Найти тему
ШоколадкаБаунти

Сколько денег Готовить на питание в Абхазии?

Чтобы рассчитать свой бюджет для отдыха я всегда максимально уделяю время найти информацию сколько стоит:

-питание

-проживание

-2

-экскурсии

-3

-стоимость проезда.

В Абхазии мы уже были и цены на питание мне были примерно понятны. Если сравнивать цены в супермаркетах Сочи и Абхазии, то можно увидеть незначительную разницу буквально в 10%, но что-то в Абхазии дороже, например, молоко стоит около 80-90 рублей за упаковку, если это не тетрапак.

Мы сами питались постоянно в столовых, пока жили в Гагре. Искали такую столовую, где все свежее, вкусное и недорогое. Самое страшное, что можно привести из Абхазии- это ротовирус, так что мы береглись как могли.

Покажу вам несколько меню из столовых Гагры:

-4

Наш обед на двух взрослых и ребенка 3-х лет в среднем обходился в 600 рублей. Ужинали мы либо в столовой, либо брали на вынос шашлыки и хачапури.

-5

Шашлык на вынос стоит 1000-1200 рублей за килограмм
Люля кебаб примерно 250-350рублей за шампур
Картофель фри 50 рублей маленькая порция, 100рублей большая
Хачапури лодочка - 160 рублей я яйцом
Хачапури закрытое - 150 рублей
Кефаль 300-500рублей за рыбку в зависимости от веса

Обычная цена ужина примерно 600 рублей. Если никто ужинать не хотел, я покупала себе шаурму, цена 200 рублей.

-6

С кафешками все обстоит сложнее, цены выше столовских процентов на 30, в Сухуме на двоих взрослых и ребенка мы потратили примерно 1000₽, без алкоголя.

-7

Завтракали мы самостоятельно, обычно пили кофе и ели бутербродики, а вот на море покупали кукурузу, фрукты и др. перекусы.

Кукуруза стоит от 50 до 100 рублей за початок
Сладкая вата 100 рублей
Сладкие колечки 100рублей
Креветки стаканчик 200гр с горкой на море 350рублей

На перекусы у нас уходило примерно 300-500рублей

-8

Если подвести итоги, то в день на питание 2-х взрослых и ребенка 3-х лет у нас уходило 1500-2000 рублей, и это без алкоголя. Питались вне дома, сами не готовили.

В Сухуме мы жили в районе Маяка, и там буквально пару столовых. Первое, что меня смутило это явная антисанитория в этих заведениях, второе, это цены. Жаренная картошка с грибами стоила 250 рублей за порцию, в каком-то сарайчики рядом с морем.

В Сухуме мы сами ездили на рынок и покупали продукты, кстати, в магазине "Кормилица" все гораздо дешевле, чем в магазине "Магнит", но русским людям "Магнит" привычнее и поэтому там могут встречаться огромные очереди.

Сложно сказать, сколько денег мы потратили на питание в Сухуме, но думаю явно не меньше 1000-1500 рублей в сутки. без изысков и алкоголя.

Конечно, можно тратить гораздо меньше на питание, но я не понимаю какой это отдых, когда приходится постоянно готовить, мыть посуду и думать чем кормить своих домочадцев.

А как любите отдыхать вы? Готовите сами или доверяете общепиту? Жду ваших комментариев

Спасибо за лайк и подписку на канал
Ваша ШоколадкаБаунти