Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вне Zоны Kомфорта

Сельское хозяйство Норвегии: красивая картинка для туристов?

Наверное, многие видели красивые пейзажи скандинавской природы, в частности Норвегии. Зеленые фермы посреди зеленых лугов и полей, а окруженные скалами и холмами. Так вот эти пейзажи, достаточно, реальны. Действительно местные фермерские хозяйства выглядят именно так. Но что скрывается за всей этой красотой? На самом деле, быть фермером в той же в Норвегии не так просто. В первую очередь это климат. Страна северная, лето короткое, добавить к этому малое количество(по площади) земли пригодной для выращивания растений. Поэтому всё зерно в Норвегии — привозное. А вот с молоком и мясом всё намного лучше. Вечно зеленые луга Норвегии — это идеальное место для выпаса скота. Практически всё молоко и в Норвежских магазинах — это местный производитель. Перерабатывающие заводы скупают всё молоко у местных фермеров, которого хватает закрыть нужды всего населения. Но тут начинается самое интересное... Государство выделяет много средств для поддержки местного производителя. Естественно, что ферме

Наверное, многие видели красивые пейзажи скандинавской природы, в частности Норвегии. Зеленые фермы посреди зеленых лугов и полей, а окруженные скалами и холмами. Так вот эти пейзажи, достаточно, реальны. Действительно местные фермерские хозяйства выглядят именно так.

Но что скрывается за всей этой красотой?

На самом деле, быть фермером в той же в Норвегии не так просто. В первую очередь это климат. Страна северная, лето короткое, добавить к этому малое количество(по площади) земли пригодной для выращивания растений. Поэтому всё зерно в Норвегии — привозное.

-2

А вот с молоком и мясом всё намного лучше. Вечно зеленые луга Норвегии — это идеальное место для выпаса скота. Практически всё молоко и в Норвежских магазинах — это местный производитель. Перерабатывающие заводы скупают всё молоко у местных фермеров, которого хватает закрыть нужды всего населения.

-3

Но тут начинается самое интересное...

Государство выделяет много средств для поддержки местного производителя. Естественно, что фермеры не могут иметь огромные животноводческие фермы в их условиях. Поэтому государство доплачивает фермерам при продаже молока 70% от закупочной цены. Проще говоря, если продавать только по цене закупки, то заниматься этим невыгодно.

-4

Но откуда деньги на поддержку?

Первое это конечно — газ. Так как страна небольшая, а газа они добывают больше, чем могут сами потребить, излишки, как раз идут на эти нужды.

Второе —это наши любимые налоги. В Норвегии действуют программы поддержки местного производителя, поэтому ввоз заграничных продуктов сильно ограничен. А если нет конкуренции, то ничего не мешает поднять цены на продукты. Чем больше цены, тем больше денег собирает государство с прибыли.

Тем самым, оплата поддержки сельского хозяйства ложится на плечи покупателей.

-5

В целом можно сказать, что сельское хозяйство в скандинавских странах это искусственно созданное занятие для граждан. Красивая картинка для туристов и не более. Без поддержки государства — побегут местные фермеры обратно в города на заработки...

Такие дела.

Читайте также: