Это пожалуй самая страшная и загадочная реальная история, которую мне доводилось когда либо слышать...
Совершенно дикая, изрезанная каньонами живописная местность на северо-западе Канады, обрела славу одной из самых загадочных аномалий Земли. А свое зловещее название долина получила в конце 19 века, когда здесь были найдены первые обезглавленные золотоискатели.
Жуткая история этой красивой почти нетронутой людьми местности началась в конце 19 века, когда еще не утихла Золотая лихорадка. Среди охотников за золотом распространились слухи о некой долине, богатой чистейшим золотом. Несмотря на предостережения местных жителей, которые боялись и сторонились этого района, толпы золотоискателей, ищущих быстрого обогащения наводнили долину.
И вот, в 1898 году, первые шесть смелых старателей отправились на поиски заветного металла в долину, расположенную вдоль реки Саут-Наханни. Золотоискатели бесследно пропали, а через некоторое время были найдены их безголовые скелеты, «обнимающие» свое оружие в неестественных позах и с черепами в ногах.
Это был первый официально зарегистрированный случай исчезновения людей в долине.
В 1905 году, спустя семь лет, там же бесследно исчезли братья МакЛауды и Роберт Вир. Их обезглавленные трупы были найдены только через три года. Личности погибших удалось установить благодаря сохранившимся остаткам одежды и талисманам, которые, как они считали, должны были уберечь их обладателей от несчастий, но, увы, принесли жуткую и загадочную смерть.
С 1921 по 1949 года в долине было официально зарегистрировано огромное количество аналогичных убийств, включая даже полицейского. Но были и выжившие, которых охотники находили полностью лишившимися разума. Они не могли добыть себе пропитание и найти выход с гиблой долины.
Полицию ставил в тупик тот факт, что все вещи погибших, в том числе и сокровища, были на своих местах. Не было объяснения, кто и зачем обезглавливает людей, были лишь предположения.
Одни предполагали, что в Долине Безголовых орудует банда грабителей-головорезов, другие - что в долине проживает некое неизвестное дикое племя, которое убивает всех золотоискателей и любителей легкой наживы, ритуально отсекая голову.
Коренные жители индейского селения, проживающие возле долины, утверждали, что эти загадочные смерти дело рук сасквочей (люди-великаны, местный снежный человек). Индейцы были уверены, что снежный человек существует.
Исчезновение официальных экспедиций
Первая официальная экспедиция, организованная профессором Блейком Маккензи в 1962 году, направилась в долину с целью расследования причин загадочных трагедий. К сожалению, долина забрала жизни всех участников экспедиции.
В 1965 году три смельчака - два шведа и немец, отправилась раскрыть тайну этого места и пополнили список исчезнувших. На их поиски был направлен вертолет и поисковая группа из шести человек, двое из которых тоже бесследно исчезли.
В 1978 году в долину отправилась новая экспедиция, которую возглавил Хенк Мортимер - известный американским исследователь аномальных явлений.
Профессионально экипированная группа ученых, добравшись до места, сообщила о том, что они разбили лагерь и намерены отправиться вглубь долины, а вечером, оператор, который постоянно был на связи, услышал страшные крики от одного из участников экспедиции Рэя Уилсона:
«Из скалы выходит пустота! Это ужасно!»
После этого связь сразу прервалась. Оператор объявил тревогу и уже через полчаса вертолёт с вооруженными бойцами на борту прибыл на место экспедиционной стоянки, но ни группы, ни следов лагеря обнаружить не удалось.
Обезглавленное тело одного из исследователей — Роберта Вира было найдено только через пять дней после трагедии. Местность очень быстро обрела дурную славу, но мистические исчезновения людей не прекращались.
В 1980 году немецкий журнал «Шпигель» нанял трех бывших военнослужащих США, имевших опыт выживания в труднодоступных районах и направил их в долину для исследований. Экспедиция была рассчитана на месяц, но по истечению этого срока из долины никто не вернулся.
Последняя неудачная попытка узнать истину надолго отбила охоту посещать Долину Безголовых. И только в 1997 году в загадочную долину за ответами отправилась международная экспедиция на бронированных машинах и с самой современной аппаратурой, которая позволяла вести видеосъемку при любых условиях.
Первые двое суток наблюдений за зловещей долиной ничего не дали — она казалась безжизненной. Но на третий день в долину опустился такой плотный туман, что невозможно было увидеть что-либо на расстоянии вытянутой руки. Участники экспедиции сообщили о внезапных изменениях условий видимости, после чего связь прервалась. Когда туман рассеялся, военные подразделения буквально прочесали каждый метр Долины Безголовых, но ни бронированных вагончиков, ни членов международной научной экспедиции обнаружить так и не удалось.
Версии случившегося
По сей день официальной версии не существует. Местные жители по-прежнему считают, что в долине обитает злобный снежный человек, так как некоторые охотники несколько раз видели в долине странные следы большого размера.
В 2000 году недалеко от долины отдыхала группа альпинистов, которые утверждали, что видели там снежного человека. Они даже описывали его внешность. Они говорили, что существо почти полностью было покрыто темной шерстью, кроме лица, которое очень напоминало лицо человека, только с большими губами и носом. Оно также имело длинные руки и непропорционально короткие ноги. Однако сфотографировать загадочное существо не удалось, так как он перемещался слишком быстро.
Была еще одна версия, согласно которой, в долине орудует банда, отличающаяся определенным узнаваемым стилем - отрезанием голов. Однако за все время расследования полиция не нашла ни одного подтверждения этой версии.
Одна из самых правдоподобных версий гласит о том, что в долине проживает некое неизвестное дикое племя, которое недоброжелательно относится ко всем, кто приходит туда в поисках золота, отсекая любителям наживы головы и предостерегая других охотников за сокровищами.
Кто или что несет ответственность за кошмары в долине Наханни? Неизвестно. Кому могут понадобиться человеческие головы и для чего? Ответы на эти вопросы так и не найдены. Хотя можно быть уверенными, что будут новые экспедиции в Долину Безголовых и мы наконец то узнаем истину.
Благодарю Вас за то, что дочитали до конца и если Вам понравилась история, ставьте "лайк", пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал!