После завершения Второй мировой войны странам-победительницам досталось большое количество не только военной немецкой техники, но также и немалое количество кораблей. Кораблей было много, и следовало их каким-то образом разделить. Этот важный вопрос был впервые поднят на Потсдамской конференции (июль-август 1945 года). 15 августа для решения задачи была создана специальная комиссия из представителей 3 сторон: американской, британской и советской. Именно они решали дальнейшую судьбу, некогда могучего, немецкого флота. Первое, что сделали члены этой комиссии – составили перечень всех кораблей Германии. Таких, по подсчетам, оказалось 1877 единиц. Важно отметить, что в данный список входили не только непосредственно военные корабли, но также и вспомогательные суда совершенно разных типов и классов. Также в самом начале работы комиссии было условлено, что военные корабли Великобритания, США и СССР разделят между собой как трофеи, а вот вспомогательные будут переданы в качестве репарационных
Как после Второй мировой войны страны-победительницы делили немецкий флот
3 сентября 20213 сен 2021
376
3 мин