Я долго готовил эту тему. Я выступал с этой темой три раза и вот сейчас Я попытаюсь максимально дополнить материал, чтобы расставить все точки над и у себя в голове и что-то передать вам. Я понимаю, что все прочтенное будет не понятно. Я сам не понимаю эту тему, понимаю её умом и чуточку чувствую сердцем, но Я уверен, что не пойму пока не пройду этот экзамен в жизни. Я верю в то, что скоро это будет настолько простое знание, что его будут получать дети как в фильме «Аватар» Джеймса Кэмерона. Давайте попробуем дать определение названию и разберемся что же стоит в противофазе.
Жертва во имя Любви — это способность добровольно пожертвовать собой, но нашего героя не движет эго(Любовь к себе), его движет Любовь, чистейшая Любовь, ко всему живому. В древней Греции такую Любовь называли Агапэ.
Моя статья называется Жертва во имя Любви, тогда нужно понимать, что наше мышление дуально (мысли делят мир на чёрное и белое, Небо-Земля, Ад-Рай, Свет-Тьма),
Заметка: Мышление не у всех дуально. Дульное мышление преодолеваемо, нужно только понять, что мир серый, он не чёрный и он же не белый. Представьте себе, что в мире нет ничего плохого, как и нет ничего хорошего «Не всегда бывают только хорошие люди. Или только плохие. Чаще всего в каждом есть и те, и другие черты.» «Голос Монстра». Вот и весь мир так, нужно просто идти где-то посередине. Буддийский «Срединный путь»
вот в таком дуальном мире: Любви противопоставлен страх (Такое противостояние отлично видно в мультфильме «Корпорация Монстров»), и тогда жертва во имя страха тоже имеет место быть.
Жертва во имя страха – это способность пожертвовать другим человеком. Этого персонажа движет лишь эго и страх, страх смерти.
Этот образ дан нам в книгах и фильмах о Гарри Поттере. Если Гарри каждый раз, когда людям грозит опасность готов пожертвовать собой. То Волдеморт боится своей смерти настолько, что из-за этого создал 7 Крестражей, чтобы получить каждый нужно часть своей души отдать в неодушевленный предмет и убить человека. Отдать чужую жизнь ради своего бессмертия или отдать свою жизнь ради жизней других. Полная зеркальность.
В современности жертва во имя любви повсеместно встречается в культуре: в кино, изобразительных материалах, музыке, литературе и всех религиях мира. Ну и нужно понимать, что все это есть отражение нашей действительности. Это одно из жизненных испытаний. И все роли, которые показывает нам культура проигрывается в жизни, причем проигрывается постоянно, хотя мы даже можем этого не замечать.
Давайте ознакомимся с песней “Штиль” группы Ария именно с неё началось моё осознавание этой темы. Давайте послушаем и попробуем подумать, о чем она может быть. (Так же к прослушиванию рекомендуем прочесть рассказ Джека Лондона «Френсис Спейт» по которому и была написана эта песня. Этот рассказ сильно раскрывает суть песни).
Как Я считаю эта песня показывает механизм жертвы собой ради жизней других. Все застыло на месте, наступил штиль, и команда решает убить одного из них, а за эту смерть ему бог воздаст, его кровь и плоть вновь насытит команду. Кипелов поет что гром не грянул с небес, когда пили кровь как зверье, но тот самый штиль и является последствием постоянных жертв. В конце мы можем услышать, что жизнь ничего не стоит, но жизнь других, но не твоя. Из этой строчки Мы можем понять, что последние 5000 тыс. лет многие кто так себя оправдывает. (Я не в праве никого осуждать, сам не прожил). В последний момент раздалась молва, что впереди земля, жертвой какого-то человека они выбрались на сушу, но прежними уже никто не вернется. В песне механизм показан очень поверхностно. В произведение “Старуха Изергиль” видим легенду о Данко. В нем мы можем увидеть все тоже самое
Люди загнаны в лес и Данко решает сидя все равно ничего не выйдет и ведет людей за собой, но, когда стало трудно, люди стали бранить Данко. Но наш герой понимает, что он главная надежда людей вырывает свое сердце и светом озаряет людям путь. Но как только люди выходят из леса Данко падает и умирает, его сердце раздавил какой-то человек. И про Данко все забывают, его подвиг вывел из тьмы людей он САМ, ДОБРОвольно, вырывает свое сердце, но его забывают. Тут важно заметить, что механизм дополняется Данко сам идет на этот поступок. Люди без него погибли бы
Как окончание этого цикла возьмем самые сильные памятники культуры на эту тему: “Над кукушкиным гнездом” Кена Кизи, фильм “Чучело” Ролана Быкова и распятие Иисуса Христа для раскрытия полной картины. Я расставил наших персонажей по кругу разделенным на 4 части под конец вы поймете почему именно на кругу.
На вершине нашего круга будет стоять Иуда, выполняющий роль предателя. Тот который ничего не понимает в данном механизме, но без него Мы бы не знали Иисуса Христа. Продав его за 30 сребреников. Он больше не может с этим жить и оканчивает жизнь самоубийством, здесь Мы можем видеть уже другой механизм, что предательство — это точка невозврата. Точно такой же сюжет проигрывается в книге «Над кукушкиным гнездом» Билли идет вместе с героями бок о бок, но, когда предатель приходит на перекресток выбора, дороги расходятся. В фильме “Чучело” эту роль играет Дима Сомов: он также предает Леночку ради собственной репутации. Давайте попробуем разобраться и заглянуть вглубь этого персонажа. Как мне кажется, этого персонажа двигает страх, безусловно, но при этом он привязан к этому миру своей материальностью. Когда Иуда приходит к первосвященникам он спрашивает: «что вы дадите мне, и я предам его». Персонаж не понимает, что после своей смерти вся его материальность станет просто мусором. Скорее всего такое малодушие – это отсутствие силы воли, какого-то стержня.
Вторым персонажем на кругу будет Понтий Пилат, он выполняет роль фанатика. В этой же роли железная кнопка: «Чучело» и старшая сестра: «Над кукушкиным гнездом». Если заметить, то на кругу Этот персонаж противопоставлен, тому который жертвует собой. И тут же прослеживается параллель. Человек, который умрет за Истину и человек, который за свою Истину убьёт. Но этот персонаж уже обладает своей истиной, он уже на Пути. Например: Старшая сестра имеет свою истину в том, чтобы был порядок и долгие года ничего не меняется, но стоит прийти Макмёрфи и порядок переворачивается с ног на голову. И Я более чем уверен, что Старшая сестра в итоге после своего поступка задумается о поступках Макмёрфи, а идти дальше или нет, это только её выбор. И так же в любом другом произведение. Просто так получается, что готовый к жертве человек не угоден истине этого персонажа.
Следующий на нашем кругу главный, если так можно выразится. На самом деле все замыслено только для одного персонажа. Когда вы будете читать «Над кукушкиным гнездом» обязательно обратите внимание на индейца, от его лица вообще идет все произведение. В «Чучеле» эту роль отыгрывает Васильев, хоть и не так явно. На нашем кругу изображена масса людей на самом деле, как Я считаю, не было явного ученика у Иисуса, его Ученики все Мы. Мы все перенимаем урок данный нам, Иисус пытался нам донести всё на словах, когда его не услышали, он совершил поступок и на этом поступке и завязано всё его учение. Ученик еще не готов умереть во имя Любви, но, когда Учитель умирает на кресте где-то внутри Ученика загорается Агнь (внутреннее пламя), Учитель передаёт свой Агнь Ученику. И он становится готовым для, того, чтобы принять Ученика и тоже пойти на крест и это очень долгая цепь, в которой участвует каждый из нас. Этим персонажем, как мне кажется, движет готовность к переменам и Ученику необходимо показать, что Любовь она всеобъемлющая и нет никакого предвзятого отношения к Любви Ты любишь всех без исключения. И как только Ученик готов появляется Учитель.
Следующий на кругу Учитель, но про него много не напишешь, тут только действие! На нашем кругу это Иисус, в «Кукушке» это Макмёрфи, а в «Чучеле» это Леночка. Можно вспомнить сцену, где платье Лены ритуально сжигают, а она прыгает в это пламя, показывая нам, что готова сгореть за истину. Макмёрфи умирает от лоботомии. И всё это оставляет три вопроса. Почему этот герой совершает такой поступок? Как нам кажется, он просто не может по-другому, Герой основывается на своей Любви ко всему живому. Что дальше? Дальше спиральное движение увидев эту картинку может показаться, что Иисус станет Иудой, но это не так, он просто уйдет на другой круг развития. И когда это закончится? На этот вопрос не Я должен ответить, а должен ответить каждый из Нас…
Круг нам необходим чтобы показать развитие механизма, то есть круг находится в постоянном движении. Круг размыкается и становится спиралью. Наш герой уходит дальше, Лена уплывает на пароме, жизнь движется, но никто уже не прежний.
Теперь давайте посмотрим на эту картину немного с другого ракурса, с ракурса звезд:
В не безызвестной повести Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в поучении Ивана Бездомного покойный Берлиоз говорит так: «Нет ни одной восточной религии, в которой, как правило, непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового так же создали своего Иисуса…» Дальше идет речь о том, что Иисуса никогда и не существовало, все в стиле Советской пропаганды. Но в начале своего высказывания Берлиоз и Булгаков через его уста говорит очень даже интересные вещи. Давайте разбираться.
Солнце. С давних времен наши предки верили в необычайную силу этой звезды. Предки понимали, что без Солнца, не вырастет урожай, Свет оберегал их от зверей, но это лишь на поверхности, наши предки ничего не делали зря. Солнце влияет на нашу жизнь, предки наблюдали за этим и поэтому в нашей культуре появились некоторые традиции. Но Мы все больше отстраняемся от поклонения Солнцу, но древние традиции все так же присутствуют в нашей культуре. В день весеннего равноденствия почти во всех странах шелкового пути наступает новый год. Так же сохранилась традиция Ивана Купала, Летнее солнцестояние, в эти сутки самый длинный и жаркий день. В сентябре есть праздник Осенины, о нем немногие слышали, в православной традиции он называется рождество пресвятой Богородицы. И есть еще один праздник Рождество, в католической культуре принято праздновать его 25 декабря. И тут главная загвоздка, Рождество Христово, так давайте разбираться Кто такой Иисус Христос. Помимо образа жертвы во имя Любви, Иисус Христос несет и другой образ. Чтобы понять, что за образ вернемся на 5000 лет назад
Гор - Родился у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света Гор находится в постоянном сражении с его дядей Сетом, Днем Гор одерживает победу, а вечером Сет отправляет Гора в подземное царство. Олицетворял собой воскресение. Осирис его отец тоже кстати символизировал воскресение в мифе где Сет
Кришна рожден девой Деваки, его рождение знаменует звезда на востоке.
Дионис рожден девой, превращал воду в вино, сам ходил по воде.
С Дионисом интересная история: в Берлинском музее хранился амулет. (Мы прикрепим его снизу) Датируемый примерно 3 веком до нашей эры. Мы видим на нём распятого Человека и подпись снизу: «Орфеос, Ваккюс» - Орфей, Вакх. Секта Орфиков объединяла Орфея с Римским Вакхом. Римский Вакх и греческий Дионис — это одно и то же. Так же Мы можем наблюдать 7 звезд и полумесяц.
Подлинность этой штуки доказать трудно так как она была украдена в 30-х годах, но доказать её поддельность ещё труднее. Саверский Александр в книге «Новая география древности и «исход евреев» из Египта в Европу» утверждает так: «фраза спрос рождает предложение, в этой отрасли всегда было основным мотивом. То есть подделывались те артефакты, которые соответствовали моде, веяниям времени, да и, безусловно, официальной позиции Церкви и историков. Но орфики исчезли не позднее II–IV в. н. э. и уже не появлялись. Позиция об идентичности Иисуса и с Орфеем, и с Дионисом характерна для катакомбной живописи начала нашей эры, там же присутствует объединение и с Митрой, поскольку Орфей, например, изображен во фригийском колпаке. И указанный амулет является скорее логичным звеном в цепи этих изображений, нежели подделкой. Он никому не был бы нужен, будь он подделкой, и, стало быть, не пользовался бы спросом». Говоря об этом амулете, Мы находимся в подвешенном состоянии, как бы Мы тогда можем утверждать, что новозаветное христианство обладало языческими корнями, но доказать это трудно и в этом нет необходимости.
Иисус рожден девой Марией 25 декабря Его рождение ознаменовала звезда на востоке, за светом которой следовали три царя-волхва, чтобы определить местонахождение новорожденного он был детским учителем в 12, а в возрасте 30 лет был крещен Иоанном Крестителем, и он с тех пор начал служение. У Иисуса было 12 учеников, с которыми он путешествовал, творил чудеса, такие как исцеление больных, хождение по воде, воскрешение мертвого.
Тогда у меня возникли несколько вопросов почему 25 декабря, почему рожден девой, что за звезда и что за 12 учеников?
Оказалось, что ответ совсем не связан с религией, все кроется в звездах. Начнем с простого: звезда на востоке именуется Сириус три царя или волхва эти звезды находятся в созвездии Ориона, три звезды в ряд выстраивают линию (все проверял на небе, все сходится) 25 декабря эти звезды вместе с Сириусом выстраиваются в линию указывая на восток там, где будет рожден младенец. За время от летнего солнцестояния до 22-23 декабря дни становятся короче и холоднее, и с ракурса северного полушария кажется, что Солнце как бы движется на юг и становится меньше и тусклее. Это была смерть Солнца…
Солнце, перемещавшееся на юг непрерывно в течение шести месяцев, достигает самой низкой точки на небе и полностью прекращает свое зримое движение ровно на 3 дня. Во время этой трехдневной паузы Солнце останавливается поблизости созвездия Южного Креста. И после этого, 25 декабря, поднимается на один градус севернее, предзнаменуя более длинные дни, тепло и весну. Метафорически: Солнце, умершее на кресте, был мертво в течение трех дней, чтобы воскреснуть, или быть рожденным заново. Вот почему Иисус и другие многочисленные боги Солнца имеют общие признаки: распятие на кресте, умирают на 3 дня, а затем воскресают. Это - переходный период Солнца прежде, чем оно поменяет направление своего движения обратно в северное полушарие, принося весну, т.е. спасение.
12 учеников Иисуса — это 12 созвездий, все апостолы представляют собой полный зодиакальный круг. (Но это совсем не значит, что кто-то из учеников есть определенный знак зодиака). Поэтому Иисус на многих картинах стоит в центре круга с крестом.
Написав эту статью, Мы никак не пытаемся оскорбить кого-то, да и то нельзя оскорбить того, кто искренне верит. В обеих частях Мы хотим показать, что всё об одном и том же(Мономиф), жизнь она вообще про одно и тоже, всё о чём написано в первой части — это придётся каждому прожить осознано или нет. Но только смерть тут как образ, умирает старый герой. И воскресает новый. Прочитав это попробуйте поискать экзамен в памятниках культуры вы найдёте это повсеместно, если всё сделано с чистой душой, то этот экзамен там встретится, В фильме «Интерстеллар» Мы видим, как герой собой жертвует, в «Докторе Стрэндже» герой готов постоянно умирать, только бы человечество жило. Фильм «Довод» начинается с этого. Современная культура пестрит, надо только видеть, а не смотреть.