В Санкт-Петербурге есть одно интересное заведение, куда хотя бы один раз должен сходить каждый житель города. Да и туристам будет любопытно это место. Расскажу вам про кафе Ленинградский экспресс, которое точно будет интересно любителям железной дороги, а уж с детьми туда точно стоит идти.
Кафе или ресторан, можете называть как угодно, находится совсем рядом со станцией метро Бухарестская. Адрес улица Салова, 61, стр.1.
Рядом с заведением парковки нет, мы долго ее искали, но в итоге нашли в ближайшем дворе со стороны Бухарестской улице. Вывеска видна издалека, так что мимо пройти вы точно не сможете, вход с улицы Салова.
Рекомендую заранее бронировать столики, так как место популярное и даже в будний день вечером (а мы были тогда) один зал был полностью заполнен. Представляю, что тут в выходные. Поэтому из-за загруженности бронировать можно только на два часа. Но не думаете, что этого мало, еду и напитки приносят быстро, поэтому успеете наестся и проголодаться еще раз за эти 2 часа.
Кафе (буду называть его все же так) находится на втором этаже. Главное повернуть в нужную сторону, потому что справа вход в какой-то другой ресторан, а вот налево находится нужная дверь.
При входе вас встречают, по нынешним реалиям измеряют температуру и показывают столик. Около входа есть вешалки, куда можно повесить верхнюю одежду. Удобно, но если ты сидишь во втором зале, то ее не видишь.
Столиков не так много, около 15-20 на все заведение. Они разделены на два зала. И к каждому столику проложены пути. По ним едут небольшие паровозы с одним или двумя вагонами. Доставляют они только напитки и десерты. Остальное официанты приносят сами.
Меню достаточно разнообразное, можно найти для каждого что-то интересное. Есть паста, воки, супы, салаты, бургеры, блюда с курицей, говядиной, пару стейков. Отдельно указано детское меню.
Есть достаточно большой выбор горячих напитков, также свежевыжатые соки, молочные коктейли, а к ним десерты. Выпить можно как пиво (разливное и бутылочное), так и более крепкие напитки. В общем, выбор меню большой. Еще одна особенность, что меню электронное. По QR-коду (которые мы так любим в последнее время) можно найти его, в бумажном виде меню не дают. Но наверное оно есть до исключительных случаев. А вы можете посмотреть меню ЗДЕСЬ.
Поесть и попить там можно отлично, как и просто провести время. Но теперь несколько слов и фотографий интерьера.
Как уже писал выше, в заведении два зала. В первом, где входят гости находится дорога между столами, есть поворот к каждому столику. Круг дорога делает вокруг маленькой копии железнодорожного вокзала станции Белоостров. Почему именно ее, не знаю. Вокзал там небольшой, но выглядит уютно. Кроме того, как там есть очень маленькие детали в виде пассажиров и собак на улице, а также маленького расписания электричек. Выглядит очень приятно.
Также в первом зале вы можете увидеть карту железных дорог России и часы РЖД, которые можно наблюдать на вокзалах. А ещё около каждого столика висят небольшие стикеры с интересными фактами о железных дорогах.
Второй зал более интересный в плане достопримечательностей кафе.
Во-первых, здесь развешаны картины, которые показывают обычный быт в поездах: верхние и нижние плацкартные полки, дорожная еда, попутчики.
Во-вторых, тут находятся более интересные макеты. Сразу при входе во второй зал нас встречает макет аж площади Восстания с Московским вокзалом и гостиницей Октябрьская. Выглядит впечатляюще. И снова он сделан с деталями: пассажирами, автобусами и машинами. Сделаны даже надписи Город-герой Ленинград и гостиница Октябрьская. И, конечно, Московский вокзал.
Дальше снова идут пути с ответвлениями к каждому столику. Пути есть и у стен, так как тут рядов столов больше. А вот вот у кухни находится целая картина. Там и стрелка Васильевского острова, и разведённый Дворцовый мост, и даже кораблик с Алыми парусами.
Есть и легендарная табличка Ленинград, которая уже мало где осталась на окраинах города. Точно знаю, что есть у железнодорожной станции Ижоры.
В общем, место интересное. Будет любопытно взрослым и детям. Можно отлично провести вечер и даже отметить день рождения. Такая услуга в кафе тоже есть. Действует скидка 10%. Обо всех остальных акциях можно узнать на сайте или в группе ВКонтакте.
Мы провели там почти два часа и ушли довольные.
Также представляю небольшой видеобзор места:
Расскажите, были в кафе Ленинградский экспресс? Как вам меню и атмосфера? Пишите в комментариях.
Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии, стараюсь отвечать всем. Вижу вашу активность и стараюсь рассказывать ещё больше о том, что находится вокруг да около нас.
#санкт-петербург #кафе #железные дороги #достопримечательности #рестораны и кафе