Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Куда поехать

Куда переехать на ПМЖ пенсионерам?

Задумывались куда переехать на пмж в Европу и эмигрировать подальше и навсегда? Да еще чтобы цены были более менее приемлемы. Солнце, море, пляж... а также менталитет по возможности максимально близкий к нашему. Знаю, что эту статью будут читать наши российские пенсионеры (и не только), которые заинтересовались: "Куда же все таки лучше уехать в пожилом возрасте". Путешествовать то всегда хочется! Были бы возможности. Давайте "поразмыслим" над этим вопросиком. Вообще, на своем опыте, людям после 60-ти лет я бы посоветовал переехать жить в Юрмалу в Латвии. Потрясающая природа из лесов хвойной породы, воздух такой, что не чувствуешь, что дышишь, еще и чистота и порядок кругом, продукты свежайшие, морской песчаный пляж, по которому не устаешь идти, и повсюду русская речь. Дизайн и сервис на европейском уровне. Кроме того, есть много интересных мест для посещения - Рига, Цесис, Сигулда , Елгава, Лудза, Вентспилс и много других. А что касается медицины, то недалеко до Санкт-Петербурга. Еще
Оглавление

Задумывались куда переехать на пмж в Европу и эмигрировать подальше и навсегда? Да еще чтобы цены были более менее приемлемы. Солнце, море, пляж... а также менталитет по возможности максимально близкий к нашему.

Знаю, что эту статью будут читать наши российские пенсионеры (и не только), которые заинтересовались: "Куда же все таки лучше уехать в пожилом возрасте". Путешествовать то всегда хочется! Были бы возможности. Давайте "поразмыслим" над этим вопросиком.

Жить на море мечта для многих (Фото автора канала)
Жить на море мечта для многих (Фото автора канала)

Вообще, на своем опыте, людям после 60-ти лет я бы посоветовал переехать жить в Юрмалу в Латвии. Потрясающая природа из лесов хвойной породы, воздух такой, что не чувствуешь, что дышишь, еще и чистота и порядок кругом, продукты свежайшие, морской песчаный пляж, по которому не устаешь идти, и повсюду русская речь. Дизайн и сервис на европейском уровне. Кроме того, есть много интересных мест для посещения - Рига, Цесис, Сигулда , Елгава, Лудза, Вентспилс и много других. А что касается медицины, то недалеко до Санкт-Петербурга.

Еще на ум приходит Болгария. Сам там бывал несколько раз, отдыхал ... солнце, море, пляж... Все супер и цены вполне адекватные (в сравнении с той же Финляндией где холодно и цены нереально завышены, смотрите фото из Хельсинки)

Цены в Евро на газировку (Фото автора канала)
Цены в Евро на газировку (Фото автора канала)

Но если говорить про постоянное место жительства, как говорят некоторые ... не очень. Из Болгарии многие наши пенсионеры сбежали, а знаете почему? Причина вообще оказалась неожиданной: зимой в болгарских домах бывает очень холодно, так как там нет привычного нам центрального отопления. Которая, к слову, встречается крайне редко. Многие купили большие дома, так как цена на недвижимость там была очень низкой, если сравнивать с другими странами. Но вот отапливать такие площади приходится электричеством, которое в Болгарии стоит ну уж очень дорого! Некоторый мои знакомые стали продавать свое жилье, но это случилось почти повально и продажи встали. А люди-то ведь уже купили себе жилплощадь...

Зимой на море действительно прохладно и дует сильный ветер (Фото автора канала)
Зимой на море действительно прохладно и дует сильный ветер (Фото автора канала)

Но может так быть, что люди не боятся холода. И тогда вот что скажу. Есть информация от одного моего старого товарища. И рассуждает он примерно так:

Да я, и холодов нисколько не боюсь! На пенсию в Болгарии прожить можно, и нормально. Но есть одно большое «НО». Ведь надо собрать за год деньги чтобы доложить во первых в банк, т. к. минимальная пенсия болгарская растёт каждый год. Оформление ВНЖ тоже стоит денег:

1. Медицинская страховка - 200 лева

2. Пошлина за ВНЖ - 500 лева

3. Оформление пластиковой карты - 45 лева.

Кроме того подготовка документов, копии, заверка у нотариуса, тоже денег стоит. Если пенсионеров семья, то второй член семьи оформляется, как воссоединение с семьей - 150 лева за ВНЖ плюс 45 лева за личную карту.

Кроме того жильё, либо своё либо аренда. Если жильё своё, то опять как смотреть: если жилищная ограда, то небольшая годовая оплата за уборку, общий свет и воду. Если комплекс, то денег значительно больше: от 8 до 12 евро за метр квадратный в год.

Исходя из всего этого и опыта знакомого скажу ответственно, что на пенсию прожить в Болгарии весьма сложно. Да, здесь хватает пенсионеров, только к пенсиям они либо сдают квартиры в России, либо им помогают их дети. Не стоит забывать также, что и в России пенсионеры сдают своё жильё в городах и живут на дачах. И таких даже больше, чем уехавших за рубеж.

Кроме того пенсионеры- это не эмигранты. Они, как правило, не уезжают из страны, а находятся в длительном зарубежном отпуске. Когда возникают проблемы со здоровьем или просто надоедает жить на море (или ещё по каким причинам), то они запросто едут домой.

На мой взгляд Болгария приемлемая страна для ПМЖ на пенсии да и в любом возрасте. Хороший климат, нормальные цены. При необходимости после ПМЖ можно сделать и гражданство.

Если покупать жилье и жить не постоянно - его можно сдавать, все таки это море и спрос на жилье есть. Ну а если не понравиться от слова "совсем" жилье также можно сдать или продать - оно ликвидно, и вернуться в Россию.

А Россия матушка примет всегда... На то она и родина :)

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк!

А Вы бы где хотели жить?