Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Над пропастью во ржи Селинджер(мнение подростка)

Я решил, что нужно поделится мыслями — о книге которую я недавно прочел. Сэлинджер решил показать жизнь подростка, показать жизнь подростка не согласного с обществом. В поисках, общения с людьми Холден(главный герой) разочаровывается во взрослых. Поэтому единственная с кем может общаться Герой — его сестра. Мысль Сэлинджера в том что нужно сохранять в себе ребенка. Над пропастью во ржи что может обозначать это название? Холден произносит такие слова «- … Понимаешь, я себе представлял, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверное, я дурак.» Пропа

Я решил, что нужно поделится мыслями — о книге которую я недавно прочел.

Сэлинджер решил показать жизнь подростка, показать жизнь подростка не согласного с обществом. В поисках, общения с людьми Холден(главный герой) разочаровывается во взрослых. Поэтому единственная с кем может общаться Герой — его сестра. Мысль Сэлинджера в том что нужно сохранять в себе ребенка.

Над пропастью во ржи что может обозначать это название? Холден произносит такие слова

«- … Понимаешь, я себе представлял, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверное, я дурак.»

Пропасть это «Взросление» и Главный Герой хочет спасти детей от превращения, во взрослых.

Мальчик попадает в Музей видит манекенов, и Манекены не подвижны они застывают, Холден мечтает чтобы ребенок застыл во всех на свете.

Холден носит «дурацкую красную охотничью шапку» но козырьком назад, тем самым не соглашаясь с правилами.

Сэлинджер показывает подростковую ненависть ко всему, но в конце мы понимаем что ненависть лишнее в нашей жизни, счастье в любви, любви ко всему.

Что думаю я?

Я возненавидел роман вначале, мне он показался странным, Герой постоянно выражался и показывал свою ненависть ко всему. Но как менялось мнение Холдена, так оно и менялось у меня, Я увидел в мальчике, Себя. Я понял что поведение парня — это Я. Мальчик начинает любоваться природой своим мертвым братом, общается со своей сестренкой. И Я понимаю что мое поведение начинает соответствовать Его поведению. В конце я водохновился книгой, Я понял что прежним мне уже не стать.

Я мог многое упустить, но то что я увидел, об этом и написал.

Хорошего вам дня!