В Советском Союзе, даже уже в позднюю пору его существования, широко практиковалось насилие детей едой. Сей процесс осуществлялся как родителями, так и зачастую в детских дошкольных учреждениях. Откуда ноги растут? После войны народ активно отъедался. Если в первые послевоенные годы действовала карточная система, и было достаточно голодно, то позже наступила эпоха изобилия. Правда, это касалось в основном Москвы. В Елисеевском магазине в свободном доступе лежали и икра, и осетр, и севрюга. Но стоило это все дорого, и позволить себе деликатесы могли далеко не все. По любому, питание в послевоенные годы было возведено в культ, а «Книга о вкусной и здоровой пище» стала библией советской хозяйки. Тогда же закладывались и основные принципы детского питания. Во времена моего детства (70-80-е) принцип насилия едой осуществлялся и мамами, и бабушками. В основе этого явления зачастую лежал принцип «мы не доели в свое время, мы голодали», – значит, у наших детей все должно быть по-другому. Любой