Наверное, ближайшие дни пройдут под знаком "Дюны", ведь вышла долгожданная экранизация от режиссёра Дени Вильнёва. Внесу и свои "особо ценные" пять копеек по впечатлениям от просмотренного буквально сегодня. Если коротко, то мне понравилось. Неспешный темп, который берёт режиссёр, медленно раскрывающаяся панорама мира и эпическое звуковое сопровождение (о, этот звук!) погружают в атмосферу фильма с головой. Актёрская игра - на высоком уровне. Подбор на второстепенные роли звёзд с громкими именами сработал на все сто - именно благодаря хорошо знакомым лицам запоминаются даже второстепенные персонажи, все эти Хаваты, Айдахо, Халлеки и прочие. Главные роли переданы максимально достоверно - здесь большая заслуга Ребекки Фергюссон (Леди Джессика) и Тимоти Шаламе (Пол Атрейдес), на которых в фильме держится большинство ключевых сцен и в целом львиная доля экранного времени.
Спецэффекты - на месте. Интересно показаны орнитоптеры, краулеры, грузолёты и прочая машинерия, как и в общем материаль