Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб просветителей

Теория эволюции - основа для нацизма... или коммунизма?

Сегодня мы снова будем анализировать многострадальную теорию эволюции. На этот раз хотелось бы разобрать тезис, распространяемый борцами с наукой, о том, что теория эволюции (или дарвинизм) является идеологической основой для нацизма - одной из самых антигуманных идеологий, когда-либо созданных человечеством. В абсолютном большинстве стран за реабилитацию нацизма можно получить вполне реальный срок. Период диктатуры НСДАП во главе с Адольфом Гитлером можно по праву назвать самым мрачным периодом в истории Германии. Противники теории эволюции (они же креационисты) часто приводят такой аргумент, чтобы показать, что теория эволюции опасна, ибо ей якобы можно оправдать такие преступления против человечества, как геноциды и этнические чистки. В частности, вот что пишет Энтони Нэворд: Эти [гитлеровские] идеи включали в себя принципы сортировки рас, запрет на браки с людьми из «неполноценных» наций, превосходство арийской расы, в особенности немецкого народа, и враждебность к евреям. Гитлер ч

Сегодня мы снова будем анализировать многострадальную теорию эволюции. На этот раз хотелось бы разобрать тезис, распространяемый борцами с наукой, о том, что теория эволюции (или дарвинизм) является идеологической основой для нацизма - одной из самых антигуманных идеологий, когда-либо созданных человечеством. В абсолютном большинстве стран за реабилитацию нацизма можно получить вполне реальный срок. Период диктатуры НСДАП во главе с Адольфом Гитлером можно по праву назвать самым мрачным периодом в истории Германии. Противники теории эволюции (они же креационисты) часто приводят такой аргумент, чтобы показать, что теория эволюции опасна, ибо ей якобы можно оправдать такие преступления против человечества, как геноциды и этнические чистки. В частности, вот что пишет Энтони Нэворд:

Эти [гитлеровские] идеи включали в себя принципы сортировки рас, запрет на браки с людьми из «неполноценных» наций, превосходство арийской расы, в особенности немецкого народа, и враждебность к евреям. Гитлер черпал свои идеи и у других людей, в частности, у композитора Ричарда Вагнера. Его биологическая теория – безусловно, дарвинистическая – детально изложена в главе о народе и расе, хотя будущий фюрер ни разу не употребляет ни термины «раса» или «эволюция», ни имена Дарвина и Геккеля. Гитлер распространяет теорию естественного отбора на законы природы в целом и приходит к умозаключению, что человечество тоже подвержено воздействию естественного отбора. Однако логика, в которой нет христианской основы, ведет к ошибкам, чреватым страшными последствиями. Так, Гитлер заявляет, что забота о слабых противоречит законам природы: «…семя нового поколения, которое неизбежно будет расти и становиться тем плачевней, чем дольше будет длиться это издевательство над Природой и ее волей. И в конце концов такой народ прекратит свое существование на этой земле… Сильная раса вытеснит слабую… Человечество обрело величие в вечной борьбе, и погубить его способен только вечный мир…»

Для начала допустим, что Гитлер действительно основывал свои взгляды на теории эволюции. Но значит ли это, что сам дарвинизм - ложь? Нет, одно не следует из другого. Это максимально абсурдный антиэволюционный аргумент. Это примерно как говорить: много людей использовали и продолжают использовать ядерную физику для изготовления ядерного оружия. Делает ли это ядерную физику менее точной? Разумеется, нет. Да и ядерная энергия применяется не только при создании оружия, но и для мирных целей (атомные электростанции, атомные ледоколы и т.д.). Так что даже если бы мировоззрение Гитлера было основано на дарвинизме, то это бы не отменило ни сам факт эволюции, ни ценность её для науки.

А теперь давайте разберёмся, какое отношение эволюция якобы имела к нацизму. Показательно, что для обоснования своих омерзительных расистских взглядов в "Моей борьбе" (Mein Kampf), Гитлер помимо прочего ссылался на пример других животных, утверждая, что в природе каждый вид остаётся самим собой и не скрещивается с другими видами: кошка остаётся кошкой, собака остаётся собакой, и кошка никогда не скрещивается с собакой. Уже само по себе это утверждение говорит о том, что Гитлер не имел понятия об эволюции, ибо, как известно, биологические виды меняются на протяжении миллионов лет под воздействием мутаций и естественного отбора. Да и массовые геноциды, которые любили нацисты, также противоречат теории эволюции, так как уменьшают генетическое разнообразие всего человеческого вида в целом, что также губительно для выживания и эволюции.

Усатый фюрер часто стремился выставить себя как глубоко религиозного человека и ревностного христианина-католика. Даже если бы Гитлер и признавал, что человеческие расы возникли путём эволюции, то это касается лишь внутривидовой изменчивости, наличие которой не отрицают и креационисты. Дарвинизм же - это, в первую очередь, теория происхождения новых видов (и более крупных таксонов) путём естественного отбора (хотя, безусловно, синтетическая теория эволюции намного шире). Гитлер никогда не упоминал о происхождении самого человеческого вида от других животных дарвинистским путём. Происхождение самого человеческого вида Гитлер относил на счёт божественного творения: в своей книге "Майн Кампф" он писал, что Божья Воля создала человека "по образу и подобию Божьему", а те, кто портят чистоту рас и занимаются кровосмешениями, "ополчаются против Воли Божьей" и "позорят дело Божье". Это очень странные религиозные взгляды, не имеющие никакого отношения к науке.

Тут надо также отметить, что теория эволюции опирается в первую очередь на естественный отбор, который играет важную роль в образовании новых биологических видов. Практика же Гитлера по истреблению тех или иных групп людей представляет собой не естественный, а искусственный отбор (селекцию). Селекция была известна задолго до появления теории эволюции, она широко применялась в сельском хозяйстве и приносила огромную пользу людям. Этого не изменит факт попыток селекции людей. Какой адекватный человек откажется от неё просто из-за того, что её принципы Гитлер применял к людям?

Один из антисемитских плакатов Третьего Рейха.
Один из антисемитских плакатов Третьего Рейха.

А вообще, на самом деле, ни одна научная теория (в том числе и теория эволюции) не может быть руководством к действию, либо диктовать кому-то этические нормы. Наука - это не политическая идеология и не религия. Например, факт того, что удовольствие от вкусной еды, которое получает человек, обусловлено биологически не означает, что люди должны жить просто ради того чтобы есть (они могут это делать, конечно, но в современном обществе необузданный осознанный гедонизм часто осуждается).

Эволюционно для людей более выгодна кооперация, чем индивидуализм.
Эволюционно для людей более выгодна кооперация, чем индивидуализм.

Примечательно, что Дарвин писал: "Будучи человеком достижений цивилизации и малых общин, объединённых в большие сообщества, по этой причине каждый скажет, что он должен расширить свои симпатии и социальные инстинкты на всех членов данной нации, хоть они ему и неизвестны. Если данный момент достигнут, то есть лишь искусственные барьеры, мешающие расширению этих симпатий на человечество всех наций и рас" ("Происхождение человека", 1871). Это далеко от взглядов Гитлера. Суть данной цитаты в том, что естественный отбор - это не только примитивная борьба организмов друг с другом и с окружающей средой. Выживание наиболее приспособленного - это не "я имею нож, я более приспособленный, значит я могу тебя убить, хахаха". Потому что "приспособленность" - это также и социальные навыки: дружелюбие и коммуникабельность. Большинство людей отказались от внутривидового отбора в пользу кооперации как средства победы в межвидовом отборе. Дело в том, что согласованные коллективные действия позволяют получить выгоду с большей пользой для всей популяции. Например, вместо того, чтобы отбирать несколько жалких кусков мяса у сородичей, наш древний волосатый предок собирал из них команду, и они дружно шли валить многотонного мамонта. Поэтому с точки зрения эволюции больше пользы человечеству как виду приносит сотрудничество между странами и народами, а не разжигание войн и массовые геноциды.

-4

Но есть и другая крайность антиэволюционной аргументации - что эволюция - это идеологизированная теория, которой вдохновлялись представители идеологий ультралевого крыла (марксизм-ленинизм, сталинизм, маоизм и т.д.). Вот что пишет креационист Джерри Бергман:

Дарвинизм как мировоззрение стал решающим фактором не только в развитии нацизма, но и в появлении коммунизма и коммунистической катастрофы, унесшей, по некоторым подсчетам, более ста миллионов жизней.1 Маркс, равно как и его предшественники, сподвижники и последователи, был убеждённым эволюционистом и пытался построить общество на эволюционных началах. Эта точка зрения подтверждается множеством документов и практически не вызывает сомнений 2. Уайлдер-Смит (Wilder-Smith) считает, что теория эволюции - "краеугольный камень современного марксизма.
[...]
"Социалистическое движение изначально осознавало значение дарвинизма как важной части общего мировоззрения. В 1859 году, когда Дарвин опубликовал "Происхождение видов", Карл Маркс писал Фридриху Энгельсу: "… в этой книге заложены естественноисторические основы наших взглядов". ...Из всех выдающихся ученых XIX века, оставивших нам столь богатое наследие, мы особенно благодарны Чарльзу Дарвину, открывшему нам путь к эволюционному, диалектическому пониманию природы".25 Выдающийся коммунист Фридрих Лесснер (Friedrich Lessner) заявляет, что "Капитал" и "Происхождение видов" - "две величайшие научных работы века".

Коммунизм не мог быть основан на дарвинизме хотя бы потому что "Происхождение видов" издано в 1859 году, в то время как Маркс уже написал работы, в которых были изложены его философские и политические убеждения ("Манифест коммунистической партии" и др.) и работал над "Капиталом", книгой по экономике, не имеющей ничего общего с идеями Дарвина. После 1859 года Маркс занимался политической экономикой и историей, а не философией. То есть его атеистическое мировоззрение было уже сформировано, вне зависимости от того, какие научные теории ему соответствуют. Например, если бы при жизни Маркса были разработаны теория относительности и/или теория Большого Взрыва, он также мог бы отозваться о них, как о естественнонаучных обоснованиях своих взглядов. Действительно: теория Большого Взрыва показывает "диалектическую" природу Вселенной, то, что она не всегда была такой, как сейчас и имела не сверхъестественное, а вполне познаваемое начало (конечно, сам по себе Большой Взрыв не исключает существования Бога, можно верить в него и признавать данную теорию, но она сама по себе не требует привлечения божественной сущности).

-5

Но не все коммунисты признавали теорию эволюции "по Дарвину". Например, Сталин считал лежащую в её основе генетику "продажной девкой" буржуазии и капитализма. Главной причиной того, что много известных коммунистов отвергали и осуждали эту теорию, был тот факт, что агроном Трофим Лысенко убедил Иосифа Виссарионовича в том, что применение идей Ламарка в форме псевдонаучной лысенковщины будет давать более плодородный урожай в сочетании с массовой коллективизацией. Даже несмотря на крайне низкую её эффективность и большой урон советскому сельскому хозяйству, поддержка лысенковщины "сверху" продолжалась вплоть до 1960-х годов, закончившись с отставкой Хрущёва.

Опять же: эволюция жизни на Земле - это научный факт, его реальность не будет зависеть от того, представители каких идеологий им вдохновлялись. Если креационист хочет опровергнуть эволюцию, он должен приводить реальные научные аргументы, демонстрирующие её невозможность, а не говорить о том, что "это идеология атеистов-коммунистов".

Автор статьи: Viggo Jackson

#эволюция #история #марксизм-ленинизм #наука #креационизм #ссср