Одним из первых серийно выпускавшихся электрокаров был "Москвич-401" (родился в 1932 году), его можно по праву считать первым серийным электрокаром в мире. Тогда он еще был только экспериментальной моделью и не имел силовой установки. Изначально "Москвичи" строились на карбюраторных моторах, которые для каждой модели устанавливались отдельно, что в итоге резко ухудшало характеристики грузовика. Поэтому перед началом серийного производства этих моделей электрокара их "переобули" в моторы, которые изначально были рассчитаны на бензиновые двигатели. В дальнейшем, благодаря принципиальным разработкам советских конструкторов и инженеров, электрокар "Москвича" обрел присущие только ему характеристики. Первым серийным автомобилем с электрической силовой установкой стал первый советский троллейбус "Мосгортранс" 1967 года выпуска. В качестве силовой установки на нем был установлен V12 мощностью 160 л.с. Благодаря ему и разработке новой системы зажигания, троллейбус двигался настолько легко, что
Одним из первых серийно выпускавшихся электрокаров был "Москвич-401"
27 августа 202127 авг 2021
302
1 мин