Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Никита Цыбров

"Ходячие мертвецы": почему комиксы лучше сериала?

Подходит к концу сериал, который на протяжении 10 лет нас радовал и растраивал, дарил надежду и отнимал её, восхищал и разочаровывал. Как вы поняли из заголовка, речь идёт про сериал "Ходячие мертвецы" (далее - ХМ). Сериал нам рассказывает о становлении мира во время зомби-апокалипсиса. В нём мы видим, во что могут превратиться люди, которые больше не ограничены рамками закона и до смерти напуганы. Кто-то умирает при первой встрече с зомби, кто-то совершает своё первое убийство (пусть уже и мёртвых существ), кто-то напрочь теряет рассудок, а кто-то пройдя через длинный путь становится тираном-убийцей, которому подчиняются огромные армии выживших людей. В таком мире пытаются найти своё место и выжить наши герои: шериф Рик Граймс и его группа. В связи со специфичной атмосферой, группа Рика постоянно меняет свой состав: кто-то умирает, кто-то присоединяется. Так с первого до последнего сезона через весь сериал прошли только 2 человека (не буду их называть, на случай, если это статью читаю
Оглавление

Подходит к концу сериал, который на протяжении 10 лет нас радовал и растраивал, дарил надежду и отнимал её, восхищал и разочаровывал. Как вы поняли из заголовка, речь идёт про сериал "Ходячие мертвецы" (далее - ХМ).

Сюжет

Сериал нам рассказывает о становлении мира во время зомби-апокалипсиса. В нём мы видим, во что могут превратиться люди, которые больше не ограничены рамками закона и до смерти напуганы. Кто-то умирает при первой встрече с зомби, кто-то совершает своё первое убийство (пусть уже и мёртвых существ), кто-то напрочь теряет рассудок, а кто-то пройдя через длинный путь становится тираном-убийцей, которому подчиняются огромные армии выживших людей.

В таком мире пытаются найти своё место и выжить наши герои: шериф Рик Граймс и его группа. В связи со специфичной атмосферой, группа Рика постоянно меняет свой состав: кто-то умирает, кто-то присоединяется. Так с первого до последнего сезона через весь сериал прошли только 2 человека (не буду их называть, на случай, если это статью читают те, кто не смотрел сериал, но собирается). Первые несколько сезонов герои странствуют по Америке, затем находят место, в котором они обосновываются с целью восстановить цивилизацию.

Знакомство с комиксами

-2

В промежутке между 10 и ещё не вышедшим 11 сезоном я решил досканально изучить первоисточник, и купил первый том полного собрания комиксов ХМ. Книжечка увесистая: больше 1000 страниц и 48 выпусков.

-3

Читается очень легко и быстро. Время летит молниеносно за чтением. Читая вечерами, у меня ушло меньше недели. Хоть сюжет и переплетается с сериалом, интерес всё-равно был очень сильный. В частности и потому, что отличия от сериала тоже есть (но об этом позже).

Постепенно, неделю за неделей, я собрал все 4 тома. По толщине они +/- одинаковые: по 48 выпусков в каждом томе.

Особенность этих комиксов в том, что страницы чёрно-белые, но к этому быстро привыкаешь. Так же стоит обратить внимание на маркировку "18+", она тут не спроста: на страницах комиксов герои жёстко метелят врагов, не стесняются в выражениях, а иногда и устраивают постельные сцены.

Фрагмент из третьего тома
Фрагмент из третьего тома

Не смотря на то, что это якобы полное собрание, здесь нет специальных коротких выпусков (кроме одного в первом томе), которых штук 6 или 7. Так же здесь нет комикса "А вот и Ниган!", который дополняет комиксы сюжетом про становление одного из главных злодеев.

Отличия от сериала

Между комиксом и сериалом много общего (кто бы мог подумать!), но и отличий тоже достаточно.

1. Сюжеты

В сериале взяты все сюжетные арки комиксов, но добавлены и новые сюжеты. Например, в комиксе не было сюжета из первого сезона с лабораторией и выжившим учёным. Не было сюжета с Терминусом (4 сезон) - городом, в котором жили людоеды, хотя сами людоеды были. Не было сюжета со жнецами (11 сезон). В общем, в сериале немало было добавлено нового.

Главное отличие в плане сюжетов - в комиксе они очень динамичные. Динамка спадает разве что в последних выпусках, но не сильно, а наоборот, достаточно, чтобы не заскучать и немного растянуть последние мгновения с полюбившимися персонажами. В сериале же очень часто сюжет провисает. Бывают проходные серии, которые никак не двигают сюжет. Бывают серии, в которых очень медленно развиваются события. Особенно это заметно после 5-го сезона. Многие фанаты сериала, кстати, замечают, что именно после этого сезона сериала стал хуже.

В сериале бесит крайняя нелогичность поступков героев. Например, когда герои нашли убежище, обязательно найдётся кто-то, кто захочет погулять в одиночку и обязательно нарывается на проблемы.

2. Герои

В сериале есть ряд героев, которых не было в комиксах. Например, Дерил! Я был очень удивлён, когда не встретился с одним из центральных героев сериала на страницах комикса! Так же нет и брата Дерила - Мерла.

Нет Саши Уильямс (сестры Тайриза), зато в комиксе у Тайриза была дочь.

У многих героев отличаются появления в сюжете, а так же их смерти. Например, в комиксе Тайриз появился практически в самом начале, когда в сериале он появился только в третьем сезоне. Смерть Тайриза тоже была разной: в комиксе его убил губернатор, в сериале его укусил зомби.

В комиксе и сериале отличаются характеры героев: Кэрол в сериале из зашуганной тираничным мужем женщины она стала воином, центральным персонажем. В комиксе же она как была вторичным малозначимым персонажем, так и осталась и развитие её характера пошло по пути деградации: она стала депрессивным персонажем, у которой заметно поехала крыша.

Некоторые герои в комиксе вообще не умирали и дошли до конца с самых первых страниц.

Это только малая часть отличий. Начни я писать всё - эта статья была бы очень длинной и в таком случае невозможно избежать спойлеров.

3. Любовные линии

В комиксе и сериале значительно отличаются любовные линии героев. Например, в комиксе мы не увидим таких любовных линий как Рик-Мишонн, Кэрол-Иезикииль, зато увидим такие: Рик-Андреа, Мишонн-Тайриз, Мишонн-Иезикииль, Мишонн-Морган. Да, как мы видим, в комиксе у Мишонн тоже совсем другой характер)))

Причины отличий

Я думаю, что основными причинами таких отличий стали такие факторы:

  • Актёры: несостыковки в съёмках в других проектах, нежелание продолжать сниматься, плохие взаимоотношения с создателями сериала, популярность персонажа.

Из-за этих факторов могли убирать героев раньше, чем задумывали или наоборот, позже.

  • Телевизионный фактор.

Сериалы для ТВ получают продолжения из-за рейтингов, в связи с этим, изначально никто и никогда не знает, сколько будет сезонов, поэтому нельзя динамично показать все сюжетные арки в двух-трёх сезонах. Так же есть заказ от канала на количество серий, чтобы заранее подготовить программу передач. В связи с этим может быть такое, что сюжет из комикса не удаётся растянуть на нужное количество серий, поэтому сценаристы начинают растягивать серии и придумывать новые сюжеты. Мы это явно видим в 11 сезоне: арка с содружеством достаточно короткая растянуть её на 24 запланированных серии было бы очень сложно. Поэтому добавили арку со жнецами и стали растягивать действия в сериях.

  • Желание заинтересовать фанатов.

Скорей всего шоу-раннеры хотели сделать такой сериал, чтобы он был интересен и тем, кто уже читал комиксы.

Заключение

Я рекомендую прочитать комиксы всем фанатам сериала. Они действительно захватывающие и интересные. Отличий очень много. Одно из основных - значительно отличающиеся от сериальных судьбы Рика и Карла, что делает комикс круче сериала. Комикс, скорей всего, писался на вдохновении, без высасывания сюжетов из пальца. Когда идеи закончились - серию комиксов просто завершили, не пытаясь делать деньги на истории, которая бы изжила себя.

Понравился ли вам этот разбор? Напишите, пожалуйста, в комментариях, мне важна обратная связь от вас

#ходячие мертвецы #the walking dead #зомби #хоррор