Холодное сентябрьское наступление осени вызвало к жизни если не самоубийственное, то хотя бы просто членовредительское настроение. Как сказано в народной классике стихотворного жанра: "Осень наступила. Стало очень грустно. Угасают наши половые чувства..." Но то у нас, русских. Не то у японцев. У них существует особый жанр поэзии "дзисей"- "прощание с миром". Такие стихи в форме хокку и танка сочиняли самураи, разбойники, поэты и другие творческие личности перед уходом из жизни. Самураи просто обязаны были написать такой прощальный стишок перед ритуальным актом самоубийства - сеппуку. Можно посмотреть, как японские витязи исполняли свои предсмертные поэтические обязанности. Хое Юджимаса / Ujimasa
1538-1590 женщину ищет ветер осени
при луне ... и наш взгляд наблюдает
туманным облаком все...
махнув на себя рукой - исчезаю
из общего проявленья...
интересно - из воздуха появился
и снова туда возвращаюсь
хм... так думаю я... 2...
Минамотэ Ёримаса / Миnамото Yorimasa
1104-1180 как сгнившая