Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествия по России

"Самарская Припять" в наши дни: мне удалось посетить заброшенный город, в котором никогда не жили люди - почему? причины были

Города-призраки разбросаны по всей России: стоит вспомнить Кадычкан, Иультин, Хальмер-Ю и многие другие. Везде жили люди. Практически все эти города были заброшены в 90е годы прошлого столетия. Всё, что осталось на их месте – это пустые дома и заросшие травой асфальтированные дороги. Жизни там больше нет. Не так давно, мне удалось посетить такой город-призрак на территории Самарской области. Интересно, что этот посёлок или, по-простому говоря, «советский жилой комплекс», был заброшен еще в момент строительства. Сегодня здесь сохранилось 11 объектов: есть и высотные здания, есть и двухэтажки. Только охраны никакой нет, потому что охранять особо нечего. Пустые панельные коробки сегодня никому не нужны. Заброшенный город-призрак около Водино Недостроенный город-призрак находится недалеко от поселка Водино в Красноярском районе. Расположен он на Самарской обводной дороге, приблизительно в 40-45 км от Самары. Сегодня здесь царит специфическая, таинственная атмосфера, которую я часто видел
Оглавление

Города-призраки разбросаны по всей России: стоит вспомнить Кадычкан, Иультин, Хальмер-Ю и многие другие. Везде жили люди. Практически все эти города были заброшены в 90е годы прошлого столетия.

Всё, что осталось на их месте – это пустые дома и заросшие травой асфальтированные дороги. Жизни там больше нет.

Не так давно, мне удалось посетить такой город-призрак на территории Самарской области. Интересно, что этот посёлок или, по-простому говоря, «советский жилой комплекс», был заброшен еще в момент строительства.

Сегодня здесь сохранилось 11 объектов: есть и высотные здания, есть и двухэтажки. Только охраны никакой нет, потому что охранять особо нечего. Пустые панельные коробки сегодня никому не нужны.

Одна из панелек заброшенного города-призрака около Водино, фото из личного архива
Одна из панелек заброшенного города-призрака около Водино, фото из личного архива

Заброшенный город-призрак около Водино

Недостроенный город-призрак находится недалеко от поселка Водино в Красноярском районе. Расположен он на Самарской обводной дороге, приблизительно в 40-45 км от Самары.

Сегодня здесь царит специфическая, таинственная атмосфера, которую я часто видела в фильмах про Припять. Высокие здания так и остались недостроенными. Издалека слышен лай собак, но на территории я так их и не встретила. И хорошо. Я не встретила здесь вообще никого: в заброшенных домах иногда живут люди, а здесь – тишина и пустота. Мурашки по коже.

Заброшенный город постепенно зарастает, фото из личного архива
Заброшенный город постепенно зарастает, фото из личного архива

Огромная территория, всего 11 объектов.

Я «изучила изнутри» две панельные высотки, также зашла в одно двухэтажное здание.

Здесь есть подъезды, но лестниц к дверям – нет. Можно забраться либо в отверстие подвала, либо подтянуться до окон или дверей. На балконы выходить страшно и опасно – вдруг обвалятся, но я всё же не смогла себе отказать и в этом.

Заброшенные панельки около Водино, фото из личного архива
Заброшенные панельки около Водино, фото из личного архива

Когда идешь по этим длинным коридорам, заходишь во все эти пустые квартиры – мысленно рисуешь у себя в голове картину, как могло бы быть иначе.

Здесь могли бы жить люди, мамочки с колясками гуляли бы во дворе, бабушки сидели бы на лавочках и обсуждали бы что-нибудь.

Дети играли бы на детских площадках.

Слишком много «бы».

Внутри кто-то благодарит за то, что я пришла, фото из личного архива
Внутри кто-то благодарит за то, что я пришла, фото из личного архива

Почему здесь никогда не жили люди?

История посёлка Водино началась еще в 19 веке. Первое время здесь жили переселенцы из Полтавской губернии. В 1910 году этот населенный пункт именовался как село Водяное. Люди здесь живут до сих пор: некоторые круглогодично, некоторые приезжают только по выходным. Рейсовые автобусы сюда ходят крайне редко. В основном, все жители добираются на машинах.

В советские годы возле посёлка Водино планировалось построить огромный Домостроительный комбинат (ДСК), в который должны были входить три завода: панельный, кирпичный и бетонный.

Для рабочих начались строить посёлок.

Советский Союз распался в 1991 году, заводы так и не начали свою работу. Строительство посёлка также было приостановлено.

Фотосессии на территории заброшенного городка близ посёлка Водино очень актуальны и популярны в наши дни, фото из личного архива
Фотосессии на территории заброшенного городка близ посёлка Водино очень актуальны и популярны в наши дни, фото из личного архива

Сегодня, недостроенный посёлок с центральной дороги напоминает Припять. Но ничего опасного здесь нет.

В выходные дни все эти заброшенные объекты используются людьми: это место стало легендой самарского пейнтбола.

#заброшенное #ссср #история #россия #самара