Найти тему
LingvoSpot

В помощь учителю. Технологическая карта урока. Как правильно провести урок.

Эта статья поможет тем, кто хочет освежить свои знания касательно структуры урока, или же новичкам, которые впервые слышат, что у урока есть структура. Будь то вы опытный педагог или родитель, который хочет самостоятельно заниматься со своим ребенком, важно следовать законам педагогики и придерживаться плану обучения.

Мы рассмотрим английский язык, но такая карта урока подойдет и к любому другому предмету.

Тема урока: Present Perfect Tense vs. Past Perfect Tense, Past Indefinite Tense vs. Past Perfect Tense.

Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.

Цель: развитие навыков говорения.

Задачи:

  • образовательные: тренировка свободного использования в речи времен Present Perfect, Past Perfect, Past Indefinite;
  • развивающие: способствовать развитию внимания, памяти воображения, мышления, смекалки;
  • воспитательные: способствовать формированию интереса и положительного отношения к языку и образу мыслей одногруппников.
  • Оборудование: компьютер, учебные пособия с упражнениями, раздаточный материал.

После того как определились с темой, задачами и целями урока, можно сказать, что мы усвоили теоретическую часть. Теперь перейдем к важной практической части. Благодаря знанию хода урока мы сможем правильно распределить время и дать максимум знаний.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Это начальный этап (10 мин). Преподаватель приветствует студентов. Подготовка студентов к работе на занятии.

Hello, students! Sit down, please. Who is absent today?

I`d like to start our lesson with a proverb: Experience is the best teacher. Have you ever heard this proverb?

Студенты отвечают на вопросы учителя, обсуждают тему.

II. Повторение правил употребления указанных в теме времен.

Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания (20 мин).

Проверка лексики и грамматический правил. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Last time we revised some groups of irregular verbs. At first, I want you to refresh your memory, give me 3 forms of the following verbs…

Студенты отвечают на вопросы, принимают активное участие.

-2

III. Введение нового лексического и грамматического материала.

Преподаватель раздает листы с упражнениями. Дает задание (30 мин).

I want you to do some exercises.

Студенты трудятся не покладая рук.

IV. Применение знаний на практике и выполнение упражнений по данной теме.

Преподаватель объясняет новый материал (20 мин).

Please, let`s read a poem…

What tense is written this poem? How do you think, what is the topic of our lesson?

Студенты обсуждают с преподавателем материал.

V. Объяснение домашнего задания.

Преподаватель задает домашнее задание и дает инструктаж по его выполнению (8 мин)

Your homework is following… Is everything clear? Any questions?

Студенты записывают дз.

VI. Рефлексия

Преподаватель подводит итоги занятия и оценивает работу студентов и прощается (2 мин).

I like the way you work today, thank you for this lesson. Good-bye!

Такая технологическая карта рассчитана на пару в университете, если же говорит о школьном обычном уроке, тогда делим указанное время на 2. Берем меньшее количество материала, чтобы все успеть. Надеемся статья была для вас полезной :)