Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сквозь века

Как после Второй мировой войны страны-победительницы делили немецкий флот

После завершения Второй мировой войны странам-победительницам досталось большое количество не только военной немецкой техники, но также и немалое количество кораблей. Кораблей было много, и следовало их каким-то образом разделить. Этот важный вопрос был впервые поднят на Потсдамской конференции (июль-август 1945 года). 15 августа для решения задачи была создана специальная комиссия из представителей 3 сторон: американской, британской и советской. Именно они решали дальнейшую судьбу, некогда могучего, немецкого флота. Первое, что сделали члены этой комиссии – составили перечень всех кораблей Германии. Таких, по подсчетам, оказалось 1877 единиц. Важно отметить, что в данный список входили не только непосредственно военные корабли, но также и вспомогательные суда совершенно разных типов и классов. Также в самом начале работы комиссии было условлено, что военные корабли Великобритания, США и СССР разделят между собой как трофеи, а вот вспомогательные будут переданы в качестве репарационных

После завершения Второй мировой войны странам-победительницам досталось большое количество не только военной немецкой техники, но также и немалое количество кораблей. Кораблей было много, и следовало их каким-то образом разделить. Этот важный вопрос был впервые поднят на Потсдамской конференции (июль-август 1945 года). 15 августа для решения задачи была создана специальная комиссия из представителей 3 сторон: американской, британской и советской. Именно они решали дальнейшую судьбу, некогда могучего, немецкого флота.

Первое, что сделали члены этой комиссии – составили перечень всех кораблей Германии. Таких, по подсчетам, оказалось 1877 единиц. Важно отметить, что в данный список входили не только непосредственно военные корабли, но также и вспомогательные суда совершенно разных типов и классов. Также в самом начале работы комиссии было условлено, что военные корабли Великобритания, США и СССР разделят между собой как трофеи, а вот вспомогательные будут переданы в качестве репарационных выплат.

-2

Второй шаг, который сделала комиссия – разделение всех немецких кораблей на 3 группы. Эти группы в документах имели буквенное обозначение: A, B и С. К группе A относились корабли, которые были целыми и невредимыми, полностью готовыми к бою. К группе В отнесли корабли, которые имели некритические повреждения или были еще не до конца достроены и стояли на верфях. Но сюда относили только те корабли, которые должны были встать в строй не позднее, чем через 6 месяцев. И, наконец, к последней группе C относились корабли, ремонт или достройка которых должна была занять более полугода. Однако в ходе дебатов в конечном итоге корабли из категории С было решено просто уничтожить. Такая же участь постигла и почти все субмарины Германии, кроме самых новых подлодок, выпущенных не позднее 44-го года.

Потом комиссия перешла к третьему этапу работы – непосредственно к разделу кораблей. Деление проводилось простым методом жеребьевки. На самых первых порах поделили какие-то совсем небольшие корабли, вроде катеров, минных тральщиков и десантных барж. В дальнейшем приступили к дележу уже серьезных кораблей, вроде эсминцев, миноносцев и 2 крейсеров. В конечном итоге разделили оставшиеся немецкие субмарины.

-3

Удивительно, но в целом каких-то больших конфликтных ситуаций при дележе трофеев не возникло. И все же спорный момент был – один из 2 имевшихся крейсеров под названием «Принц Ойген». Дело в том, что Великобритания заявила, будто ее флот во время Второй мировой войны понес страшные потери, в том числе и в кораблях большого класса. На этом основании британцы требовали отдать им крейсер «Принц Ойген» без всякой жеребьевки. На это заявление Советский Союз ответил зеркально: что именно СССР понес в целом самые большие потери в войне, и что именно СССР сделал для Победы больше всего. Советские представители в комиссии также стали требовать «Принц Ойген» для себя без жеребьевки. Никто не хотел уступать, а потому в конечном итоге крейсер все равно разыграли, и по иронии судьбы он вообще достался американцам. США же такой корабль был не нужен, и уже в 1946 году они просто уничтожили его, испытав на крейсере свою атомную бомбу.
За исключением спорного момента с «Принцем Ойгеном» все дело удалось разрешить вполне мирно, что вызывает уважение, учитывая гигантские по масштабам и сложности проблемы, стоявшие перед представителями СССР, США и Великобритании.

Как итог: СССР получил 1 из 2 тяжёлых крейсеров, 4 эсминца, 6 миноносцев. А если учесть малые боевые корабли, подводные лодки и вспомогательные суда, то общая численность полученного составила 769 судов, а кроме того 39 плавучих доков и 9 понтонов. Англия получила 621 судно, 34 дока и 14 понтонов, США - 665 судов, 40 доков и 15 понтонов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, ставьте лайк и делитесь с друзьями.