В последнее время проект реформы расширенной ответственности производителей все чаще оказывается в зоне пристального внимания. Дело в том, что проект был доработан, и в ближайшее время производителям следует готовиться к новым изменениям и даже дополнительным налогам, которые окажутся выше прежних эко-сборов. Что же за реформа такая РОП и для чего она предусмотрена? А главное, за что бизнесу придется платить вновь?
Что такое реформа РОП?
Система РОП эффективно работает в большинстве развитых стран, но в России проект постоянно дорабатывается, поэтому не систематизирован должным образом. Суть этой реформы заключается в том, что каждый производитель должен оплатить особый сбор за утилизацию своей упаковки либо активировать ее вторичную переработку. Таким образом в стране будет действовать замкнутая цикличная система, а нужда в новых полигонах отпадет сама собой. Несмотря на то, что система РОП активно работает в большинстве стран мира, в нашей стране к ожидаемому эффекту реформа пока не пришла.
Как действует институт РОП на сегодняшний день?
Каждый производитель должен отвечать за те отходы, которые формируются из его продукции. Соответственно, он обеспечивает утилизацию этих отходов. И в этом моменте бизнесу предоставляется выбор:
- Предприятие самостоятельно собирает отходы и обеспечивает их переработку.
- Предприятие оплачивает экосбор в государственную казну, что можно сделать любым удобным видом перевода согласно действующим тарифам. На деньги, полученные от взносов за экологический сбор, будет организована переработка.
- Предприятие оформляет контракт на утилизацию отходов. Заключение договора возможно с теми компаниями, которым входят в систему РОП, то есть имеют право на утилизацию и переработку собранных отходов.
- Производители нередко обсуждают систему РОП, особенно когда наблюдаются попытки ее доработки, как это было текущей весной. Варианты реформы РОП рассматриваются разные:
- Исключение всех действующих вариантов, кроме внесения экосбора. Таким образом, переработкой отходов и мусором заниматься будет единственный оператор, который в результате и будет получать деньги из экологических сборов.
- Требования 100% переработки. Это еще один негативный вариант развития событий, который пугает абсолютно каждого производителя, ведь подвергнуть полноценной переработке каждый вид отходов не удастся.
- Полный перенос ответственности за утилизацию полученных отходов на производителя упаковки. Но сложности возникают на этапе идентификации упаковки, которая будет подвергаться утилизации. К тому же это приведет к удорожанию упаковки, ведь производителям придется поднимать цены в любом случае за выполнение дополнительных действий.
Пока ни один из предложенных вариантов не утвержден на 100%, и реформа РОП находится на стадии доработки. Тем не менее производители категорически не желают передавать все полномочия единственному оператору, так как это выгодно только крупным чиновникам, которые финансируют монопольную компанию.
Система переработки мусора и внедрение специального сбора не может быть полностью прозрачной, и это также вызывает сомнение у бизнеса. Все остальные предложения также сопровождаются выраженными рисками, которые не всегда оказываются оправданными.
Тем не менее, все предлагаемые варианты имеют право на существование. A главная цель, которую должны преследовать разработчики, это создание эффективно работающей системы, которая поможет значительно сократить объем мусорных полигонов, повысить возможности переработки упаковки, что в первую очередь положительно отразится на состоянии экологической системы.
Как должна действовать система РОП в идеале?
В нашей стране уже есть несколько организаций, которые смогли наладить систему переработки отходов согласно реформе. Ярким примером является компания Coca-Cola, которая эффективно реализует поставленную программу. Вместе с партнерской сетью организация установила более 6000 контейнеров в городах страны для раздельного сбора упаковки. Также компании удалось эффективно переработать более 90000 тонн отходов. Основная цель компании заключается в переходе на полностью перерабатываемую упаковку, и достичь ее планируется уже к 2025 году. С такими успехами к 2030 году сбор пластиковой упаковки может быть организован для переработки на 100%.
Установку раздельных контейнеров для сбора мусора можно увидеть во многих городах страны, и делает это не только корпорация Coca-Cola. Например, компания Danon организует сбор упаковки и отправляет ее на переработку, достигая пределов более 12000 тонн ежегодно. Таким же образом действует и компания Балтика. Все эти действия направлены в первую очередь на сокращение количества полигонов, ведь пластик - это тот материал, который невозможно утилизировать иным способом, кроме как методом переработки. В противном случае будет страдать земля, окружающая среда, экология.
Именно поэтому те цели и задачи, которые ставят крупные компании в рамках реформы РОП, являются эффективными, реализуемыми и необходимыми для всей планеты!
Подробнее на нашем сайте!