Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ГТРК "Владимир"

Орден святого Владимира: польза, честь и слава России

В 1812 году 5 октября житель Ковровского уезда 30-летний Гавриил Андреевич Иконников, штабс-капитан 1-го Егерского полка, был награжден орденом св. Владимира IV степени с мечами и бантом за отличие в Бородинском сражении. Именно 1-й егерский полк участвовал в атаке 106-го линейного пехотного полка французов в селе Бородино на берегу реки Колочь, который был почти полностью уничтожен в штыковой атаке. Орден Святого Владимира считался учрежденным 22 сентября 1782 года, когда исполнилось 20 лет с того времени, когда Екатерина II, свергнув своего супруга, вступила на российский престол. Этот юбилей был отмечен установлением ордена, получившего имя Святого Равноапостольного Князя Владимира. Выбор патрона для нового ордена был далеко не случаен: Князь Владимир был не только национальным русским Святым, который ввел христианство на Руси, но и представителем верховной власти, в областях внутренней и внешней политики решавшим те же задачи, что и Екатерина II. При Владимире Святославиче Киевская

В 1812 году 5 октября житель Ковровского уезда 30-летний Гавриил Андреевич Иконников, штабс-капитан 1-го Егерского полка, был награжден орденом св. Владимира IV степени с мечами и бантом за отличие в Бородинском сражении.

Именно 1-й егерский полк участвовал в атаке 106-го линейного пехотного полка французов в селе Бородино на берегу реки Колочь, который был почти полностью уничтожен в штыковой атаке.

Орден Святого Владимира считался учрежденным 22 сентября 1782 года, когда исполнилось 20 лет с того времени, когда Екатерина II, свергнув своего супруга, вступила на российский престол. Этот юбилей был отмечен установлением ордена, получившего имя Святого Равноапостольного Князя Владимира.

-2

Выбор патрона для нового ордена был далеко не случаен: Князь Владимир был не только национальным русским Святым, который ввел христианство на Руси, но и представителем верховной власти, в областях внутренней и внешней политики решавшим те же задачи, что и Екатерина II. При Владимире Святославиче Киевская Русь стремилась к продвижению на юг, к побережью Черного моря, установлению прямых связей с Византией, что имело огромное значение для развития торговли и культуры Руси.

Орден давался за усердную службу, военную и гражданскую. Кавалеры ордена должны были ежегодно 22 сентября праздновать день его учреждения, и за отсутствие на орденском празднике налагался штраф.

Так же, как и орден Св.Георгия, он разделялся на четыре степени или класса, носившиеся аналогичным образом: 1-я степень - большой крест на ленте, надетой через правое плечо, и звезда на левой стороне груди; 2-я степень - звезда на том же месте и крест такого же размера на шее; 3-я степень - крест меньшего размера на шее и 4-я степень - такой же крест в петлице кафтана.

-3

Заслужить орден Св. Владимира можно было «1) Особенными подвигами и отличиями 2) Беспорочною выслугою узаконенных лет в службе Гражданской и Военной, и 3) Службою по выборам Дворянским».

К числу особенных подвигов было отнесено, в первую очередь, всемерное поддержание законного порядка течения дел в присутственных местах. Начальствующие лица могли быть отмечены этим орденом за высокое качество подготовки своих подчиненных к дальнейшей государственной службе. Деятельность, результатом которой явилось возвращение в казну значительной суммы или увеличение государственных доходов по крайней мере на сто тысяч рублей также давала право на получение ордена Св. Владимира. Можно было получить его и за самоотверженность при спасении людей во время стихийных бедствий, а также во время голода и эпидемий. Не были забыты изобретатели, авторы ученых сочинений. В сфере же военных заслуг орден же Св. Владимира занял в иерархии военных наград место вслед за ним и удержал его во все время своего существования.

-4

Вместе с орденом Св. Георгия он был отменен с вступлением на престол Императора Павла I и восстановлен только Императором Александром I манифестом 12 декабря 1801 г.

С награждением орденом Св.Владимира было связано получение определенных прав и преимуществ. Главное из них - приобретение потомственного дворянства. Однако так было только до 1900 г., после чего 4-я степень ордена стала давать дворянство лишь награжденному ею. Статутом 1782 года для кавалеров ордена были установлены пенсии: по 1-й степени - по 600 руб., по 2-й степени - по 300 руб., по 3-й степени - по 200 руб. и по 4-й степени - по 100 руб.

Орден Св. Владимира был упразднен вместе с другими Императорскими и Царскими орденами. Лишь его девиз - ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА - возрожден в качестве девиза ордена Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством».