Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гостях у Фемиды

Можно ли снимать правонарушения на видео и что за это будет

К юристу Правовой Культуры обратилась молодая женщина, которая, по ее утверждению, попала в неприятную ситуацию из-за видеосъемки на телефон: Здравствуйте! Со мной приключилась следующая история. При парковке около дома я случайно перекрыла выезд чужому авто. Его хозяева начали пинать мою машину, чтобы сработала сигнализация. Пока я спускалась во двор (буквально несколько минут), я застала их, когда они выкрутили ниппель на колесе и старались спустить его. Я засняла это на телефон и выложила в соц. сети, видео разлетелось моментально. Мне написал эта парочка, сказали, что они написали в полицию, мол, я нарушаю своим видео их частную жизнь и меня ждет крупный штраф. Скажите, на самом деле мне за это будет по закону? С уважением, Елена Б. В ситуации помогла разобраться консультация у эксперта Правовой Культуры: Согласно законодательству России, снимать видео в общественном месте не запрещается. Но именно распространять его можно только с согласия запечатленных на нем лиц. Если его получе
Оглавление

К юристу Правовой Культуры обратилась молодая женщина, которая, по ее утверждению, попала в неприятную ситуацию из-за видеосъемки на телефон:

Здравствуйте! Со мной приключилась следующая история. При парковке около дома я случайно перекрыла выезд чужому авто. Его хозяева начали пинать мою машину, чтобы сработала сигнализация. Пока я спускалась во двор (буквально несколько минут), я застала их, когда они выкрутили ниппель на колесе и старались спустить его. Я засняла это на телефон и выложила в соц. сети, видео разлетелось моментально. Мне написал эта парочка, сказали, что они написали в полицию, мол, я нарушаю своим видео их частную жизнь и меня ждет крупный штраф. Скажите, на самом деле мне за это будет по закону? С уважением, Елена Б.

-2

В ситуации помогла разобраться консультация у эксперта Правовой Культуры:

Согласно законодательству России, снимать видео в общественном месте не запрещается. Но именно распространять его можно только с согласия запечатленных на нем лиц. Если его получено не было – вполне можно получить срок и взыскание морального вреда.

Именно в этом случае – на видео были сняты лица, совершающие противоправные действия. Такие материалы можно распространять и без разрешения.

Почему можно снимать без согласия, а выкладывать в соц. сети нельзя?

Изображение каждого гражданина РФ защищается законом, но при этом съемка не запрещена совсем. Ведь камеры наружного наблюдения, видеорегистраторы и смартфоны постоянно снимают сотни лиц. Но именно на распространение без согласия лица наложен запрет, так как каждый имеет право на неприкосновенную частную жизнь. Согласие здесь играет роль некой сделки, заключенной в устной или письменной форме. В нем должно быть оговорено, где и на каких условиях можно разместить видео. Иначе размещать запись в публичном доступе будет противозаконно. Виновный может быть осужден на 2 года лишения свободы или будет взыскан штраф до 200 000 рублей (ст. 137 УК РФ или ст. 151 ГК РФ). Кроме того, потерпевший вправе затребовать моральную компенсацию и возмещения убытков, если таковые появились из-за распространенного видеоматериала.

Когда разрешено опубликовать видео без получения согласия

По законодательству есть три обстоятельства, в которых публикация фотографий и видеосъемки не требует разрешения:

1. Съемка проводилась в свободном для посещения месте или мероприятиях (собраниях, конференциях, концертах, представлениях).

2. Позирование человека в кадре было оплачено.

3. Использование материала имеет общественное или иное значение. Под ними понимают не только происходящее вокруг, но и различные угрозы - обществу, государству, безопасности граждан или окружающей среде.

Зачастую такая съемка может стать единственным свидетельством преступления, в таких случаях она используется в расследовании, как доказательство.

-3

Разбираем ситуацию по фактам

А что же в ситуации Елены? Действительно ли ее могут привлечь к ответственности по закону? Юрист Правовой Культуры поможет разобраться.

«Из письма мы узнали, что клиентка припарковала автомобиль, тем самым, возможно, нарушив ПДД (п. 12.4 и 12.5). В таком случае, хозяева заблокированного транспорта могли вызвать сотрудников полиции, которые вынесли бы предупреждение или назначили штраф 500 р. Но они таким правом не воспользовались.

Вместо этого они предпочли совершить противоправное действие – выкрутили ниппель, спустили колесо, наносили удары по транспорту. За это грозит административная ответственность. Штраф до 500 рублей (если колпачки остались на месте) или более крупный штраф, арест на 15 суток, работы до 50 часов (если ниппель был похищен). В таком случае видеофиксация правомерна, и за размещение в общественных сетях Елене ничего не грозит. Если сотрудники потребуют объяснений, можно сказать, что видео было размещено с целью поиска злоумышленников, а заявление еще не было написано (это право потерпевшего, он может и не подавать его вовсе). Поэтому мы советуем подать встречное заявление, чтобы привлечь к ответственности граждан, пытавшихся спустить колесо. Видеозапись будет в этом деле доказательством.»

Если вас обвиняют в неправомерной съемке и угрожают судом – обратитесь за консультацией на портал Правовая Культура, здесь вам помогут избавиться от несправедливых обвинений.