Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Из первых уст: "280 баллов было вполне достаточно для того, чтобы пройти на оба направления в СПбГУ"

Сегодня в рубрике "из первых уст" - рассказ читателя о поступлении ребенка на гуманитарные направления СПбГУ. Текст без курсива - прямая речь. Здравствуйте! Дочь приоритетом ставила археологию (истфак) в СПбГУ, на втором месте религиоведение (институт философии) там же. 280 баллов было вполне достаточно для того, чтобы пройти на оба направления. На обоих по 10 бюджетных мест. Конечно, сначала было страшновато, когда с каждым днем дочь сползала всё ниже в рейтингах Когда на археологии ее рейтинг был уже 72, для подстраховки подали заявления еще в три ВУЗа с относительно невысокими проходными баллами. Следует отметить блестящую работу приемной комиссии института философии СПбГУ. В этом сумбуре и хаосе они выработали четкий алгоритм работы с абитуриентами. Довольно быстро "страшных" высокобалльников 285+, которые точно проходили на другие направления, уговорили отозвать заявления, чтобы не "кошмарить" реальных претендентов. Очень приятные позитивные парень и девушка из приемной посто
Оглавление

Сегодня в рубрике "из первых уст" - рассказ читателя о поступлении ребенка на гуманитарные направления СПбГУ. Текст без курсива - прямая речь.

Здравствуйте! Дочь приоритетом ставила археологию (истфак) в СПбГУ, на втором месте религиоведение (институт философии) там же. 280 баллов было вполне достаточно для того, чтобы пройти на оба направления. На обоих по 10 бюджетных мест.

Нет, это не героиня рассказа - это студентка и куратор других студентов Ульяна
Нет, это не героиня рассказа - это студентка и куратор других студентов Ульяна

Конечно, сначала было страшновато, когда с каждым днем дочь сползала всё ниже в рейтингах

Когда на археологии ее рейтинг был уже 72, для подстраховки подали заявления еще в три ВУЗа с относительно невысокими проходными баллами. Следует отметить блестящую работу приемной комиссии института философии СПбГУ. В этом сумбуре и хаосе они выработали четкий алгоритм работы с абитуриентами. Довольно быстро "страшных" высокобалльников 285+, которые точно проходили на другие направления, уговорили отозвать заявления, чтобы не "кошмарить" реальных претендентов.

Очень приятные позитивные парень и девушка из приемной постоянно звонили, активно работали с теми абитуриентами, которые были "их поля ягоды".

В результате, уже утром 9 августа стало понятно, что дочь 100% проходит на религиоведение. Она издает вздох облегчения и подает согласие

Только после этого начинает изучать учебный план данного направления подготовки и понимает, что ей всё это очень интересно. В рейтинге на археологию она находится в это время на 51 месте. 10 и 11 числа приемная института истории понимает, что пролетает с высокобалльниками и начинает обрывать телефон.

Ребенок мечется, всё-таки мечтала стать археологом с 5 класса, но держится

В результате, простой парень из приемной комиссии по имени Глеб, который отвечал за религиоведение, "наловил" кучу олимпиадников, медалистов и стобалльников, из которых только одна девочка первоначально туда собиралась. Вот такая наша история со счастливым финалом.

Даже в полном хаосе есть люди, которые могут быстро сориентироваться и провести приёмную кампанию на 5+. Правда, для этого им пришлось честно пахать и честно, по-человечески вести себя по отношению к абитуриентам

Про другие ВУЗы ничего сказать не могу, оттуда ни разу не позвонили. По-видимому, абитуриенты со средними балами более активны и сами обрывали телефоны приемных комиссий, не знаю. А вот многие "ботаники" с высокими баллами как раз робкие и неуверенные в себе.

Поэтому, если правила приема не поменяются, ведущим ВУЗам, возможно, придется прибегать к услугам профессиональных хедхантеров. Ну либо набирать БВИшников и бесстрашных целеустремленных хорошистов-авантюристов.

Будущим абитуриентам даже не знаю что посоветовать. Могу только пожелать удачи. Ну и как в том анекдоте - работайте с профессионалами! Провинциал препод-путешественник, Вам большое спасибо! Ваши публикации - это маяк в бушующей стихии под названием "приемная кампания". Они реально помогают взять себя в руки, успокоиться и выработать успешную стратегию поступления.

Спасибо вам, что поделились своей историей поступления! Надеюсь, ваша дочь и дальше будет с интересом учиться :)
Уважаемые читатели! Своей историей поступления вы можете поделиться, заполнив форму ниже:
Уважаемые читатели!

Ваши вопросы о поступлении по-прежнему принимаются ЗДЕСЬ, а статьи с ответами регулярно выходят на моем канале, отмеченные тегами #вопросы абитуриентов и ответы на них , #советы абитуриентам и их родителям и #в помощь абитуриенту . Про особенности приема 2021 года я пишу с тегами #поступление 2021 и #приемная кампания 2021 . Для тех, кто планирует поступать в 2022-м, теги будут аналогичными - #приемная кампания 2022 и #поступление 2022