Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Inna Davydova / TRAVEL LIFE

Минусы жизни в Турции. Наш опыт через год после переезда

Мы с мужем переехали в Турцию из Екатеринбурга. Арендовали квартиру на год. И вот заканчивается наш первый год жизни в солнечной, необыкновенно красивой Алании. Теперь у нас есть собственное представление о жизни на Анталийском побережье. Мы определили для себя плюсы и минусы проживания в Турции. Плюсы, обозначенные нами как самые важные, мы опубликовали в предыдущей статье. https://zen.yandex.ru/media/id/6038d5c41394e153d276b892/glavnye-pliusy-jizni-v-turcii-my-poniali-cherez-god-posle-pereezda-614074817cfd0b19106ea439 О минусах, как и плюсах, мы были наслышаны ещё до переезда. Теперь нас удивляет, почему все называют одни и те же, причём совсем не главные. До переезда в Турцию мы знали о том, что здесь не всегда соблюдаются дорожные правила, а именно водители не пропускают пешеходов на переходах. Мы знали о том, что в Турции много и повсеместно курят. Некоторые даже языковой барьер отмечали как минус. В России тоже много курят. В многоэтажках окурки летят со всех балконов. Часто клу

Мы с мужем переехали в Турцию из Екатеринбурга. Арендовали квартиру на год. И вот заканчивается наш первый год жизни в солнечной, необыкновенно красивой Алании. Теперь у нас есть собственное представление о жизни на Анталийском побережье. Мы определили для себя плюсы и минусы проживания в Турции.

Аланья. Центральная набережная.
Аланья. Центральная набережная.

Плюсы, обозначенные нами как самые важные, мы опубликовали в предыдущей статье. https://zen.yandex.ru/media/id/6038d5c41394e153d276b892/glavnye-pliusy-jizni-v-turcii-my-poniali-cherez-god-posle-pereezda-614074817cfd0b19106ea439

О минусах, как и плюсах, мы были наслышаны ещё до переезда. Теперь нас удивляет, почему все называют одни и те же, причём совсем не главные. До переезда в Турцию мы знали о том, что здесь не всегда соблюдаются дорожные правила, а именно водители не пропускают пешеходов на переходах. Мы знали о том, что в Турции много и повсеместно курят. Некоторые даже языковой барьер отмечали как минус.

В России тоже много курят. В многоэтажках окурки летят со всех балконов. Часто клумбы у подъездов покрыты ими вместо цветов. Если на пешеходном переходе нет светофора, то пешеходов тоже водители пропустят не всегда. Ну а незнание языка как минус, мы не воспринимали в принципе.

Минусы жизни в Турции для нас абсолютно другие. Определились они не сразу. Складывались постепенно, со временем, в течение года.

1 Постоянный шум.

Аланья маленький город с узкими улочками, по которым ездит очень много мотоциклов. Это понятно, в такой тесноте на них удобнее, чем на машине. Но сколько от них шума! А автомобили постоянно сигналят. Из открытых окон гремит музыка так, что отдаётся в стенах домов. Много транспорта сдаётся в аренду, поэтому в туристический сезон весь этот шум не прекращается круглосуточно. Шумит море, звучит азан, воет сирена скорой помощи. Всё это добавляется к дорожному шуму и порой, напрягает.

Мотоциклы-шумный транспорт. Для узких улочек небольшого города, их слишком много.
Мотоциклы-шумный транспорт. Для узких улочек небольшого города, их слишком много.

2 Отсутствие отопления.

Мы пережили зимние месяцы в самом тёплом городе анталийского побережья. Теперь мы убедились на собственном опыте, что кто бы что ни говорил, зима в Алании есть! Хоть какая тёплая квартира и на солнечной стороне, но когда температура воздуха на улице +4-6 градусов, дом превращается в холодильник. Всё это дополняется высокой влажностью, образуя сырость и плесень. Особенно неприятно влажное бельё и одежда. В квартире холодно и сыро настолько, что замерзают руки.

Люди выходят погреться на пляж, где намного теплее, чем в городе и особенно в квартирах.
Люди выходят погреться на пляж, где намного теплее, чем в городе и особенно в квартирах.

3 Постоянный дым

В зимние месяцы это как следствие холода в квартирах. Старые дома построены с печками, которые топятся круглосуточно и чем попало. На улицах не просто запах дыма, а густой удушливый газ. Открыть окна и проветривать, а также вывесить бельё невозможно. Летом, в туристический сезон, портят воздух многочисленные кафе. Это дым от мангала, постоянный запах жареного чеснока и лука, а также дихлофоса. Мы определили для себя самые комфортные месяцы в Турции апрель-май, октябрь-ноябрь. Именно в эти месяцы, кроме других преимуществ, нет дыма. Хотя, в любое время на крышах домов могут разжечь мангал и целый день что-то жарить. Кстати, в комплексах тоже есть для этого беседки. А ведь кому-то этим приходится дышать.

Обычная картина рядом с большинством кафе.
Обычная картина рядом с большинством кафе.

4 Бродячие собаки

Приехав в Турцию на отдых, в сезон, многие замечают огромное количество собак на улицах, а особенно вблизи пляжей, рядом с кафе. Но не испытывают от этого дискомфорт и уж точно не посчитают это минусом. Собачки прикормлены и обласканы сердобольными туристами, вальяжно нежатся на солнышке. Но как жутко наблюдать за ними после отъезда этих туристов и окончания туристического сезона. Собаки какое-то время продолжают приходить, ждут. Они чувствуют и понимают, что их предали. И вот тогда они сбиваются в стаи, становятся агрессивными и представляют настоящую угрозу. Особенно много таких собак мы наблюдали в Анталии, в районах Лара и Коньяалты.

5 Отсутствие многих лекарств

Эта тема всегда вызывает много споров. В интернете отлично отлажена реклама и люди склонны ей верить. Рассказывают о том, что лекарства в Турции самые качественные, самые дешёвые и любому вашему препарату подберут аналогичный. Мы за год убедились в другом. Большинство оригинальных запатентованных препаратов в аптеках просто отсутствуют. Вам предложат дженерик, т.е. аналог. Конечно, он будет дешевле оригинала, но дороже российского аналога, а вот последствия приёма под вопросом. Могут предложить с похожим составом. А многое не найти совсем.

В целом, ассортимент в аптеках очень скромный. В основном, это косметические, уходовые средства, витамины и БАДы.
В целом, ассортимент в аптеках очень скромный. В основном, это косметические, уходовые средства, витамины и БАДы.

Теперь мы осознаём, что понять всё это невозможно, прожив в Турции короткий срок. Надеемся, что в дальнейшем, к этим минусам для нас, не добавятся новые.

Если вам было интересно, поставьте лайк. Вам не сложно, а нам будет очень приятно! И будем рады новым подписчикам!

Всё о нашей жизни в Турции на нашем ютуб-канале:

https://www.youtube.com/channel/UCqC1y-d45HPK5EPaOzzyYEw