Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Обществоумник

Как я сдавала ЕГЭ. Директор проверяла мои карманы!? Советы одинадцатиклассникам

Всем привет! Хочу поделиться своим рассказом о том, как я сдавала ЕГЭ в 2021 году. Наш год, как и предыдущий, подвергался массовым ограничениям. У нас отменили базовую математику, ввели ГВЭ для одинадцатиклассников, которые не планируют поступать в высшее учебное заведение. Я сдавала три предмета: русский язык, профильную математику и обществознание. Порядок проведения экзаменом был таким же. ПРО ЕДУ.3 июня. Экзамен по русскому языку. Первый экзамен в жизни. Спала я, конечно же, плохо, так как было внутреннее переживание. Перед каждый экзаменом советую очень хорошо покушать, НО не шаурму или пиццу, а что-то полезное, ну или то, что вы едите на постоянной основе. Также разрешено взять с собой еду на экзамен, но я бы не советовала такого, так как времени мало. Даже выйти в туалет проблематично. Некоторые брали бутерброды или орешки, оставляли еду в мед. кабинете. Есть традиция перед экзаменом съесть кусочек шоколадки, так вот я её придерживалась) Бутылочку воды, без обёртки тоже нужно
Всем привет! Хочу поделиться своим рассказом о том, как я сдавала ЕГЭ в 2021 году.

Наш год, как и предыдущий, подвергался массовым ограничениям. У нас отменили базовую математику, ввели ГВЭ для одинадцатиклассников, которые не планируют поступать в высшее учебное заведение.

Я сдавала три предмета: русский язык, профильную математику и обществознание. Порядок проведения экзаменом был таким же.

ПРО ЕДУ.3 июня. Экзамен по русскому языку. Первый экзамен в жизни. Спала я, конечно же, плохо, так как было внутреннее переживание. Перед каждый экзаменом советую очень хорошо покушать, НО не шаурму или пиццу, а что-то полезное, ну или то, что вы едите на постоянной основе. Также разрешено взять с собой еду на экзамен, но я бы не советовала такого, так как времени мало. Даже выйти в туалет проблематично. Некоторые брали бутерброды или орешки, оставляли еду в мед. кабинете. Есть традиция перед экзаменом съесть кусочек шоколадки, так вот я её придерживалась) Бутылочку воды, без обёртки тоже нужно взять! Совет - если кто-то из знакомых забыл и просит у вас попить, то отправляйте их попить воду из крана или в магазин. На экзамене может случиться, что угодно. Будет невыносимая жара, вы будете нервничать и вам будет хотеться пить. А вашу воду выпил ваш безответственный одноклассник. Не особо приятная ситуация. Пить во время экзамена можно сколько угодно раз, хоть каждые пять минут, за этим никто не следит.

ПРО ВРЕМЯ. Один из самых важных критериев!!!! Запланируйте сразу ваш тайминг. Практикуйте его на пробных экзаменах. В тайминге должно учитываться: время на первую часть, время на вторую часть, время на сочинение (если это русский язык), время на выход к туалет(учитывайте, что, когда вы захотели выйти в туалет, то сразу это сделать у вас не получится. Сначала вас поставят в очередь, она есть всегда, потом начнут проверять все ли вы оставили бланки) время на проверку, время на перенос в бланки, время на доп. бланк. Дополнительный бланк выдают организаторы, как правило, доп. бланки берут на каждом экзамене. Но почему-то берут в среднем 40 бланков(все сидящие в аудитории дети), а в кабинете находится только 5) Поэтому организаторы ходят на ними в главный кабинет, что занимает определённое время, потом переписывают длинный номер. А на ЕГЭ каждая минута дорога!!

ПРО ШПАРГАЛКИ. На экзамене по профильной математике в соседней аудитории у мальчика из обуви выпала шпаргалка)))) Его работу забрали, без права на пересдачу. Неприятная, конечно, ситуация... Как правило, 80% ребят берут с собой шпаргалки, подсказки. Они могут даже ими не пользоваться, но просто быть уверенным, что можно посмотреть. Перед каждым экзаменом нас проверяли на металлоискатели. Мальчиков просили показывать ремень даже. А девочкам рекомендовали заплетать косички, чтобы волосы не лезли в глаза и не закрывали содержимое на парте. Тогда у членов ГЭК не возникло никаких вопросов. Мой совет: сделать шпаргалки нужно, а вот брать с собой уже по желанию) Мало ли, что случится, а пересдавать аж на следующий год.

Моя история с директором: экзамен по математике... Я всегда выходила в туалет за 15 минут до начала экзамена, чтобы на экзамене не выходить и сэкономить время. Иду я значит по коридору и навстречу мне идёт наш директор ( даже не член ГЭК, а свой родной директор!). Она меня останавливает и говорит "все нормально?", я ответила "да". И она спрашивает -"а что у тебя в кармане?". Тут я замерла, думаю -я что, что-то забыла выложить, у меня что-то достанут и выгонят... Я смотрю на свой карман, а ткань из которой делали карман была загнута и казалось, что что-то лежит в нём. Я выворачиваю карман и показываю, что ничего нет. Директор улыбнулась и пожелала удачи. БОЖЕ. Я была зла и тревожна!! А если бы у меня, действительно, что-то лежало в кармане, и свой же директор с этим спалил)

Если Вы хотите узнать, как именно я готовилась к егэ, в каких онлайн-школах, на какие баллы сдала и какой был мой тайминг на каждом экзамене, то напишите об этом в комментариях. И я напишу ещё одну статью)