В 90-е годы многие ходили сдавать в стеклянные бутылки в специальные пункты приема, которые находились обычно в каких-нибудь гаражах. В России так больше никто не зарабатывает, а вот в Литве дело живет, только в более современном виде. В один из моих приездов В Вильнюс я лично увидел, как это все работает, а местный литовец рассказал мне, как собирает бутылки и зарабатывает на этом 600 евро в месяц. Начать стоит с того, что Литве уже пять лет работает интересная система продажи любых напитков. Если ты покупаешь обычную бутылку воды в любом супермаркете Вильнюса, то на кассе заплатишь на 10 евроцентов больше. Это так называемый депозит, который можно вернуть, если сдать бутылку в специальные пункты приема. Создана такая система для того, чтобы люди активнее сдавали тару в переработку, тем самым заботясь об экологии своей страны. То есть фактически это не заработок, а возврат уплаченного депозита. Сдаются бутылки в специальные автоматы, которые располагаются возле супермаркетов. За кажду
Литовец рассказал, как зарабатывает 600 евро в месяц на сдаче бутылок
9 сентября 20219 сен 2021
389
2 мин