Продолжая изучать Кировскую область я как-то совсем забыл рассказать про город имеющий интереснейшую историю. Котельнич-это небольшой город с населением 22 тысячи человек, и находящийся на пересечении двух федеральных трасс Р-176 "Вятка" и Р-243 "Кострома-Шарья-Киров-Пермь", а так же является важным железнодорожным узлом, соединяющий Горьковскую и Северную железную дорогу. Основан город в 1181 году Новгородцами, на месте Марийского городка Кокшаров. Отсюда же ушкуйники отправились дальше, выгоняя коренных жителей со своих обжитых мест. На протяжении нескольких столетии городок не выделялся, кроме того, что во времена Смутного времени здесь вспыхнуло крестьянское восстание, но уже в 19 веке, город начал бурно развиваться. Благодаря Алексеевской ярмарке, которая начала здесь проходит ежегодно, и строительству железной дороги, Котельнич получил мощный толчок к своему развитию. Но 20 век не пощадил город, сначала произошел страшный пожар, уничтоживший 2/3 города, а после развала СССР гор
Посетил один из старейших городов Кировской области, показываю Котельнич
30 августа 202130 авг 2021
9635
2 мин