Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🎬💥Кинодом

"Матрица 4": он воскрес, но ничего не помнит

Наконец-то стала известна дата выхода четвертой "Матрицы, и нам всего лишь осталось дожить до 16 декабря этого года - именно на эту дату назначена премьера в России, на целых 4 дня раньше, чем в США. Кажется, это единственный фильм за последние полтора года, который каким-то образом не пострадал от сами-знаете-чего, и его премьера не переносилась, съемки не замораживались. На днях вышел трейлер этой самой #Матрица4  , но обо всем по порядку. Последняя, теперь уже предыдущая часть франшизы вышла аж в 2003 году. Кажется, были расставлены все точки над i, раскрыты все секреты, но хитрющие тогда еще братья Вачовски оставили в самом финале кучу заманух для матрицепоклонников: война с машинами, как оказалось, не окончена, это всего лишь перемирие; героически убиенный Нео красиво ушел в какую-то цифровую xpeнь, типа к Источнику; наконец, нам открытым текстом было сказано, что мы "еще увидим Нео". Ожиданием вот этого "увидим" поклонники жили все эти долгие 18 лет. Казалось, что вот-вот, вот

Наконец-то стала известна дата выхода четвертой "Матрицы, и нам всего лишь осталось дожить до 16 декабря этого года - именно на эту дату назначена премьера в России, на целых 4 дня раньше, чем в США. Кажется, это единственный фильм за последние полтора года, который каким-то образом не пострадал от сами-знаете-чего, и его премьера не переносилась, съемки не замораживались. На днях вышел трейлер этой самой #Матрица4  , но обо всем по порядку.

Последняя, теперь уже предыдущая часть франшизы вышла аж в 2003 году. Кажется, были расставлены все точки над i, раскрыты все секреты, но хитрющие тогда еще братья Вачовски оставили в самом финале кучу заманух для матрицепоклонников: война с машинами, как оказалось, не окончена, это всего лишь перемирие; героически убиенный Нео красиво ушел в какую-то цифровую xpeнь, типа к Источнику; наконец, нам открытым текстом было сказано, что мы "еще увидим Нео". Ожиданием вот этого "увидим" поклонники жили все эти долгие 18 лет. Казалось, что вот-вот, вот сейчас... Ведь первые три фильма были выпущены в рекордно короткие сроки: за четыре года. Для блокбастеров это очень быстро.

Но годы шли, а четвертая часть не выходила. То говорили, что Кияна отказывается в очередной раз прыгать с крыш и уворачиваться от пуль, дескать, штырит уже одно и тоже играть, то прошел слух, что в четвертой части Нео станет темнокожей женщиной - да чего только не говорили. И вот - бамс - оно случилось. Он таки вышел! И выяснилось, что все сплетни были всего лишь сплетнями.

Воскрешенный Нео живет, судя по всему, неплохо - в домике с видом на океан
Воскрешенный Нео живет, судя по всему, неплохо - в домике с видом на океан

Итак, что мы уже точно увидим в новой фильме про зеленые циферки. Главную новость, наверное, знают уже все - Нео воскрес из мертвых, а с ним заодно и Тринити и эти роли сохранились за Киану Ривзом и Кэрри Энн Мосс. Морфеус резко помолодел - увы, поклонники Лоуренса Фишберна будут разочарованы - роль Морфеуса сыграет Ахья Абдул-Мартин II. По какой причине отказались от Фишберна - пока неизвестно. Вероятно, он стал слишком стар и слишком тучен для этой роли. Из прежнего состава вернулась к своей роли и жена Уилла Смита Джада Пинкетт Смит, и исполнитель роли циничного цифродельца Меровингена Ламбер Вильсон.

Как рассказало создательницо четвертой части Лана Вачовски, на эту работу его(ее) сподвигла утрата близких людей - родителей. И поэтому так захотелось воскресить ушедших хотя бы в фильме. Сочувствуя горю утраты, никак не могу согласиться с таким порывом, ибо через это уже проходили режиссеры, и самый наглядный пример это Зак Снайдер с его "Лигой справедливости", в которой он взял и воскресил Супермена, будучи в глубокой депрессии, вызванной кончиной дочери. Ни к чему хорошему это не привело. Вот и Л. Вачовски прибегло к худшим традициям авторов: взяло и безо всяких предпосылок воскресило Нео с Тринити - а так захотелось.

То есть, авторы просто заграбастали карт-бланш - в такими исходными данными можно особо и не утруждать себя. А зачем? Зачем ломать голову и выдумывать новую крутую историю, тем более, что в последнем фильме все было сказано и точки поставлены. Нео ничего не помнит, а значит, без зазрения совести можно взять и повторить все то, что было в самой первой "Матрице", ну а дальше судите сами:

-3

Нет, вам не померещилось, это снова белый кролик...

И снова красная и синяя таблетки...

Полетаем? Иди к нам, и ты будешь летать!
Полетаем? Иди к нам, и ты будешь летать!

Жидкие зеркала...

-5

Трубки, трубки, трубки...

-6

Знакомые интерьеры и знакомая поза орла:

-7

Беготня по стенам...

-8

Прыжки из окон:

-9

Нео удерживает пули:

-10

И остальное я даже не хочу скринить. В общем, выводы делайте сами. Полагаю, что ставка сделана на спецэффекты и экшен, но каким экшеном нас сейчас можно удивить? Хотелось бы сильно ошибиться. И да, музыка в фильме зачотная.

И на закуску вам картинка, выражающая всю суть происходящего:

-11