Восемь лет я ездила через Австрийскую площадь в институт в режиме «скорей-скорей». Да и сейчас проскакиваю, не обращая внимание на площадь и ее архитектурные излишества. Недавно остановилась – светофор не работал. Мой взгляд выхватил шпиль одного из домов, а с ним и вузовские бурные обсуждения мэра Петербурга А.А. Собчака, вальсирующего на площади с женой канцлера Австрии. Давно это было. До 92 года у площади названия не было, мама говорила: «Площадь на улице Мира» и упоминала, что в одном из домов жил архитектор Щуко. Взяла книгу В. Привалова «Улицы Петроградской стороны» ничего нового автор не сообщает и информации подобного толка в рунете более, чем достаточно. Интересно одно, что 3 из 5 зданий созданы по проекту одного архитектора – обрусевшего нemцa В.В. Шауба. Когда город только закладывался, на месте площади находились мазанки, в которых жили ткачи. Ткачей со временем переселили к берегам Фонтанки, а постройки отдали Посольской канцелярии. Домики приходили в негодность и на