и теперь машина стала ощутимо «бодрее». Что же, разгон до сотни скромные 13.4 секунды. Машина и правда не плохо разгоняется до 60 км.ч, но дальше идет провал. К примеру у Хонды, о которой я говорил в прошлой статье, с мотором 0.7 л и вариатором, разгон до 100 км.ч - 15.5 - 16 секунд.

-3

Про цену. Самая дешевая Граната сейчас стоит около 600 000 рублей, а в максимальной комплектации 750 000 рублей. Логан, в комплектации с кондиционером обойдется примерно в 800 000 рублей. В максимальной комплектации он будет стоить около 950 000 рублей. То есть, Логан конечно дороже. Но, если сравнить дешевую комплектацию Логана и богатую Гранты, то цены будут почти идентичны.

У Рено старая платформа B 0, по сути, это тот же первый Логан, что возможно даже хорошо. Его восьмиклапанный мотор, это тоже старая разработка еще 2000 годов. Чугунный блок, обычный распределенный впрыск, отсутствуют гидрокомпенсаторы. Загибает клапана при обрыве ремня ГРМ. Имеет 82 л.с. и 134 Н.м. При этом разгоняется до 100 км.ч быстрее чем Гранта, за 12.9 секунд. Это происходит за счет коротких передач. Правда в этом есть и минусы. Машина потребляет больше топлива и передачи приходится переключать чаще. Зато КПП не воет.

Про ощущения от вождения. У Гранты по прежнему воет КПП, не знаю, почему за 40 лет эту проблему никто не решил. Она продолжает выть. Посторонние звуки в салоне. Различные скрипы, работа различных механизмов типа кондиционера, выжимного подшипника, дворников и т.д. Можно сказать целых хор посторонних звуков даже в новой машине. В Логане этого значительно меньше. Хоть и шумоизоляция у этих машин можно сказать идентичная, мне комфортнее в Логане. Так же в Логане больше места и сиденья удобнее, боковая поддержка лучше. Хотя обзор у водителя, по моему мнению, лучше в Гранте.

Сзади места точно больше у Логана. Багажник у Лады 520 литров, у Рено 510 литров. Подвеска. Граната меньше прыгает и кренится на неровностях, за что ей плюс. Но, мне нравится в Логане, что у него более мягкая подвеска. Шум мотора при езде конечно слышен в обеих машинах. Я проводил тест драйв, совсем недавно и скажу вам так. Лучше поднакопить и купить Логан, разница ощутима, а разница в деньгах не такая большая. Еще в Гранте мне понравилась мультимедиа, работает хорошо, не тормозит, есть навигатор и даже браузер.

Надеюсь материал окажется вам полезен, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!