Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
психологиня Кениг

Если бы не болезни, мы бы все сошли с ума.

Именно эмоции влияют на развитие симптома. 80% болезней возникает из-за установки "злиться-плохо". Любая болезнь возникает, когда телу становится ясно, что без симптома будет хуже, кукуха улетит. Иногда человеку действительно проще болеть, чем страдать.
Какая выгода от болезни?
Очень часто психосоматические заболевания оценивают по вторичной выгоде( какие льготы/плюшки дает болезнь?) и думают, что если не пользоваться вторичными выгодами болезнь уйдет. Но нет. Работать нужно с первичной выгодой, которая не очевидна( чтобы тебя сейчас беспокоило, если не твоя болезнь?). У детей до 7 лет нет своей психосоматики и все болезни это переживания мамы. Таким образом ребёнок спасает свою маму.
Домашние животные тоже ловят эмоциональный фон своих хозяев( например, болеет хозяин, а умирает животное).
.
В психосоматике работает принцип системности, если что-то должно произойти - это случится( споткнулся на ровном месте и сломал ногу или когда внутренне готов избавиться от симптома как "вдруг" вст



Болезнь спасает.
Но от чего?
или кого?


Человека от сильного эмоционального переживания.

Психосоматика объясняет взаимосвязь эмоций и болезней.
Именно эмоции влияют на развитие симптома. 80% болезней возникает из-за установки "злиться-плохо". Любая болезнь возникает, когда телу становится ясно, что без симптома будет хуже, кукуха улетит. Иногда человеку действительно проще болеть, чем страдать.

Какая выгода от болезни?
Очень часто психосоматические заболевания оценивают по вторичной выгоде( какие льготы/плюшки дает болезнь?) и думают, что если не пользоваться вторичными выгодами болезнь уйдет. Но нет. Работать нужно с первичной выгодой, которая не очевидна( чтобы тебя сейчас беспокоило, если не твоя болезнь?). У детей до 7 лет нет своей психосоматики и все болезни это переживания мамы. Таким образом ребёнок спасает свою маму.
Домашние животные тоже ловят эмоциональный фон своих хозяев( например, болеет хозяин, а умирает животное).
.
В психосоматике работает принцип системности, если что-то должно произойти - это случится( споткнулся на ровном месте и сломал ногу или когда внутренне готов избавиться от симптома как "вдруг" встречается нужный врач/помогает лечение и т.д).
.
Психосоматика это гораздо глубже, чем кажется. Это попадание в больную точку. И тело не обманешь.

#психология жизни

#психология женщин

#психосоматика болезней

#психосоматика

#психология

#здоровье