Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Три увлечения

Как не уставать от детей или синдром плохой мамы

Думаю, многим знакома некоторая усталость от ребёнка и возникает желание сбежать. От семьи, от приевшейся обстановки. От себя. Да, это сбегание на самом деле от самой себя. Разберёмся. Здоровая ситуация - это когда вы хорошо себя чувствуете и в обществе своих детей, и без них, когда проводите время без семьи. Отдыхать и менять обстановку - это совершенно нормально. Но только если это происходит из состояния ресурса. Когда вы в гармонии с собой (прежде всего) и своим пространством. Если вы устали, чувствуете раздражение от собственных детей, срываетесь на них и из этого состояния меняете обстановку, это сбегание. Да, сегодня вам будет однозначно легче. Но причины проблемы там и останутся. О проблемах. Они могут быть разными, конечно же. Например, дети не слушаются, все делают наперекосяк и уже кажется, что вам назло. Или дети часто болеют/получают травмы. Они слишком медлительны и вы с ними вечно опаздываете. А ещё кто-то со стороны (добрые родственники) пытаются "помочь" или "научить

Думаю, многим знакома некоторая усталость от ребёнка и возникает желание сбежать. От семьи, от приевшейся обстановки. От себя. Да, это сбегание на самом деле от самой себя. Разберёмся. Здоровая ситуация - это когда вы хорошо себя чувствуете и в обществе своих детей, и без них, когда проводите время без семьи. Отдыхать и менять обстановку - это совершенно нормально. Но только если это происходит из состояния ресурса. Когда вы в гармонии с собой (прежде всего) и своим пространством. Если вы устали, чувствуете раздражение от собственных детей, срываетесь на них и из этого состояния меняете обстановку, это сбегание. Да, сегодня вам будет однозначно легче. Но причины проблемы там и останутся.

О проблемах. Они могут быть разными, конечно же. Например, дети не слушаются, все делают наперекосяк и уже кажется, что вам назло. Или дети часто болеют/получают травмы. Они слишком медлительны и вы с ними вечно опаздываете. А ещё кто-то со стороны (добрые родственники) пытаются "помочь" или "научить", как надо. Чаша терпения переполняется и единственным выходом здесь и сейчас видится побег. Необходимо выявить причину, выстроить решение. Что зеркалит вам ваш ребёнок, что он показывает таким образом вам? Чаще всего проблема не в окружении, а в нас самих. Например: ребёнок раздражает тем, что не слушается и всё делает по-своему. Возможная причина: вы что-то запрещаете себе, спросите себя, почему страшно себя выражать и ставить свои желания на первое место. Или ребёнок часто травмируется, посмотрите, за что вы наказываете себя. И так далее. Да, вам это может показаться странным. Какая связь вообще? Это все ребёнок виноват, не я. На самом деле связь крепкая, большая. "Проблемы" детей до 10 лет, и даже их болезни, психологи прорабатывают с их родителями. Просто не забывайте, что они наше отражение. И то, что мы прячем внутри себя, ребёнок вытаскивает на поверхность. Так что проблема отсутствия ресурса у родителей не в детях. Да, может быть много работы и недосыпы, это другой вопрос. Гармонизировать разные сферы жизни можно и нужно.

Иногда приходится выбирать, ведь мы не роботы. Но если вдруг вас бесит ваш непослушный ребёнок, или он начал часто болеть, после посещения врачей идите к психологу. Для себя. Увидите, как начнет меняться ребёнок, когда станете меняться вы.