Уже совсем скоро выйдет новая часть серии Far Cry. В этой статье я предлагаю вам освежить память, и вспомнить что было в предыдущей игре.
Начло разработки
Разработка новой части серии, как и в прошлый раз, началась с выбора сеттинга. В этот раз им стала американская глубинка, штата Монтана, в вымышленном округе "Hope" (Хоуп рус.). Для того чтобы показать выбранное место во всей красе, разработчики провели много времени, путешествуя по региону, делая фотографии и общаясь с местными жителями. Все их труды были не напрасны, так как играя в новую часть ощущение глубинки с редкими домами и полями создает приятную атмосферу. Карта стала самой большой за всю историю серии, уступая в размерах только карте Far Cry 2.
Но разработка также была сопряжена со скандалом вокруг будущей игры.
Сюжет
Если сеттинг и открытый мир это половина от игры, то сюжет это ее вторая и немалозначимая часть. В Far Cry 5 игрокам в роли помощника шерифа предстоит столкнуться с религиозным культом "Врата Эдема", во главе которого стоит Иосиф Сид со своей "семьей", который полностью захватил округ действия игры. И проблема с которой столкнулись в компании Ubisoft, была реакция американской общественности после оглашения сюжета. В США религия занимает особое место, как в умах патриотов, так и обычных обывателей, и выпускать игру, в которой очевидный около христианский культ является злом, в штате Монтана, выглядит не особо хорошей идеей. Оскорбленные этой новостью люди стали подписывать петицию, требуя от разработчиков, либо отменить, либо перенести место действия новой части в Канаду. Но скандал понемногу стих и мало кто сейчас помнит о нем.
Игровой процесс
Игровой процесс представляет собой поэтапное освобождение регионов от влияния секты. Всего в игре пять регионов, и которых 1 является тренировочным, 1 финальным, открываемым после освобождения 3 основных, и 3 основных. С какай части карты начать играть игрок определяет для себя сам, хотя нам и намекают что лучше начать с Долины Холланд.
Во всех регионах задания по освобождению одинаковые, меняются лишь объекты секты и сюжетные миссии для прохождения. Но в основном вам предлагается, зачищать аванпосты, уничтожать конвои, изничтожать бесконечных vip-сектантов и на этом в основном все.
Что же до способов передвижения, то их число значительно подросло. Теперь вы можете сами выбирать транспорт в спец. магазинах. Но то что действительно является новинкой, так это самолеты. Их достаточно, а управление не доставит вам трудностей. Общей чертой же для воздушного транспорта стало вооружение. Если в Far Cry 4 мы могли использовать на мини вертолете только пистолеты, пп и ручной гранатомет, то в новой части на большинстве вертолетов установлены пулеметы (с бесконечным боезапасом и перегревом) и ракетные установки (имеющие 4 заряда, и для восстановления которых вам необходимо заплатить внутриигровую валюту).
Оружие же по ощущением, практически полностью перенесли из 4 части, но улучшили балистику и ощущение от стрельбы. В целом все осталось тем же.
Что же до прокачки персонажа, она претерпела существенные изменения по сравнению с предыдущей частью серии. Она распределяется на 5 веток прокачки. Одна отвечает за выживание в открытом мире, вторая за оружие в целом и передвижение, третья за рукопашный бой и передвижение в режиме скрытности, четвертая за инвентарь в целом и новые слоты под оружие, пятая за лидерство.
За что же отвечает 5 ветка прокачки? Она отвечает за главное по сути нововведение в игру - напарников, теперь вы можете находить напарников в открытом мире и добавлять их в отряд, когда вам потребуется. Все они обладают своими отличительными способностями. Каждый напарник подходит под какую-то свою цель. Кто-то снайпер и бесшумный убийца, а кто-то огромный медведь выполняющий роль танка.
Итог
После прохождения игры остаются неоднозначные впечатления от игры. Far Cry 5 хорош во многих аспектах. Он дает вам много инструментов для развлечения, необычные миссии, харизматичных персонажей и просто множество часов геймплея, но все же чего-то не хватает. Проблема же, как мне кажется, заключается в том, что главный персонаж, за которого вы играете обезличен. Это просто манекен за которого вам дают поиграть, хотя по сюжету вы помощник Шерифа и должны как-то реагировать на происходящее вокруг вас, но он просто молчит, хотя по сюжету мало кто бы сохранял молчание после происходящего в прологе игры. Также сюжетно необоснованно, почему имея навыки управления вертолетом, главный герой не может просто сесть в него и улететь, ибо куда-то мы должны прилететь по итогу. Также в начале игры нам говорят, что ситуация критическая, культ перекрыл все дороги и связи от туда нет, а видео которые чудом пришли из округа хоуп показывают, что все плохо. Нам прямо говорят, что окружной прокурор готов ввести национальную гвардию! Но что делает персонаж? А ничего! Также непонятно почему, например, мы можем в самом начале игры после освобождения острова Датча взять и поехать в тренировочный центр, где если бы мы проходили как задумывали разработчики нас бы запрограммировали не подходить близко к этому месту, нас просто разворачивают, хотя мы не активировали эту катсцену. И ещё много различных сценарных проблем, которые вызывают ощущение скомканности сюжета и портят игру. А финальная же оценка, сугубо по моему личному мнению, составляет 6 из 10 с натяжкой. Игра хороша, но не так же как Far Cry 4 и 3. А в прочем, поиграйте сами и составьте свое личное мнение.