Найти тему
512,4K подписчиков

24 года назад чешский судья Крондль не пустил Россию на ЧМ-1998. Он не назначил 5 (!) пенальти в решающем матче

70K прочитали

10 сентября 1997 года в рамках отборочного турнира ЧМ-1998 на стадионе «Васил Левски» в Софии состоялся матч между сборными Болгарии и России.

Встречались лидеры группы: болгары опережали Россию на одно очко. Но впереди был еще очная игра в Москве, поэтому команде Бориса Игнатьева с турнирной точки зрения проигрывать было нельзя.

Матч на переполненной арене проходил с преимуществом сборной России. Колыванов, Аленичев, Канчельскис и Симутенков раз за разом проникали в штрафную соперника, однако чешский арбитр Вацлав Крондль на протяжении всех 90 минут проявлял удивительную снисходительность к хозяевам, результатом чего стали пять (5!!) неназначенных пенальти в ворота хозяев.

Болгары же реализовали один из немногих своих шансов. На 56-й минуте единственный мяч в этой встрече забил Трифон Иванов.

Держите эмоциональный репортаж «Футбольного клуба» из Софии:

Сборная России потерпела скандальное поражение и лишилась шансов напрямую выйти на ЧМ-1998.

Победа над болгарами через месяц со счетом 4:2 позволила команде Игнатьева занять лишь второе место в группе.

Этот результат вывел нас в стыковые матчи, соперником в которых стала сборная Италии. И Пьерлуиджи Казираги вывел действующих вице-чемпионов мира на турнир во Франции.

Крондль на долгое время стал нарицательным именем в российском спорте. По сути, действия этого человека так и не позволили поколению, которое многие самым талантливым в новейшей истории отечественного футбола, хоть раз выступить вместе на чемпионате мира.