Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
САНЯ ШАРИТ

Одним из первых серийно выпускавшихся электрокаров был "Москвич-401"

Одним из первых серийно выпускавшихся электрокаров был "Москвич-401" (родился в 1932 году), его можно по праву считать первым серийным электрокаром в мире. Тогда он еще был только экспериментальной моделью и не имел силовой установки. Изначально "Москвичи" строились на карбюраторных моторах, которые для каждой модели устанавливались отдельно, что в итоге резко ухудшало характеристики грузовика. Поэтому перед началом серийного производства этих моделей электрокара их "переобули" в моторы, которые изначально были рассчитаны на бензиновые двигатели. В дальнейшем, благодаря принципиальным разработкам советских конструкторов и инженеров, электрокар "Москвича" обрел присущие только ему характеристики. Первым серийным автомобилем с электрической силовой установкой стал первый советский троллейбус "Мосгортранс" 1967 года выпуска. В качестве силовой установки на нем был установлен V12 мощностью 160 л.с. Благодаря ему и разработке новой системы зажигания, троллейбус двигался настолько легко, что

Одним из первых серийно выпускавшихся электрокаров был "Москвич-401" (родился в 1932 году), его можно по праву считать первым серийным электрокаром в мире. Тогда он еще был только

экспериментальной моделью и не имел силовой установки. Изначально "Москвичи" строились на карбюраторных моторах, которые для каждой модели устанавливались отдельно, что в итоге резко ухудшало характеристики грузовика. Поэтому перед началом серийного производства этих моделей электрокара их "переобули" в моторы, которые изначально были рассчитаны на бензиновые двигатели. В дальнейшем, благодаря принципиальным разработкам советских конструкторов и инженеров, электрокар "Москвича" обрел присущие только ему характеристики. Первым серийным автомобилем с электрической силовой установкой стал первый советский троллейбус "Мосгортранс" 1967 года выпуска. В качестве силовой установки на нем был установлен V12 мощностью 160 л.с. Благодаря ему и разработке новой системы зажигания, троллейбус двигался настолько легко, что догнать его на скорости могли даже легковые автомобили. Интересно, что после первого серийного выпуска троллейбуса конструкторы нуждались в новом двигателе для доводки конструкции. И тогда, на основе моторов "Москвичей" был создан электромобиль "Москвичу-4202" (тоже машина стала серийной и выпускалась с 1975 по 1980 годы). На его основе также был создан автобус РАФ-2203, который не только стал отличным общественным транспортом, но и оказался первым автомобилем в мире, управляемым одним водителем. Кроме того, в начале 1970-х годов в СССР был разработан еще один электромобиль. Его прототип на базе автомобиля ЗАЗ-965 (он же "Запорожец") получил название "Таврия". Его электродвигатели вращали передние колеса, а также могли включать дополнительный генератор, который, к слову, позволял "ТагАЗу" запускать двигатель в полной темноте. Впоследствии, "Трассир" был переоборудован в линию сортировочную и производил газированную воду, консервы, напитки и маргарин.