Сложно представить себе учебный процесс без пластиковых папок и файлов. Это удобно, аккуратно, практично. Но так ли это? На днях, я разбирала папки которые пролежали несколько лет на окне. Естественно, солнечный свет-агрессивная среда для многих материалов. На самом деле я даже не подозревала, что солнце, может так подействовать на скоросшиватели. А ведь в нашем океане плавают целые мусорные острова. Пластиковый мусор разрушается до состояния "трухи", а ведь и эти мелкие осколки будут измельчаться, перетираясь друг о друга, о камни, рельеф, волны будут разбивать их на ещё более мелкие частицы. И может мы уже вовсе не увидим пластика, но он будет окружать нас везде. Звучит в самом деле жутко! После уборки всё моё место было усыпано мельчайшими частицами от файлов. Даже рука блестела как новогодний шар. К огромному сожалению я не могу вовсе избвиться от использования данных "удобств" из-за ряда факторов. Во время учёбы всё это вхотит в требования к оформлению докладов и рефератов. И рань