!!ВНИМАНИЕ текст достаточно объемный!!
Как вы познакомились с этой серией игр? Лично я познакомился будучи ещё ребенком, когда отец играл на компьютере, который был довольно мощным на то время, так что мы не отказывали себе ни в чем в плане компьютерных игр. Помню я еще играл в Call of Juarez, на которую в будущем напишу обзор.
Вернемся к сталкеру, что такое сталкер? Сталкер (согласно Википедии) - человек, посещающий и исследующий заброшенные места. В игре они также посещают и исследуют ЧАЭС, город Припять и близлежащие районы. Сталкеры же все эти локации называют “зона”. Следуя по сюжету игр мы также посетим Припять, 4 энергоблок, Саркофаг, НИИ «Агропром» и подземелье этого же института, город Лиманск, секретные военные лаборатории коих наберется целых 4 штуки.
Мир игры суров и жесток. На просторах можно встретить мутантов, аномалии. Но не только они будут вашими врагами, можно встретить и негативно настроенных к вам людей, а в одной из частей игр можно встретить даже каннибалов.
Люди как и везде объединяются в большие и не очень группы, в ходе игры мы встретим такие группировки как «Долг», «Свобода», «Бандиты», «Чистое небо», «Военные», «Ученые», «Одиночки», «Наёмники» и «Монолит». Сейчас попытаюсь объяснить стремление и цели всех этих группировок.
«Долг» — явно военизированная группировка, образованная бывшими военными. Одна из самых старых группировок в Зоне, имеет чёткий устав и цель — защиту мира от порождений Зоны. Отлично оснащены и организованы, являются одной из сильнейших группировок Зоны. Её члены живут по чёткому воинскому уставу, отличается достаточно жёсткой дисциплиной и воинской атрибутикой. В группировке существуют разделения бойцов на воинские звания. Идеология группировки строится на защите мирного человечества от опасностей Зоны, а затем и полное её уничтожение, ввиду этого, «Долг» занимается внутренними проблемами Зоны: уничтожение мутантов и бандитов, чем в достаточной мере облегчают жизнь обычным сталкерам. Известно, что только «Долг» не торгуется с представителями торгового бизнеса Зоны, все артефакты, что представители «Долга» находят во время рейдов, они сдают учёным, получая от них необходимое вооружение и снаряжение (по крайней мере, они обычно так делают, но могут и оставить себе). Девиз: «Защитим мир от Зоны».
По слухам, финансируются правительством России, среди них часто можно встретить бывших военных. Контактируют с Министерством Обороны Украины, в частности с СБУ (на базе группировке даже имеется официальный вербовщик, позывной «Прапор») в связи с чем общие отношения с военными можно назвать «негласным сотрудничеством» так как имеют общие цели — сдерживание, изучение и уничтожение Зоны.
«Свобода» — сталкеры-анархисты, которые объявили своей целью защиту Зоны от посягательств военных и её захвата. Представители «Свободы» считают, что Зону нельзя победить — с ней можно и нужно договориться. Зона — хороший объект для исследования и изучения, и она никоим образом не должна быть «плацдармом для военных». Также «Свобода» считает, что Зону нельзя скрывать от остального мира. Группировка имеет связи на чёрном рынке и среди торговцев в Зоне, оттуда они и получают экипировку, оружие и снаряжение. В группировке нет строжайшей дисциплины, есть равноправие. И хотя существует определённая военная связь между участниками, она сильно завуалирована. Их личный цвет — зелёный, что символизирует единение с природой, независимость и надежду на лучшие времена, а эмблема волка означает независимость и гордость, а также свободу!
«Свобода» является идеологическим противником «Долга», кроме того, группировка в открытую сопротивляется военным и «Монолиту». Отношения с наёмниками довольно сложные и порой враждебные, однако некоторые члены группировки утверждают, что между ними был заключён нейтралитет. И это очень хорошо объясняется схожестью их врагов и целей, и те и другие стремятся по-своему использовать Зону. Также «Свобода» имеет нейтралитет с бандитами (ТЧ), что в некотором роде настораживает одиночек. К самим вольным сталкерам «Свобода» относится дружелюбно.
«Чистое небо» — исследователи явлений Зоны, малоизвестный клан, затерянный где-то на Болотах. Достоверно никто не знает, какова их численность, чем они занимаются и какие цели преследуют. Но те редкие сталкеры, что приходили с болот, рассказывают о парнях в камуфляже небесно-синего цвета. Мирная группировка, члены которой не бойцы, а исследователи, оружием пользуются только для самозащиты. Их основные цели — изучать Зону и поддерживать в ней равновесие. Часть сталкеров «Чистого Неба» не прочь Зону и уничтожить, но ограничиваются лишь высказываниями вслух. Другим же нравится рассматривать Зону как «самое удивительное, с чем сталкивался человек». Бойцы группировки регулярно получают задания от начальства, проводят замеры на Болотах, исследуют аномальные активности. По словам одного из сталкеров клана, они и солдаты, и учёные, и техники, поскольку обязанностей хватает каждому. В общем и целом, такое положение устраивает каждого в «Чистом Небе».
«Учёные» — совокупность научных групп, действующих на территории Зоны. Единой группировкой их назвать можно только условно, действуют отдельные группы учёных, посланных правительством для изучения. Не имеют центральной базы как таковой, но у них есть две мобильные исследовательские лаборатории. За пределы лабораторий они выходят только в сопровождении охраны. В Зоне ученых поддерживают военные, правда прибыть они могут не всегда, поэтому ученые часто обращаются за помощью к сталкерам. С ними они поддерживают деловые отношения, несмотря на их нелегальное нахождение в Зоне, за качественно выполненную работу учёные хорошо платят, покупают артефакты и части тел мутантов по довольно высоким расценкам.
Основная задача учёных — изучение Зоны. Одни из них — это экологи, занимающиеся изучением экосистемы. Другие изучают артефакты, аномалии , мутантов и другие объекты Зоны. Боевые действия они ведут только в порядке самообороны, поручая охрану военным или же сталкерам.
«Бандиты» — уголовники и преступники, пришедшие в Зону. В основном занимаются грабежом и наездами на сталкеров.
Представители криминального мира, пришедшие в Зону по разным причинам: заработать на продаже артефактов, скрыться от закона, купить или продать оружие. В Зоне много подобного элемента уровнем от шпаны до серьёзных уголовников. В большинстве своём объединены в банды. Хотя единой бандитской организации в Зоне до сих пор нет. Сильно докучают рядовым сталкерам.
Их девиз «Ваш хабар — наш хабар». Любой бандитский пахан повелевает своей бригадой в соответствии с негласными «понятиями», которые, впрочем, могут меняться в зависимости от ситуации. Каждая банда действует отдельно от остальных, руководствуясь как возможностью получить наибольшую выгоду, так и желаниями бугра (обычно это наиболее авторитетный уголовник с большим стажем в Зоне). Для бандитов главное деньги, а как именно они получены — не имеет значения. Кто-то устраивает засады на конкретных сталкеров, кто-то перекрывает маршруты блокпостом, кто-то обкладывает данью торговцев, кто-то ловит нейтралов в долговую яму и т.д. Однако нарвавшись на серьёзное сопротивление они обычно отступают. С большинством бандитов можно договорится, но никто не гарантирует что вас не оберут как липку или не пристрелят в канаве.
Не всех устраивают порядки бандитов, поэтому врагов у них немало. Самые сильные из них — Одиночки и «Долг». Впрочем, иногда могут в открытую не конфликтовать с одиночками. С военными отношения такие же, как и на Большой земле. Заключили нейтралитет со «Свободой» и наёмниками.
«Военные (Армия)» — солдаты регулярных боевых частей армии Украины, Германии, России, Британии,США. Охраняют периметр Зоны, нередко совершают рейды внутрь периметра. Неплохо обучены и вооружены.
Они охраняют Зону от проникновения неучтённых лиц. Любой человек, незаконно проникнувший в Зону экологического бедствия должен быть арестован или убит. Имеют право стрелять без предупреждения, поэтому военные блокпосты лучше обходить десятой дорогой, так как к сталкерам, как правило относятся агрессивно, так как все неофициальные лица в Зоне формально являются «местной фауной» и подлежат уничтожению. Неофициальная реальность такова, что военных можно подкупить, если они не проводят спец. операцию и рядом нет начальства. Помогают ученым, официально работающим в Зоне, имеют нормальные отношения с «Долгом», хотя иногда и конфликтуют.
«Одиночки (также вольные сталкеры, иногда нейтралы)» — сталкеры, не входящие ни в одну из группировок и в основном действующие в одиночку или небольшими группами непостоянного состава. Составляют, очевидно, большинство среди «населения» Зоны.
Сталкеров в Зону влекут самые разные мотивы: обогащение, жажда приключений, тяга к изучению неизвестного, стремление начать жизнь с чистого листа. Как правило, в каждом конкретном случае действуют все эти факторы одновременно. Некоторые нейтралы могут со временем присоединиться к «Долгу» или «Свободе», но большинство одиночек не терпят над собой какого-либо контроля и предпочитают быть хозяевами сами себе, при этом сохраняя нейтральные отношения со всеми группировками.
Главный источник дохода сталкеров — сбор хабара: артефактов, частей монстров, оружия и вещей погибших сталкеров — сталкерство. Часто весьма прибыльным может оказаться выполнение разных заданий торговцев, учёных, представителей группировок или таких же сталкеров. Впрочем, значительную часть времени сталкеры предпочитают толпиться по барам или у костра, слушая байки, анекдоты и играя на гитаре.
Основные группировки (кроме «Монолита», бандитов и военных) сотрудничают с одиночками и находятся с ними в нейтрально-дружественных отношениях, ведь именно одиночки пополняют ряды группировок, выбирая себе подходящую по общим целям или идеологии, некоторые ищут защиту или единомышленников. С группировками у одиночек отношения хорошие, зачастую работая на группировку, они выполняют отдельные задания за вознаграждение или желая присоединиться. Но Одиночки редко входят в другие группировки, они уже выбрали свою жизнь. Некоторые ходят группами, а другие поодиночке или с напарником.
Отношения с другими группировками Править
Одиночки изначально нейтральны почти ко всем остальным группировкам. Главный враг одиночек — бандиты, которые всегда готовы подкараулить новичка или сталкера, возвращающегося с хабаром. Одиночки отвечают им тем же.
Весьма опасный для одиночек враг — любой военный, так как его задача — как раз не допустить проникновения сталкеров в Зону. Впрочем, в ряде случаев с военнослужащими можно договориться; охрана блокпостов не трогает сталкеров, если те не провоцируют солдат и не приближаются к охраняемой территории.
Естественно, одиночки не встретят тёплого приёма и у «Монолита», в силу абсолютной враждебности последнего ко всем, но новички не так часто добираются до центра Зоны, где обитает «Монолит».
Монолит — Религиозная группировка, засевшая в центре Зоны и не подпускающая никого. Одна из сильнейших группировок Зоны, защищает подходы к центру Зоны, отлично оснащена и организованна, бойцы группировки очень фанатичны, не отступают даже перед превосходящим противником. Атакуют без предупреждения любого, кто зайдет на контролируемую ими территорию.
«Монолитовцы» проявляют ярую вражду по отношению к одиночкам, военным и представителям других различных группировок. Немногословны, не идут на контакты и компромиссы, отличаются фанатичной приверженностью к тому, что находится в центре Зоны, их поклонение стало религиозным культом, обязательным для всех членов группировки. Но что удивительно, это обязательство не в виде приказа, а добровольно принято всеми «монолитовцами». Сталкеры предпочитают избегать встречи с этими «религиозными фанатиками», как их принято называть. «Монолитовцев» считают ограниченными и зацикленными на своей фанатичности, однако их сопротивление попыткам остальных проникнуть к центру Зоны говорит о силе, опытности и умении, наличие у «монолитовцев» первоклассного вооружения на основе новейших технологических разработок, тяжелого обмундирования и остальных технических средств, а также их фанатичная решимость не подпускать никого к центру Зоны делают свое дело — сталкеру, дерзнувшему пойти до ЧАЭС, путь туда заказан.
Группировка «Монолит» одна из самых старых, была образована из тех сталкеров, которые искали в Зоне загадочный артефакт — кристалл под названием «Монолит», якобы исполняющий любые человеческие желания. Поначалу они представляли собой слабое формирование сталкеров, объединённое по этому признаку, но когда произошёл первый сверхвыброс, по слухам, КПК всех членов группировки разом отключились, а сами они, повинуясь чему-то неизвестному, ушли за «Выжигатель». Там они провозгласили защиту Монолита от посягательств извне и его почитание как Бога: «Если Монолит способен выполнить любое желание, значит он сам — всемогущее локальное божество». В глубине Зоны они и обосновались, как религиозная военная группировка, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить Монолит. Многих удивляло, как бойцы Монолита способны жить под излучением на Радаре, но поначалу считали, что у них есть защитные устройства. Позже, заметив изменения в поведении, ставшим беспричинно агрессивным меры в отношении сталкеров и фанатичную приверженность чему то необъяснимому в центре Зоны, появились догадки о причинах таких перемен. Стало очевидно одно — все «монолитовцы» прошли некую специальную кодировку. Позже станет достоверно известна причина трансформации «Монолита» в клан сумасшедших фанатиков: группировка была намеренно зомбирована членами «О-Сознания» как дополнительная защита от сталкеров, что пытаются проникнуть к ЧАЭС и к лабораториям «О-Сознания». Членов группировки контролировали при помощи специальных антенн, которые были расставлены в местах убежищ зомбированных фанатиков, а «Выжигатель» являлся крупнейшей из таких антенн.
Основная идея «Монолита» держится на кристалле внеземного происхождения, который воспринимается ими, как локальное божество. «Монолитовцы» поклоняются ему и читают молитвы, собрав своеобразные макеты из мусора (которые одновременно выполняют функции антенн-передатчиков), что можно увидеть в Припяти на месте их стоянок. Они не поддерживают отношений ни с одной из группировок, но в то же время можно увидеть, как «монолитовцы» нейтрально относятся к зомбированным сталкерами, считая их не полностью обратившимися. Остальных сталкеров они считают неверными и подлежащими либо наставлению на «путь истинный», либо уничтожению.
Искатели приключений и головорезы со всего мира, не гнушающиеся никакой, даже самой грязной работы. Их девиз: «Деньги не пахнут». Здесь артефакты, а значит — пахнет большими деньгами... наёмники экипированы в основном западным стрелковым вооружением.
Наёмники — пожалуй, самая загадочная группировка Зоны, в существование которой многие не верят. Бойцы группировки отлично обучены и вооружены. Агрессивны по отношению к остальным сталкерам, что объясняется желанием остаться инкогнито и убрать нежелательных свидетелей.
Наёмники, вопреки расхожему мнению, не просто обыкновенные киллеры. Они выполняют по заказу самые разные поручения. Это может быть не только убийство, но и добыча редкого артефакта, оборудования, сопровождение других ценных грузов или клиентов в определённое место через самые опасные территории Зоны и многое другое, о чём большинству просто неизвестно. Главное, что отличает наёмников от других сталкеров — это высокий профессионализм и качество предоставляемых ими услуг, за что их, собственно, и ценят. Но познания о Зоне настолько малы, что там, где новичок смог бы увидеть опасность, наёмник не видит ничего, в результате этого могут случаться абсолютные провалы операций.
Итак про группировки я рассказал. Что же забыли вольные сталкеры в этой пропитанной кровью и смертью землю, огороженную от всего мира большим «Забором»? Ответ – артефакты. Артефакты – это аномальные образования возникающие собственно из аномалий. Все артефакты обладают причудливым внешним видом, также обладают удивительными свойствами которые могут прибавлять к примеру удачу но взамен увеличивают получаемые ранения. Эти же артефакты сталкеры продают ученым или к примеру торговцам находящимися в барах раскиданных по всей зоне.
Думаю пора закончить первую часть она вышла достаточно объемной конечно хотелось описать и показать все артефакты, но я думаю ограничусь лишь ссылками на источник с информацией.
Спасибо что прочитали мой обзор, оставляйте комментарии и поправляйте если я ошибся в некоторых моментах.
Счастья вам!