Я и представить себе не мог, что выбрать #принтер так сложно... Думал, сейчас зайду на сайт магазина и закажу. Ага... Как же я был не прав.
Вы когда-нибудь ощущали чувство безысходности выбора? Я вот ощутил. Этот принтер столько нервов съел, сколько жена за год не сможет. Мне нужно очень много печатать, прям ООООЧЕНЬ. И выбрать принтер для этого дела практически невозможно. Я серьёзно.
Сначала зашёл на сайт магазинов, присмотреться к ценам. В цену 7000 рублей продаются китайцы, которых можно заправлять самому за 800 рублей. Фирмы разные, в основном Pantum. Казалось бы, должно хватить, но 22 копии в минуту, длительный разогрев, шум кулера и картридж на 1600 отпечатков — сразу поставили крест на таких устройствах.
И так было много раз. Смотрел HP, смотрел Kyosera и прочие принтеры — везде были свои весомые недостатки при цене до 12 тысяч рублей (больше я не готов отдавать). Единственный плюс этих устройств, это Wi-FI, который мне не нужен. В итоге я пошёл по магазинам вживую, расспрашивать менеджеров. Те, ничего нового не сказали. Как обычно.
Тут я вспомнил про Авито! И, о чудо, я нашёл за 4000 рублей принтер, который полностью устроил меня по характеристикам. SAMSUNG ML 3471ND в первую очередь мне понравился... Барабанная дробь... Конечно же, ценой. 4 тысячи рублей это подарок за такой аппарат!
Печатает 33 страницы в минуту, что уже пободрее китайцев за десятку. Ресурс картриджа на 10 000 страниц! В месяц на 80 000, но думаю, он и больше потянет. Разогрев быстрый, несмотря на то, что принтер Б/У, он за 9 секунд выдаёт первый же лист.
Продавец оказался честным, сразу сказал в чём проблемы. Даже ролик дал. Принтер жевал бумагу и очень сильно скрипел. Я разобрал его, смазал везде, где только можно, заменил ролики и принтер чудесным образом преобразился. Шум полностью пропал, бумагу жевать перестал, начал нормально подавать А4 лист с лотка и напрямую.
А теперь самое главное! За 3 недели я потратил картридж на 8000 отпечатков. Нашёл тонер на ML 3471 ND за 500 рублей за 10к страниц. А потом нашёл предпринимателя, который за 800 рублей приносит готовый картридж на 10к!
Теперь у меня 2 картриджа на заправке по 800 рублей. Итого 20 000 страниц за 1600 рублей. Причём эти картриджи заправщик за 100 рублей привозит к подъезду.
Попробуйте найти новый принтер, чтобы так легко обсуживался и не трепал нервы... В первый же день я отпечатал на нём 300 анкет по 4 страницы, а это 1200 листов.
Принтер даже не поперхнулся, всё выдал без единой запиночки. И да, тут двухсторонняя печать работает на ура, интернет в принтере есть, да даже драйвера на 10 не пришлось искать. Подключил и сразу печатал, даже сам удивился...
Вот почему я купил Б/У принтер. А какие проблемы есть у нынешних устройств?
Их много и всегда нужно вдаваться в подробности. Когда я искал, на глаза попадались дешёвые китайцы, которые хлипко собраны, греются и шумят. Да, у них заправка недорогая (но у меня сильно дешевле) — около 600-800 рублей за 1500-1600 страниц, в зависимости от картриджа.
Некоторые принтеры, мне вообще напоминают пирамиду — купил и вкладываешь, вкладываешь, вкладываешь... Картридж по цене принтера. Вот вам пример такого недоразумения:
Продавцы в магазинах насмешили своими предложениями: «Купите HP LaserJet». Смешнее шуток я не слышал. За 10 000 рублей предлагали популярную модель, о которой я много чего узнал, когда искал себе печать.
9400 рублей, 18 страничек в минуту, картридж на 300 листов в комплекте. А дальше? А дальше или картридж за пол цены от устройства, или заказываете чип, тонер и платите за работу. Ну или самостоятельно всё разбираете. Да, выйдет дешевле, но 1000 рублей за 1000 страниц, вы серьёзно? А знаете какой у него самый большой недостаток? Он перегревается после 20-30 листков и остывает 10-15 минут.
Часто тормозит, печатает плохо. Это устройство для пары страниц в неделю. Но для такого и Pantum подойдёт, не вижу смысла отдавать 10к за HP, потерял я к ним веру совсем.
Тогда какой принтер можно купить до 10 тысяч?
Я сейчас буду говорить со своей колокольни, опираясь на личные требования. А это:
- Двухсторонняя печать,
- Большое количество печати,
- Картридж с заправкой,
- Лёгкая настройка и заправка,
- Нормальное качество.
И за 9000 рублей, пока я искал принтер, чуть не купил Brother HL-L2300DR. Он на самом деле весьма неплох. Главное ПРЕИМУЩЕСТВО перед конкурентами это картридж без чипа. Его легко заправить самостоятельно, просто купив универсальный тонер за копейки.
Характеристики Brother HL-L2300DR:
- назначение: для небольшого офиса
- печать: черно-белая лазерная
- скорость: 26 стр/мин (ч/б A4)
- макс. формат печати: A4 (210 × 297 мм)
- макс. размер отпечатка: 216 × 297 мм
- ЖК-панель: да
- интерфейсы: USB
- Есть двухсторонняя печать
Из плюсов отмечу быстрый разогрев за 9 секунд. А выход первого отпечатка вы увидите уже спустя 8 секунд. Иными словами, включив принтер и зарядив очередь печати из 100 листов, он выдаст первый лист уже через 18 секунд. А спустя примерно 2 минуты, он уже распечатает полную очередь (100 листов).
Brother HL-L2300DR не перегревается и подойдёт как для офиса, так, и для дома, если нужно прям много печатать. Цена одной копии вообще смешная, ведь 100 грамм тонера обойдётся дешевле 500 рублей. Я посчитал, выходит около 15 копеек за лист бумаги. Принтер реально "не убиваемый", именно его я решил брать, пока не нашёл объявление на авито.
Так что смело рекомендую к покупке Brother HL-L2300DR. Посмотреть отзывы (а они там очень ценные) можно на яндекс маркете:
Такой же в офисах по 2 года стоит и печатает по 1000 листов в день, сам уходит в сон, моментально просыпается для работы. В общем за 9к Brother HL-L2300DR я могу считать одним из лучших принтеров по соотношению цены и качества. Своих денег он точно стоит и не попросит вложений как конкуренты.
Есть минусы, но они некритичны. Иногда не кладут USB шнур в комплект (цена 100 рублей). Подключение по интернету нет (но оно мне, к примеру, не нужно). Принтер может быть шумным, хотя я такой видел и работал он негромко.
Зато счётчик фотобарабана можно сбросить самому и принтер будет ходить 2-3 срока :D, проверено. В общем, Brother HL-L2300DR — хороший принтер для дома и офиса, брать можно, сам после двух дней поисков, на него заглядывался.