«ЭТО ДЕВОЧКА! ПОЗДРАВЛЯЮ!» — врач оторвалась от монитора и подбадривающе улыбнулась. Увидев мое опрокинутое лицо, удивленно подняла брови: «Вы не рады? Муж ждал наследника?»
⠀
«Я…ну….муж… а вы хорошо посмотрели? Может, все же...?» — прошептала я. «У меня 25 лет практики! Можете одеваться, — сухо бросила врач и добавила. — Она отлично развивается. Ваша дочь. Настраивайтесь на роды. И покупайте все розовое».
⠀
Из кабинета вышла на ватных ногах. Медленно опустилась на стул в коридоре. В висках стучало: «Я не смогу! Девочка — это такая ответственность! Я не воспитаю как нужно, какой я пример... Я и косички-то плести не умею, ненавижу розовый, я....» Слёзы хлынули ручьем.
⠀
Вечером муж утешал стаканом кефира. «Все хорошо! Она здорова, это чудесно! Нужно готовиться к родам. У тебя все получится! Ваня будет отлично играть с сестренкой», — повторял вновь и вновь. Но его логика безнадежно тонула в океане моих эмоций.
⠀
Старший сын — настоящий праздник. Солнечный лучик. Пронзительная радость.