Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Oleg Khovayko

Как обогатиться на трейдинге

Черная сумка, набитая пачками стодолларовых купюр, уже стала важнейшим культурным символом и центральным элементом большинства фильмов и книг, а траектория ее движения сквозь жизнь - главным сюжетообразующим мотивом. Точнее сказать, именно присутствие в произведении искусства этой большой черной сумки генерирует эмоциональный интерес аудитории к происходящему на экране или в тексте. (с) Виктор Пелевин Пока я не воспользовался интернетом, я не знал, что на свете есть столько идиотов. (с) Станислав Лем Я знаю каратэ, самбо, айкидо, дзюдо, ушу и много других страшных слов. Анекдот Когда человек с опытом встречает человека с деньгами, первый уходит с деньгами, а второй - с опытом. Поговорка, автор неизвестен Ищете волшебника - найдёте сказочника. Поговорка, автор неизвестен Есть у моего друга ещё один друг. Сапожник - в самом прямом смысле слова. То есть занимается в жизни тем, что обувь чинит, и тем кормит семью. И подключившись к Интернету, весьма быстро нашёл где-то на просторах сети ре
Оглавление

Реально работающие рецепты

Цитаты в тему

Черная сумка, набитая пачками стодолларовых купюр, уже стала важнейшим культурным символом и центральным элементом большинства фильмов и книг, а траектория ее движения сквозь жизнь - главным сюжетообразующим мотивом. Точнее сказать, именно присутствие в произведении искусства этой большой черной сумки генерирует эмоциональный интерес аудитории к происходящему на экране или в тексте.

(с) Виктор Пелевин

Пока я не воспользовался интернетом, я не знал, что на свете есть столько идиотов.

(с) Станислав Лем

Я знаю каратэ, самбо, айкидо, дзюдо, ушу и много других страшных слов.

Анекдот

Когда человек с опытом встречает человека с деньгами, первый уходит с деньгами, а второй - с опытом.

Поговорка, автор неизвестен

Ищете волшебника - найдёте сказочника.

Поговорка, автор неизвестен

Сапожник (вместо предисловия)

Есть у моего друга ещё один друг. Сапожник - в самом прямом смысле слова. То есть занимается в жизни тем, что обувь чинит, и тем кормит семью. И подключившись к Интернету, весьма быстро нашёл где-то на просторах сети рекламу, обещавшую научить трейдингу, и тем трейдингом зарабатывать на жизнь. Человек увлёкся. Ну да, трейдить - не башмаки чинить, здесь крутятся реальные бабки, прямо как на картинке выше.

Человек стал важным, начал смотреть на окружающих свысока, в его речи появились небрежно бросаемые термины “Форекс”, “короткая позиция”, “валютные пары”, “маржинальное плечо”, и много других страшных слов. И начал трейдить. Я пытался через друга донести, что не тем он занимается, и как на самом деле зарабатывать на рынке. Но наверное неубедительно выходило, ибо мои советы были как об стенку горох. В общем, живая иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера.

За три года трейдинга интерес его плавно угас, сейчас про Форекс как-то не вспоминает, а продолжает обувь чинить. Отчего семья и окружающие вздохнули с облегчением.

Ну а я решил свои тезисы из тех дискуссий систематизировать и опубликовать, чтобы люди хотя бы примерно знали, с какой стороны подходить к теме трейдинга. Действительно, чего их в секрете держать-то? Тем более, что тема чем дальше, тем больше присутствует в Интернете, и привлекает внимание граждан. А с появлением криптовалют вообще стала мега-популярной. И эта статья, смею надеяться, пригодится как желающим потрейдерствовать, так и их родственникам и знакомым.

Сказочное обогащение

В последнее время весь Интернет забит предложениями зарабатывать на трейдинге в самых различных вариациях. От мы научим трейдить, до инвестируйте в нашу трейдинговую платформу. Занесите сюда немного денежек, и мы вас научим печатать деньги бесконечно, или вообще будем это делать за Вас!

И ладно был бы просто забит, так сказать, пассивно. Так ведь нет! Предложения такого вида сыпятся в e-mail, в контакты соцсетей, и даже в телеграм еженедельно являются успешные красавицы (с фото на фоне красивого автомобиля), желающие облагодетельствовать меня вечной денежной халявой. Особо массово это стало после появления криптовалют. Ага, наша криптоплатформа гарантированно напечатает тебе денег, Финико не даст соврать!

Я ради развлечения пробовал задать им разумный вопрос: Если Вы так успешны, и гарантированные деньги у Вас рекой, то что Вы делаете тут, общаясь со мной? Зачем я Вам вообще нужен? Ответы были от благотворительного “мы просто хотим бесплатно помочь” до “нам нужен капитал, чтобы заработать ещё больше”. На последнее предложения я пытался советовать в контексте развития троллинга - возьмите кредит под залог своего дома, автомобиля (из фото) или своей почки (если дома и авто нет), инвестируйте в свою волшебную платформу, и получите гарантированный доход! Но почему-то такой разумный совет понимания не встречает. Им почему-то нужны именно мои деньги. Ну а попытки узнать чуть больше о свойствах волшебной платформы, например её Sharpe Ratio, приводили собеседниц в ступор.

Прозреваю, что в мозгу моих читателей, вложившихся в сказки о халяве и смущаемых этим текстом, роятся готовые выплеснуться в комментарии огненные буквы:

Да кто ты вообще такой, чтоб нас тут учить?!

Отвечу. Я, Олег Ховайко, более 14 лет работаю в областях, близких к финансам и трейдингу. Работал в компании SXP Analytics, которая занималась сверх-высокоскоростным алготрейдингом (Ultra-HFT), с момента её создания почти до момента банкротства. Компания (при моём участии) была успешной, в лучшие времена наторговывала $100,000 в день. После этого, почти 10 лет проработал вице-президентом инвестиционного банка Jefferies, где тоже занимался проектами, близкими к алготрейдингу.

Сейчас же я - технический директор криптовалюты Emercoin, где создаю эффективные технологические решения в области высоконадёжных распределённых систем на базе публичного блокчейна Emer.

Поэтому имею основания полагать, что и в трейдинге и в криптовалютах я немного разбираюсь, и считаю, что могу отличить откровенный скам для буратин о того, что может оказаться и работоспособным.

Как оно на самом деле

Новичкам кажется, что нет ничего проще, чем трейдить. Купи, когда упало, продай, когда выросло. Делов-то. Эта иллюзия простоты и привлекает новичков. Вот она, денежная стратегия!

Но Вы будете смеяться, наши доморощенные трейдеры поступают ровно наоборот! Покупают то, что в последнее время росло, и продают то, что падало. Да и эксперты-предсказатели мыслят примерно также. Когда Биткоин рос вверх, обещали цену до $400,000 к 2022, и наоборот. Но тут понятно, что является источником информации о будущем для этих предсказателей. Они просто утверждают, что будущее - это увеличенное настоящее. Росло - и дальше вырастет. Падало - значит, и дальше упадёт. Вот, дарю рецепт, как делать предсказания курса хоть рубля, хоть Биткоина, хоть монгольского тугрика.

На самом деле, цена торгуемого биржевого актива (биткоин, газ, акции компаний и тп) является мартингалом с очень высокой степенью приближения, то есть такой математической функцией, где матожидание будущей цены - это последняя известная цена, движение цены описывается как случайное блуждание, и будущее не зависит от прошлого.

В качестве примера мартингала можно привести подбрасывания монеты. Пусть Вы играете в орлянку, и за каждый орёл получаете монету, а за решку - монету отдаёте. Накопленная Вами сумма монет и есть мартингал. Как бы монета ни выпадала в прошлом, в следующем броске она выпадет с вероятностью 50% орлом или решкой (условно считаем, что монета на ребро не становится). И если Вы попробуете поиграть, и рисовать график вашего “капитала”, то увидите нечто, весьма напоминающее биржевые графики, и там сможете рассмотреть и волны Элиотта, и “голову и плечи”, и результаты прочих гаданий на графиках. На самом деле, теории чартистов могут объяснить прошлое, но не предсказывают будущего. Как в известной поговорке - “нет никого умнее, чем моя жена потом”. То же самое можно сказать о прочих способах гадания по графикам - “уровни поддержки”, “уровни сопротивления”, и всяком подобном.

Почему так происходит? Неужели рынок - система без памяти, и прошлое никак не влияет на будущее, точно также, как монета не помнит, какой стороной она падала в прошлый раз? На самом деле, помнит конечно же. Даже слишком хорошо помнит! Но вся память, всё знание прошлого, всё ожидание будущего - уже отражены в этой самой последней цене. Имейте в виду, что рыночная цена, по которой оппоненты желают с Вами войти в сделку - это не цена какого-то наивного продавца или покупателя. Всё намного хуже: против Вас действует консолидированный коллективный разум всех участников рынка, который посредством своих трейдов уже пришёл к консенсусу насчёт ожидания будущей цены. И Вы, такой наивный, начиная трейдить, выставляете свои деньги в игру против этого сверхразума, играющего против Вас. И у участников этого сверхразума всё лучше Вашего: они имеют намного больше капитала, лучшие компьютеры, лучшие математики (с зарплатами, намного превышающими $100,000 в год), исторические данные за десятилетия, на которых можно проверять алгоритмы и торговые стратегии. Аренда места в компьютерной стойке, физически близком к биржам (colocation), для минимизации задержек до суб-миллисекундных интервалов. И это всё для того, чтобы “извлечь деньги из рынка”. И угадайте с одного раза, из кого на рынке эти деньги будут извлекаться?

Обычный участник рынка (retail investor), должен осознанно понять: Когда он делает трейд, он платит спрэд (разницу между ценой покупки и продажи) более умным и “прошареным”, и бороться с этим невозможно. Потому что оппоненты сильнее, умнее, быстрее. И каждый Ваш трейд - это маленькое обогащение кого-то другого.

Тут мне зададут резонный вопрос: Если всё как тут утверждается, и ничего предсказать невозможно, то как же вы умудрялись трейдить в плюс?! Читайте ниже о скучных реальных подходах, которые действительно работают.

Рецепт Buy & hold (купи и держи)

Как ни странно, эта примитивная стратегия наиболее действенна для retail investor-a, подобного читателю статьи, не имеющего доступа ни к умным математикам, ни к высокоскоростной инфраструктуре и историческим данным для симуляции трейдинговых алгоритмов. Идея стратегии - купить актив, и долго держать - хотя бы год, а лучше - несколько лет. В этом случае трейдинг рассматривается как неизбежное сопутствующее зло, и подлежит минимизации, а источником дохода является естественного развитие актива, на который куплен финансовый инструмент. Ибо в мире всё развивается: компании, вовлечённость людей в Биткоин, и тп. Понятно, что можно и прогореть (скажем, компания обанкротилась, или просто в ней дела пошли не так хорошо как были раньше), но инвестиции - это всегда риск. И доход с инвестиций выше дохода от банковского депозита в первую очередь потому, что в инвестициях заложена премия за риск. Или Вы всерьёз думаете, что банкиры - совсем глупые, дают деньги в долг под 5% годовых, и не знают дороги на биржи, где можно получить все 10%? Помню, во времена доткомов были наивные retail-инвесторы, которые применили “гениальный ход”: брали кредит под залог своего дома, и несли деньги на биржи, вкладываясь в доткомы “на всю котлету”. Потом во времена краха этих дот-комов они получили незабываемые впечатления…

Заметим, что управление рисками (risk management) - тема большая, и выходит за рамки данной ознакомительной статьи, потому тут её раскрывать не будем. Но наиболее простым и разумным механизмов risk management в этой стратегии является инвестирование не в индивидуальные акции, а в индексы, то есть в активы, являющиеся синтетическим конструктом из множества акций. При этом доходность остаётся такой же самой, как и при инвестирование в “просто акцию”, а волатильность (подвижность цены) снижается, так как разные акции движутся не синхронно, а более-менее вразнобой, и суммарное поведение цены индекса есть усреднение этого движения. Таким образом, хотя среднее матожидание дохода от перехода от акции к индексу не меняется, но за счёт снижения волатильности риски снижаются. Иными словами, Вы получаете свой инвестиционный доход более регулярно и предсказуемо. Коэффициент Шарпа как раз и есть (вольно говоря) соотношение доходности к волатильности, и является важнейшим индикатором годности торговой стратегии. Так, для индекса 500 наибольших компаний США S&P 500, этот коэффициент в последние годы составляет 2.57, что очень хорошо. Вообще говоря, интерес для разумного инвестора представляют стратегии, имеющие коэффициент Шарпа больше единицы.

Замечу однако, что стратегия buy&hold хороша для развивающихся активов, подобных акциям компаний (ибо бизнес-процесс имеет свойство развиваться или хотя бы приносить прибыль в виде дивидендов), работает так себе на commodities (золото, нефть, пшеница, газ), и совсем не работает на валютах, торгуемых друг против друга (привет, Forex). Но начинающих трейдеров соблазняют именно Forex-ом, обещая доход именно от трейдинга (то бишь спекуляций), а не от естественного роста цены актива, которого тут нет.

В этом и заключается первый и простой рецепт инвестирования, который работает: Покупайте индексы и ждите.. Долго.. И средний рост в 10-11% годовых будет Вам наградой. Выглядит скучно? Возможно. Но повторяйте за мной: Скучно - значит хорошо! Всё равно скучно, да и тут трейдинга нет? Что ж, перейдём к более нескучным стратегиям, где трейдинг присутствует в большем количестве.

Торговля на новостях

Идеальный рецепт. Узнать новость, что с компанией что-то произойдёт, и успеть до других участников рынка сделать трейд. И потом основная масса спекулянтов, узнав ту же самую новость, сделает то же самое, но после вас, и тем двинут цену в нужную Вам сторону. Например Вы узнали раньше всех, что мелкая компания получила большой и жирный гос-подряд. А значит, дела у неё будут идти хорошо в ближайшие несколько лет. И значит, скорее всего акции вырастут в цене. Бегите и покупайте, пока другие не успели! А когда другие купят следом за Вами - они взвинтят цену до небес, и Вы получите сверхприбыль.

Но тут есть загвоздка: Торговать можно только на основе публичной информации, доступной всем. Использование эксклюзивной информации есть инсайдерство, и за это сильно карают. Ибо государство заинтересовано в честном рынке инвестиций, а не когда одни инвесторы имеют неоспоримые преимущества перед другими. Поэтому на сцену выходит скорость обработки официально опубликованных новостей. Трейдер этого направления сидит за терминалом, подключённым к платному каналу финансовой информации от Reuters или Bloomberg, и пытается быстро осмысливать новости и реагировать на них. Его работа напоминает кормление главного героя в кинофильме “Новые времена”. И люди на такой работе быстро получают нервное истощение. Потому такими трейдерами являются в основном молодые люди до сорока, которые со временем становятся аналитиками, ибо в гробу видали этот трейдинг. Но вы же хотели рецепт именно трейдинга, который работает? Вот он! Подписывайтесь на платный канал типа указанных выше, на хорошее соединение к биржам (а не к “кухням”), и становитесь “рабом лампы”, то бишь торгового терминала. Ну и главное, нужно иметь хороший мозг, принимающий быстрые и верные решения на новостях. А мозг можно прокачать, изучив инвестиции и финансы хотя бы в рамках курсов повышения квалификации, а ещё лучше - получить профильное образование в соответствующем вузе. Или же всерьёз заняться самообразованием перед тем, как нести деньги на рынок. Ибо помните, что есть уже масса таких же терминалов и уже прокачанных трейдеров за ними. Полных энтузиазма, и желающих сделать то же, что и Вы, но раньше Вас.

Мне известно о нескольких компаниях, которые пытались автоматизировать этот процесс системами на основе искусственного интеллекта. Применяли и нейросети, и выращивание виртуальных трейдеров генетическими алгоритмами, и много всякого другого. Результаты некие были, но не настолько хорошие, чтобы компании существовали долго и люди могли на этом заработать значительные деньги. Но Вы тоже можете попытаться пойти этим путём, рынок ждёт Вас!

HFT и алготрейдинг

Высокочастотный трейдинг (High Frequency Trading) - направление трейдинга, где решения о покупке-продаже принимаются алгоритмами и на таких скоростях, что медленному “кожаному мешку” здесь делать нечего. Финансовые параметры HFT-стратегий впечатляют: доходность значительно превышает 100% годовых, при коэффициенте Шарпа примерно 10. Алгоритмы состоят в том, что система принимает и обрабатывает в реальном времени множество измеряемых сигналов, и на их основе автоматически выносит решение о трейде. В качестве таковых сигналов обычно выступают события в других активах, или на другой торговой площадке. Простейший пример такой схемы - использование в качестве сигнала изменение цены индекса FTSE100 биржи LSE для торговли биржевым индексом IMOEX московской биржи. Чтобы обогнать конкурентов и сделать трейд в этой схеме первым, приходится использовать воздушные линии связи, ибо скорость света в оптоволокне - примерно ⅔ от скорости света в воздухе, и при использовании воздушных линий набегает фора в 3 миллисекунды, и за это время можно принять решение и первым сделать трейд.

Но информацию для HFT можно собирать и с той же самой биржи, где и торгуем. Например, изменение цены одних акций влияет на другие с какой-то небольшой задержкой. Можно взять в качестве индикатора (сигнала) изменение цены акции X, в качестве целевой функции - изменение акции Y, и посчитать между массивами этих значений корреляцию. Тогда если корреляция отлична от нуля, то статистически изменение X Вам будет предсказывать изменение Y, и Вы можете использовать это предсказание для торговли Y. Но понятно, что одного X явно будет недостаточно, чтобы пересечь спред, то есть чтобы предсказанное движение цены Y окупило затраты на спред при сделке. Поэтому для предсказания используется ансамбль разных X, примерно несколько десятков. Эти иксы (источники сигнала, не путать с иксами многократного роста, обещаемыми криптанами своим горе-инвесторам) на жаргоне квантов называются альфы. Если же нас интересует торговля массивом инструментов Y[], то у нас возникает корелляционная матрица [X*Y], каждая ячейка которой содержит корреляционный коэффициент - зависимость инструмента Y[j] от альфы X[i]. Так как обычно альфы взаимосвязаны, напрямую использовать их ансамбль в качестве индикаторов не получится, ибо при суммировании показания таких сырых индикаторов будут многократно складываться, давая слишком оптимистичный прогноз. Поэтому альфам сначала необходимо провести декорреляцию, чтобы удалить взаимосвязь, оставив только существенную информацию. Это можно провести методами линейной алгебры, например с помощью ICA, или применив нейросетевой метод узкого горла. И уже к декоррелированым ансамблям альф применить регрессионный анализ, чтобы получить коэффициенты зависимости движения цен торгуемых инструментов от декоррелированных альф.

Для того, чтобы понять вышенаписанное, уже нужно иметь неплохое физико-математическое образование, с уклоном в мат-статистику и цифровую обработку сигналов. А чтобы это закодировать в работающую систему - ещё иметь и соответствующие навыки программирования, ибо наборы данных - сотни гигабайт в день, и надо в своих аналитических программах это обрабатывать за разумное время (MS Excel с таким не справится). И ещё упорство и терпение, чтобы сначала разобраться в теме, а потом день за днём выискивать альфы, и проверять их, поддерживая актуальным ансамбль “альф-работников”, которые и будут Вас кормить. Или как альтернатива - чем-то заинтересовать умеющего всё это делать человека, чтобы он начал работать на Вас, а не на инвестбанк или хедж-фонд с минимальной базовой зарплатой от $100K в год. А то и не одного человека, а коллектив.

А далее начинается скучная симуляция свежесформированной стратегии на исторических данных, и подбор параметров методами оптимизации, что тоже далеко не просто. Вас встретят такие интересные эффекты, как “вражеский выбор”, “сверх-настройка”, “воздействие на рынок” и много других увлекательных явлений, обычно требующих годы, чтобы в них разобраться.

И мой опыт говорит, что даже хорошо работающая на симуляторе торговая стратегия имеет примерно шанс ⅓ быть успешной в реальном мире. Ибо разница между симулятором и алготрейдингом на реальном рынке - как между пейнтболом и военными действиями.

В общем, чтобы зарабатывать алготрейдингом на HFT/Ultra-HFT, требуется хорошее физ-мат образование (6 лет учёбы в ВУЗе), умения эффективного программирования (либо в течение тех же 6 лет, либо отдельно лет 5), и финансовое (само)образование - ещё 2-4 года. И учиться надо не за оценку (сдал и забыл), а чтобы глубоко в теме разобраться. Ибо оценки год за годом будет Вам ставить не преподаватель-экзаменатор, а коллективный сверхразум консолидированных участников рынка. И не баллами, а деньгами. И он может Ваши знания оценить не в ноль, а в минус.

Опционные стратегии

Выше были рассмотрены три базовых подхода к построению реально работающих торговых стратегий. Но конечно же этим способы трейдинга не исчерпываются. Например, есть огромный пласт опционных стратегий, спреды, торговля волатильностью и тп. Засада только в том, что комплексная стратегия, состоящая из нескольких инструментов, тоже автоматически денег не печатает в силу только своей комплексности. Да, такая стратегия может принести деньги в каких-то ситуациях, когда простые стратегии “проседают”, но неизбежно теряет в других случаях. Например, доходность от стратегии “бабочка” максимальна если цена вообще никуда не двигалась (боковой тренд). Но Вы тогда теряете деньги, если цена изменилась хоть как-то. И выходит, чтобы и с такими стратегиями получить доход, превышающий средний рост рынка, тоже надо либо иметь эксклюзивную информацию, отсутствующую у других участников рынка (см про новости выше), либо утилизировать в такой комплексной стратегии ансамбль альф от HFT. А халявных денег не бывает и тут. Если же сравнивать опционные стратегии с обычными в плане доходности, то доходность их выше, а коэффициент Шарпа примерно такой же, как у стратегий без опционов, построенных на тех же сигналах. Что прямо указывает на (пропорционально к доходности) увеличенный уровень риска таких стратегий.

Кроме того, спреды на опционы выше, а ликвидность ниже, чем у акций. В результате, эти стратегии не для активного трейдинга, и немного не в тему этой статьи. Но снова, чтобы осмысленно использовать опционные стратегии, необходимо также уметь оперировать “греками” - параметрами опционов. Пара из которых (delta, gamma) являются первой и второй производной от цены, vega - завязана на среднеквадратичное отклонение, то бишь является отражением случайных блужданий базового актива, а theta - описывает временной распад премии опциона, нелинейный к концу срока истечения. Так что снова - привет высшая математика и мат статистика, численное моделирование и прочее, и без соответствующей подготовки и тут также будет не регулярный доход, а разновидность казино, только без мигания лампочек.

Заключение

Выглядит сложно? Да, так и есть. С уровнем физ-мат образования усреднённого сапожника тут ловить нечего. Халявные деньги - только в сказках. И непростое это дело, трейдить профессионально, то есть статистически в плюс. Но Вы же сами хотели реальные рецепты, как зарабатывать трейдингом, а не сказки от форекс-кухонь “пройди недельные курсы и будешь успешным трейдером”, верно? Ну вот так оно и происходит в реальном мире. Зато это - действительно работает. И работает именно так как я тут разъяснил (честно скажем, весьма поверхностно), а не так, как хотят мне представить как бы успешные как бы красавицы с фото около автомобиля, с энтузиазмом заливающие “не прячьте Ваши денежки по банкам и углам”.

А на возмущённый возглас:

  • Так что, неужели нельзя заниматься трейдингом, без вложений в инфраструктуру, быстро доставляемых данных, затраченных на (само)образование лет и усилий, наработку альф, опыта и прочего?

Отвечу:

  • Конечно же можно! Если Вас интересует процесс, а не результат.

Но если Вы всё-таки решили всерьёз заняться трейдингом именно для заработка, а не для развлечения - то вот Вам в помощь книга моего бывшего коллеги, доктора физ-мат наук, Михаила Исиченко - Наука и искусство статистического арбитража. Там тема раскрыта более серьёзно, чем в этой поверхностной статье.

Если Вы нашли содержимое этой статьи полезной для Вас, Ваших близких или друзей - поставьте лайк, и распространите статью по своим каналам.

Tags: #Трейдинг, #алготрейдинг, #HFT, #форекс, #криптовалюты, #альфы, #биржи, #заработок, #опционы